Четверг, 28.03.2024, 11:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Стрельба на украинско-польской границе
Стрельба на украинско-польской границе
00:15

Analitika.at.ua. Польская полиция стреляла резиновыми пулями в поляков, которые заблокировали автомобильный и пешеходный переход на границе с Украиной в пункте пропуска "Медика-Шегини" (Львовская область) в ночь с 2 на 3 декабря, чтобы разблокировать движение через границу.

 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на TVN24, пункт пропуска блокировали около 100 человек, которых удалось разогнать полиции.

 

Поляки протестуют против новых ограничений на перевозку через украинско-польскую границу сигарет и алкоголя. С 1 декабря легально через границу можно перевезти только две пачки сигарет, а не 10, как раньше, и одну, а не две бутылки водки.

 

"Мы блокируем границу, потому что у нас забрали хлеб, забрали у нас деньги", - рассказал один из протестующих.

 

Участники акции протеста обвиняют полицию в чрезмерном использовании силы, которая в свою очередь обвиняет их в агрессивном поведении и забрасывании полицейских тухлыми яйцами, камнями, петардами и даже бутылками с бензином.

 

"Поведение полиции мне напомнило 80-е годы... Они как стали бежать, так били палками все, что попадалось им на пути", - рассказала одна из женщин, принимавшая участие в акции протеста.

 

"Мы решили применить силу, потому что переговоры не помогли... Прозвучали предупредительные выстрелы, а затем еще несколько были направлены в наиболее агрессивных людей (резиновыми пулями)", - сообщили представители полиции.

 

По данным TVN24, полиция задержала несколько человек.

 

Протесты на границе продолжаются с понедельника, когда стало известно о новых правилах ввоза алкоголя и сигарет в Польшу.

 

Сначала польские службы объясняли изменения распоряжением Европейской Комиссии, но 2 декабря таможенники официально сообщили, что это решение Польши, согласованное с другими странами Евросоюза, которые имеют границу с Украиной. Это распоряжение позволяло странам самостоятельно определиться с правилами ограничения на ввоза алкоголя и сигарет.

 

"Польша совместно со Словакией, Румынией и Венгрией обязалась уменьшить лимиты", - сказал пресс-секретарь Таможенной службы Польши Лисицкий. Он также отметил, что так называемые "челноки" пересекают границу по несколько раз на день, перевозя сигареты и алкоголь, который продают в Польше, чем наносят ущерб польской экономике.

 

Поляки не исключают возможности продолжения забастовки на границе из-за новых ограничений.

 

Как сообщалось, 1 декабря в пункте пропуска на украинско-польской границе "Шегини-Медика" против новых ограничений на ввоз алкоголя и сигарет протестовали украинцы, а 2 декабря - протестовали поляки.

 

Сигареты и алкоголь в Польше дороже, чем в Украине, приблизительно в три раза. По данным украинской пограничной службы, установленные ограничения касаются только жителей пограничных районов.

Категория: Новости | Просмотров: 646
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru