Пятница, 29.03.2024, 02:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Пентагон планирует интервенции в Иран, Пакистан, Узбекистан, Венесуэлу, Сирию, Судан и Северную Корею
Пентагон планирует интервенции в Иран, Пакистан, Узбекистан, Венесуэлу, Сирию, Судан и Северную Корею
00:11

Analitika.at.ua. Московское издательство "Европа" выпустило в свет сборник под редакцией Стивена Эллиота "Сценарии дальнейших вторжений США: Официальные документы Пентагона". В книге опубликованы составленные в министерстве обороны США планы вооруженных, "гуманитарных" и политических интервенций в Иран, Пакистан, Узбекистан, Венесуэлу, Сирию, Судан и Северную Корею. План каждой интервенции включает в себя перечень обвинений в адрес каждой страны и её руководства, как правило, - в разработке оружия массового поражения или неспособности (неготовности) бороться с его запасами (производством) на своей территории, содействии международному терроризму или неспособности (неготовности) бороться с ним.

 

В частности, Пентагон пишет о Сирии, что это "государство, спонсирующее глобальный терроризм... Сирия была замешана во всех региональных конфликтах последних пятидесяти лет. Она является одним из главных препятствий на пути установления мира на Ближнем Востоке и продолжает оставаться угрозой для военных сил США и союзников в регионе". В связи с этим излагается план создания военной коалиции против Сирии в составе США, Турции и Курдистана: "Северные провинции Ирака, находящиеся под контролем Регионального правительства Курдистана, стали более стабильными и политически независимыми после 2003 года и ныне служат примером для других частей региона. В качестве надежного союзника США эта организация несомненно поддержит любые дипломатические или иные меры, направленные на освобождение сирийских курдов... Региональному правительству Курдистана может быть обещан суверенитет в освобождённом курдском регионе Сирии в обмен на отказ от своих претензий на "курдскую Турцию". Такой компромисс может убедить Турцию присоединиться к американо-курдской коалиции, целью которой будет отнять у Дамаска "курдскую Сирию"... Если такой подход увенчается успехом, то его можно будет применить и в отношении курдских районов на северо-западе Ирана".

Планировщики Пентагона также детально описывают действия США по оккупации и отчленению от Ирана нефтодобывающего района Хузестан, по их мнению, облегчаемые природно-географическими условиями провинции.

 

Как уже сообщалось, министр обороны США в администрации президента США Джорджа Буша Роберт Гейтс сохранит свой пост и в новой администрации избранного президента Барака Обамы, передает ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru