Четверг, 28.03.2024, 16:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 7 » Эдвард Налбандян: Баку искажает положения Московской декларации по Карабаху
Эдвард Налбандян: Баку искажает положения Московской декларации по Карабаху
00:11

Analitika.at.ua. Азербайджан искажает положения Московской декларации по Карабаху, заявил накануне в Хельсинки глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступил на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

 

«Придав важность подписанной 2 ноября в Москве президентами Армении, Азербайджана и России декларации, Налбандян отметил, что Азербайджан, искажая положения документа, доходит столь далеко, что даже заявляет, что мирное урегулирование не исключает применение силы», - сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

 

2 ноября 2008 года по итогам трехсторонней встречи, прошедшей в подмосковном замке Майндорф, президенты Армении, России и Азербайджана подписали декларацию по Нагорному Карабаху. Главы трех государств договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили министрам иностранных дел продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

 

По словам главы МИД Армении, еще одним примером искажения положений декларации и переговорного процесса является распространенный азербайджанской делегацией 4 декабря в Хельсинки «провокационный документ, который полностью искажает всю сущность переговорного процесса».

 

Вместе с тем, министр иностранных дел Армении отметил, что, несмотря эти обстоятельства, армянская сторона надеется, что, сохранив дух Московской декларации и сложившиеся положительные тенденции, можно продвигаться к урегулированию проблемы.

 

Налбандян отметил, что именно это видение заложено в заявлении глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, обнародованном 4 декабря.

 

Министр иностранных дел Армении выразил также недоумение тем обстоятельством, что наращивание вооружений в Азербайджане, осуществляющееся с нарушениями международных обязательств, не получает должной оценки, стран –членов Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

 

По его словам, полноценное выполнение положений ДОВСЕ имеет важное значение для сохранения стабильности и безопасности.

 

В своем выступлении Налбандян представил также подходы Армении по разным измерениям ОБСЕ, подчеркнув, что Армения выступает за продолжение сотрудничества в рамках Организации по всем трем измерениям.

 

Он подчеркнул, что Европа нуждается в новой архитектуре безопасности, которая должна учитывать все имеющиеся обеспокоенности.

 

«Именно с учетом этого, мы считаем, что обсуждения вокруг Договора о европейской безопасности, могут стать хорошей площадкой для формирования приемлемой для всех системы», - сказал он

 

Глава МИД добавил также, что Армения готова к конструктивному сотрудничеству с БДИПЧ/ОБСЕ, одновременно поддерживая переоценку роли этой организации.

 

Говоря об урегулировании армяно-турецких отношений, Налбандян подчеркнул, что выраженная президентами двух стран политическая воля и проводимые переговоры, создали основу для установления отношений между Арменией и Турцией без предусловий.

Категория: Новости | Просмотров: 707
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru