Пятница, 19.04.2024, 10:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 9 » Ребята, давайте жить дружно
Ребята, давайте жить дружно
11:24

Analitika.at.ua. Вообще, лучше не анализировать, а пересказывать. Потому что события в Армении и регионе лучше поддаются не анализу, а пересказу.

 

Вот, например, возле границы с Арменией рядом с городом Карс Турция возводит 32-метрвую скульптуру в виде протянутых друг другу рук. И этот монумент будет олицетворять дружеские чувства турецкого народа к армянскому народу. И в то же время экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян на этой неделе заявил, что "инициатива по налаживанию отношений Армения-Турция носила формальный характер и до сих пор не получила должного содержания". Видимо, эту статую также стоит воспринимать с формальной точки зрения. Знает же человек, о чем говорит. А впрочем, может и не знает. Потому что в Армении, по известной формуле Сократа, каждый знает только то, что ничего не знает. Но все и по всякому поводу говорят существенные и не очень существенные вещи. Да и Раффи Ованнисян подтвердил это тонкое наблюдение, заявив на той же пресс-конференции, что "президент Армении говорит, что "мадридские принципы" размещены в Интернете, а глава МИД утверждает, что они не подлежат разглашению. Очевидно, что по этому вопросу нет целостной государственной политики, и я говорю это с болью".

Мы тоже констатируем с не меньшей болью, что, видимо, целостной государственной политики нет не только по этому вопросу. К примеру, в МИД Армении не подтвердили сообщение о запланированной в скором будущем трехсторонней встрече министров иностранных дел Армении, Турции и Азербайджана. А ведь буквально накануне в Баку глава МИД Турции заявил, что Анкара готовит очередную встречу министров иностранных дел трех государств, а также переговоры между президентами. Впрочем, может данные противоречивые высказывания говорят как раз о том, что в самой Турции тоже нет целостной государственной политики. А может, ее, то есть этой целостной государственной политики, вообще нет. Нигде в мире. И именно поэтому мир такой, какой он есть...

Но, тем не менее, армяне оптимизма не теряют. Вот и Армянский национальный комитет Америки приветствовал на этой неделе назначение Хилари Клинтон на пост госсекретаря США. А исполнительный директор АНКА Арам Ампарян заявил: "Мы рады, что впервые госсекретарем США будет человек с четко выраженной позицией по вопросу Геноцида армян". Мы тоже рады и присоединяемся ко всем поздравлениям, но глубоко сомневаемся, что от этого радостного факта что-то изменится. Впрочем, нас никто и не спрашивает.

На этой же неделе выяснилось, что в Армении есть не только Совет безопасности, но еще и Совет безопасности по атомной энергетике, на заседании которого президент Армении Серж Саргсян подчеркнул, что сфера энергетической и, в частности, ядерной безопасности была и остается одним из наиболее важных приоритетов для правительства Армении. И еще президент заявил, что Армения является одной из самых газифицированных стран мира. Судя по желтым трубам, которые пересекают Ереван во всех направлениях, это так и есть. Правда, непонятно, что будет, если какому-нибудь маньяку взбредет в голову, что труба мешает его мировосприятию... Но, видимо, желтых труб прибавится, потому что на этой же неделе завершилось строительство армянского участка газопровода Иран-Армения от Каджарана до Арарата. Что позволит Армении в ближайшем будущем получать газ еще и из Ирана.

Не знаю, есть ли газ в Армавирской области, но, по наблюдениям этнографа Грануш Харатян, эта область является самой бедной в Армении. На своей пресс-конференции она также привлекла внимание общественности к тому, что ежегодно растет пропасть не только между городом и деревней, но и между Ереваном и другими городами Армении. Бедные коммунисты семьдесят лет все стирали грань между городом и деревней, и вот прошло всего ничего, и снова появилась пропасть. Это и есть диалектические законы единства и борьбы противоположностей и отрицания, отрицания.

Но оппозиция, несмотря на все новые пропасти, хранит молчание. "Пока нет серьезных причин для пересмотра решения о временном перерыве в проведении общереспубликанских митингов оппозиции, объявленном в связи с неблагоприятной для армянской стороны конъюнктурой в ходе переговорного процесса по карабахскому урегулированию", - заявил на этой неделе пресс-секретарь первого президента Армении, лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна. Ну, нет причин, так нет. Мы не возражаем.

И еще на этой неделе компетентные органы Армении обвинили официантку придорожного кафе с красивым именем Сохак (Соловей) в сводничестве. По данным полиции, "Соловей" предоставляла посетителям кафе ключи от комнат, где они могли красиво провести время с красивыми девушками. "Соловей" вряд ли читала Достоевского. Но она пыталась воплотить на практике его тезис о том, что красота спасет мир. Права была она в этом или нет, выяснит государственный суд. И суд потомков.

Засим, до новых анализов и пересказов...

 

Арам Яврумян

Деловой Экспресс

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 613
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru