Пятница, 19.04.2024, 02:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 17 » Перед армянами должна извиниться Республика Турция, а не турецкая интеллигенция
Перед армянами должна извиниться Республика Турция, а не турецкая интеллигенция
12:46

Analitika.at.ua. В Турции, кроме поиска национальной идентичности, идет и большая внутренняя борьба за будущее страны, которая попала в тиски кемализма и никак не может из них выбраться.

 

Поиски национальной идентичности привели турецких интеллигентов к весьма неожиданному, на первый взгляд, поступку. Вся мировая пресса в последние дни только и пишет о покаявшихся «янычарах», о совести, долге перед потомками – словом, о чем угодно и все применительно к Турции. Такой же всплеск интереса к турецкому обществу был и 2 года тому назад, когда в Стамбуле был убит Грант Динк. Все помнят многочисленные плакаты «Все мы Гранты Динки» и «Все мы армяне». И вот теперь призывы извиниться перед армянским народом за убийства в Османской империи в годы Первой мировой войны.

 

Причем, как всегда, слово «геноцид» не произнесено. С одной стороны акция «Армяне, простите нас» должна по логике вещей, затронуть самые чувствительные струны армянского народа, который вдруг возьмет и примет извинения, будто ничего и не было. С другой стороны, призыв извиниться перед армянами подвергается критике не только со стороны националистов, что вполне предсказуемо, но и со стороны части общества, которая считает, что такого рода заявление является половинчатым. «Это хорошее начало, но этого недостаточно. Во-первых, что они подразумевают под «Великой катастрофой»? Давайте назовем вещи своими именами – это геноцид. Во-вторых, извиняться должно государство», - сказал координатор турецкой Ассоциации противостояния Айтекин Йилдыз. Правда, в своем покаянии турецкая общественность еще не дошла до того, чтобы называть вещи своими именами, потому что 301-я статья УК Турции еще не отменена. Это значит, что любого из более чем 5000 подписавших заявление в любой момент можно отдать под суд. Что, кстати, уже предлагают дипломаты в отставке.

 

Экс-послы подвергли резкой критике кампанию по сбору подписей в Интернете по поводу событий 1915 года и считают, что турецкая интеллигенция не должна извиняться перед армянским народом за Геноцид армян. Дипломаты распространили заявление, в котором характеризуют инициативу турецких интеллектуалов как «пристрастную, неправильную и не отвечающую национальным интересам». Как пишет Hurriyet Daily News, под заявлением подписалось около 60 экс-послов и дипломатов в отставке. «Это некорректный и односторонний взгляд, который говорит о неуважении к собственной истории и предает наш народ, который понес потери от террористических организаций в последние дни Османской империи и во время становления республики», - говорится в заявлении, подписанном Шюкрю Элекдагом и Онуром Ойменом. Авторы заявления также напоминают, что Армения отвергла предложение Турции о создании комиссии историков для выяснения событий 1915 года.

 

Письмо дипломатов, равно как и угрозы националистов расправиться с представителями интеллигенции, на наш взгляд говорит о том, что государство извиняться не намерено.

 

Правда, сейчас в Турции, кроме поиска национальной идентичности, идет и большая внутренняя борьба за будущее страны, которая попала в тиски кемализма и никак не может из них выбраться. Даже умеренно исламистская партия Гюля-Эрдогана пока не в силах перевесить влияние Генштаба на политику страны. Премьер Эрдоган – человек прагматичный и прекрасно понимает, куда заведут Турцию военные, но противостоять им он пока не может. И в этой связи, петиция интеллигентов в Интернете может сыграть большую роль. По мнению Антонио Феррари из Corriere della Sera, автора статьи “Письмо трехсот: “Армяне, простите нас”, молчание умеренного исламского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Турции Абдуллы Гюля можно расценить как подтверждение интереса к инициативе, направленной на сближение Турции и Армении.

 

Единственная «странность» всей этой истории в том, что под петицией не подписались Орхан Памук, Танер Акчам, Элиф Шафак, Рагип Зараколу – все те, которые из-за публичного упоминания Геноцида армян привлекались к уголовной ответственности по той самой 301-й статье и были вынуждены уехать из Турции.

 

Карине Тер-Саакян

Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 658
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru