Суббота, 27.04.2024, 06:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » В Ереване завершилось Всеармянское открытое первенство роботов “Армроботикс”
В Ереване завершилось Всеармянское открытое первенство роботов “Армроботикс”
11:28

Analitika.at.ua. Завершилось Всеармянское открытое первенство роботов “Армроботикс” (“Armrobotics”), организованное Союзом компаний по информационным технологиям (“UITE”)

Заявки на участие в первенстве подали 18 команд, представляющие различные высшие учебные заведения республики, а также наших соотечественников из Арцаха и Ирана. Однако, к сожалению, половина из команд “отсеялась”, не успев технически подготовиться к состязаниям. Так что в итоге осталось 9 творческих групп, состоящие каждая из четырех студентов и одного наставника. Не густо, конечно, для Всеармянского первенства, но, как отметила менеджер мероприятия Мариам Наапетян, уже имеются все основания считать, что в будущем в таких состязаниях примет участие более широкий круг нашей творческой молодежи. Ведь даже сами организаторы не ожидали столь большого интереса наших студентов к подобного рода мероприятию, которое, кстати, впервые проводилось в Армении. К тому же, учитывая потенциальные возможности в сфере интеллектуальной деятельности нашей обширной Диаспоры, будем надеяться, что в следующих чемпионатах география участников значительно расширится.

 

Перед участниками были поставлены следующие задачи: спроектировать и изготовить такие самоуправляемые устройства, которые могли бы автономно двигаться по заранее заданному маршруту с препятствиями. Параметры и вес роботов должны были быть в пределах заданных величин (18 см в длину и ширину, 27 см в высоту), а питание осуществляться от встроенных в механизмы аккумуляторов или же от внешних источников энергии. Сконструированные молодыми специалистами устройства внешне смахивали на вполне обычные игрушки, которыми ныне полны полки наших магазинов, но, естественно, были намного “умнее”. Нелишне отметить, что необходимые для конструирования роботов детали (двигатели и контроллеры) участникам любезно предоставила известная иранская компания “Hoornet”. Кроме последней, техническую и программную поддержку участникам оказали также компании “D-link”, “National Instruments” и “Virage Logic”, а также представительство фирмы “Microsoft” в Армении.

 

Для проведения состязания в зале клуба “Авангард фолк”, на полу подиума, были установлены два своего рода “полигона”, представляющие из себя квадратные, со сторонами в 1,25 метра, куски ламинированной бумаги, приклеенной к деревянным доскам. На бумаге был начерчен сложный лабиринт из жирных черных линий, по которым и должны были двигаться роботы, самостоятельно выбирая заранее заданное направление и умело обходя препятствия. Для дополнительной сложности на “полигоне” была установлена своего рода “триумфальная арка” из оргстекла, под которой должны были пройти механизмы, не задев ее стороны.

 

После состязаний жюри из 11 специалистов, под председательством исполнительного директора “UITE” Карена Варданяна, в торжественной обстановке объявило призеров. Итак, победителем стала команда “Саймотек”, составленная из молодых специалистов местной компании с тем же наименованием, которым техническую поддержку оказал Государственный инженерный университет Армении (ГИУА). Второе место заняла команда “Smartbot” (того же ГИУА), а третье - “RAUBOTICS” (Российско-Армянский университет). Указанные команды, соответственно своему призовому месту, получили денежное вознаграждение в размере 300 тысяч, 200 тысяч и 100 тысяч драмов. Помимо этого, специальный приз за самое интересное техническое решение робота получила команда “CiberRAU”, а за лучшее творческое решение механизма - “Red and Rat”. Не остались в накладе и остальные участники - всем им были вручены Почетные грамоты.

 

Альберт ХАЧАТРЯН

РА

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 971
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru