Четверг, 28.03.2024, 17:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 17 » Американцы готовят аэропорт армянского Гюмри к разблокированию границы с Турцией
Американцы готовят аэропорт армянского Гюмри к разблокированию границы с Турцией
10:37

Analitika.at.ua. В аэропорту города Гюмри (Армения) сдана в эксплуатацию электронная система расширенного пограничного контроля. Об этом 16 декабря в ходе торжественной церемонии сообщил командующий пограничными войсками Службы Национальной безопасности Армении, генерал-майор Армен Абрамян.

 

Посредством электронной системы служба пограничного контроля аэропорта Гюмри подключилась к общей системе расширенного пограничного управления Армении, что, по словам Армена Абрамяна, дает возможность контролировать все пограничное движение из Армении и в республику. "Аэропорт Гюмри стал восьмой пограничной точкой, подключенной к единой системе расширенного пограничного управления республики, которая действует во всех пограничных пунктах Армении - как наземных, так и воздушных. Таким образом, мы можем держать под контролем все движение людей через границы Армении", - отметил он.

 

"Система не дает возможности, даже при предположительной плохой работе контролера, незаметно выехать или въехать в страну человеку, который, допустим, находится в розыске, так как об этом узнают в оставшихся 7 пограничных пунктах республики. К системе подключены базы данных полиции Армении, национальной безопасности, налоговой службы, таможенной службы, а также Интерпола. Есть также специальное оборудование, которое определяет наличие любой фальсификации в личных документах граждан. Информация в данной системе всегда обновляется", - отметил командующий пограничными войсками Армении.

 

Отметив важность внедрения в аэропорту Гюмри электронной системы расширенного пограничного управления, присутствовавшая на торжественной церемонии посол США в Армении Мари Йованович подчеркнула повышенную роль данной системы в свете предполагаемого разблокирования армяно-турецкой границы. "Думаю, что каждый в Армении верит в то, что Армения и Турция откроют свои границы и восстановят взаимоотношения. В этом плане, Гюмри может оказаться в центре торговых, экономических и простых контактов народов Армении и Турции. И тот прогресс, который мы здесь отмечаем, является еще одним шагом в деле достижения более широкого прогресса в дальнейшем", - сказала посол США.

Отметим, что система разработана армянской ЗАО "Авиаинфотел". Для реализации данного проекта, стоимостью около $1 млн., бюро по борьбе с наркотиками и правового сотрудничества Госдепартамента США выделило $476 тыс. Оставшуюся сумму предоставили правительство Армении, а также создатель системы - ЗАО "Авиаинфотел". Примечательно, что армяно-турецкая граница в настоящее время контролируется пограничными войсками ФСБ России, сообщает ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 696
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru