Пятница, 19.04.2024, 05:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 19 » На выборах победит… суд, или Почему в Украине активизируется борьба за влияние на судебную ветвь власти
На выборах победит… суд, или Почему в Украине активизируется борьба за влияние на судебную ветвь власти
08:45

Analitika.at.ua. Выборы и перевыборы в Украине за последние годы стали едва ли не национальным видом спорта. Политикум поделился на цветные кланы, а электорат, не ожидая больших изменений от прихода к власти той или иной команды, «болеет за своих». Такое положение дел устраивает, прежде всего, политиков, которые таким нехитрым способом отвлекают внимание людей от действительно важных проблем, требующих профессионального вмешательства.

 

Вечный премьер в технической коалиции

 

Новосозданная коалиция в Верховной Раде между БЮТ, НУНС и Блоком Литвина лишили президента возможности объявления очередных внеочередных выборов в парламент. Но Блок Тимошенко и остатки оранжевой команды неоднократно продемонстрировали свою неуживчивость. И политический арбитр Владимир Литвин со всем своим багажом компромиссов вряд ли надолго сможет сдерживать временное перемирие между лагерями. Не помогут даже клятвенные заверения НУ-НСа о вечном премьерстве Тимошенко. Уж слишком далеко зашло противостояние между аппаратом главы государства и руководителем правительства. Да и амбиций у обоих сил не занимать. Не исключено, что техническая коалиция создана исключительно для того, чтобы набрать дополнительные балы перед электоратом, по факту развала которой и БЮТ, и НУНС заявят о том, что всячески пытались в такой тяжелый для страны период сохранить бюджетные средства, избегая перевыборов, и пустить их на минимизацию последствий экономического кризиса… Далее текст риторов партий может несколько отличаться, но суть остальной части послания к народу будет сводиться к одному – мы работали, нам мешали коррупционеры и взяточники из другого политического лагеря.

 

Судитесь… да у власти будете

 

Независимо от того, какая из ветвей власти первой решится на окончательное устранение политического конкурента, с очень высокой вероятностью можно утверждать, что очередные внеочередные выборы состоятся, или правильнее сказать народ вместе с президентом будет избирать парламент.

 

Скорее всего, очередной распад коалиции припадет на осень – наиболее тяжелый период для любого правительства. В результате самым приемлемым вариантом для всех партий и блоков без исключения станет объединение парламентских и президентских выборов, что существенно снизит денежные вливания.

 

На первый взгляд, в техническом плане выборы пройдут честно и демократично – явные манипуляции могут принести негативный результат, тому, кто первый решится к ним прибегнуть, и основные игроки это хорошо понимают. Если в наивном двадцатом веке было принято думать, что самое важное в процессе голосования – кто считает, то современная украинская практика демократии сделала новое открытие: на результаты выборов, признание этих результатов действительными, да и на саму возможность проведения выборов можно кардинально повлиять в судах. Важно не кто считает, а кто судит. При этом, голоса избирателей можно не учитывать: людям ведь свойственно ошибаться.

 

Эти нехитрые для понимания обстоятельства делают судебную систему крайне важным элементом в плане продвижения к власти или удержания власти, который готовит каждая более-менее серьёзная политическая сила. Амбиции политиков у нас в стране, к сожалению, пока что не достигли своего верхнего ограничителя. И если в странах с крепкими традициями демократии вмешательство в дела судебной власти - неоспоримое табу, то в Украине перед такой «мелочью» никто не остановится.

Не исключено и такое развитие событий, что точку в избирательной кампании 2009 года может поставить Высший административный суд Украины, который в последнее время стал весомым игроком как в судебной системе, так и на политической арене. Основным «тяжеловесом» от ВАСУ, безусловно, выступает его глава Александр Пасенюк. Сейчас именно в компетенции ВАСУ решать все споры, которые возникают относительно выборного процесса. Учитывая наличие особенных властных полномочий у админсудов, а также их возможность принимать судьбоносные решения для страны, лидеры основных политических партий рассматривают ВАСУ и его главу как особо ценные фигуры, расположение которых было бы на руку каждой политической силе. Причём, после скандальной истории с обжалованием в административных судах последнего президентского указа о роспуске парламента, желание иметь в арсенале такую весомую фигуру значительно возросло.

 

Политики и связанные с ними группы ставят своей главной тактической целью добиться влияния на принятие решений судом, поэтому большой роли не играет, каким способом такое влияние будет достигнуто – продвижением на должность главы ВАСУ своего человека, или «поиском взаимопонимания» с человеком, который сейчас занимает эту должность. Отстранить от обязанностей главы суда – процедура практически невозможная, поэтому большинство фигур вероятно избрали бы путь «договориться», что не менее сложно, учитывая характер и мировоззрение Пасенюка, который застыл в позиции Швейцарии, сохраняя политический нейтралитет.

 

В кулуары я пойду… пусть меня научат…

 

Неудавшиеся попытки «пополнить ряды» такого рода фигурой постепенно трансформируются в навязчивые просьбы с элементами давления. Наиболее явно демонстрирует свое желание БЮТ в лице председателя Верховного Суда Василия Онопенка, который имеет давние и тесные связи с этой политической силой. В случае же досрочных парламентских выборов или оспаривания результатов президентских БЮТу необходима судебная поддержка для установления «неправильных» результатов голосования. Поскольку сегодня рейтинг этой политической силы переживает не лучшие времена, есть весомые причины, чтобы подстраховаться. Юлия Тимошенко пошла на риск утратить свой рейтинг в преддверии розыгрыша главного приза – президентского кресла. Мировой финансовый кризис, который коснулся и Украины, создаёт сегодня крайне неблагоприятный контекст для деятельности правительства. Какими бы ни были бы его действия, уровень жизни людей объективно будет ухудшаться, и это однозначно негативно скажется на рейтинге электоральной поддержки премьера. Даже расточительные шаги и популистические заигрывания с электоратом не смогут изменить этой ситуации. Поэтому вполне логично, что в последнее время прослеживается чёткая стратегия БЮТ на занятие ключевых должностей в государстве, в том числе и в судебной ветви власти.

 

Кнут есть… пряник – не нужен

 

Пионером в области заманивания главы ВАСУ в свои ряды путем «кнута без пряника» стал один Василий Онопенко. Первым его шагом было высказывание недовольства по поводу целесообразности функционирования админсудов как отдельной специализированной ветви судебной власти. Не сумев остановить развитие новой системы, явным сторонником которой был еще несколько лет тому назад, он откровенно начал искать союзников среди вертикали админсудов. Как свидетельствуют события последнего Съезда судей Украины, не безуспешно. Сегодня Василий Онопенко уже не скрывает своего желания контролировать Высший административный суд.

 

Попытки «сломить» главу ВАСУ пока что остаются безуспешными. Одним из таких психологических ходов стали события по «секьютюризации» БЮТом главы ВАСУ. После вынесения скандального решения о приостановлении действия президентского указа о досрочных парламентских выборах судьей Окружного административного суда Владимиром Келебердой в стенах ВАСУ появилась группа депутатов от БЮТ, которые «следя за соблюдением законности», а также «охраняя здание суда от возможного нападения извне», осуществляли прямое давление на судейский корпус Высшего админсуда. Для организаторов «акции» этот беспрецедентный ход увенчался успехом, зерно брошено, и теперь группа «неприкосновенных» четко смогла понять, что в случае необходимости может повторить свой «вояж» и заблокировать работу не только ВАСУ, но всей системы.

 

Еще одной попыткой лишить независимости главу ВАСУ стал упомянутый Съезд судей. Как известно, ни Александр Пасенюк, ни его первый зам. Николай Сирош не попали в состав Совета судей Украины, к полномочиям которого, среди прочего, относиться назначение и увольнение судей на административные должности. Причиной такого результата Съезда многие называют четко срежиссированное голосование, инициатива которого исходила именно от главы ВСУ. Анализируя непредсказуемые действия и поступки Василия Онопенка относительно админсудов, это не последняя провокация в отношении главы ВАСУ, инициированные одним из основателей Блока Тимошенко.

 

Не менее важен ВАСУ и для Партии регионов. Не смотря на то, что Виктор Янукович обладает высоким рейтингом и в сложное кризисное время пребывает в комфортных рядах оппозиции, уверенности, что именно он станет будущим Президентом, нет и быть не может. Понимая это, группа Януковича-Фирташа скорее всего тоже будет проявлять немалую настойчивость, чтобы заинтересовать главу ВАСУ. Поэтому всем, кто надеется на законность и демократичность грядущих выборов остаётся надеяться лишь на несгибаемость А.Пасенюка. К примеру, судьба партий, которые балансируют на грани проходного барьера, непосредственно будет зависеть от позиции ВАСУ: манипуляции с незначительной частью голосов будут использованы для того, чтобы не допустить в парламент «лишних». И если на выборах в парламент 2006 года за «проходной» процент боролась мелкая партия Наталии Витренко, то на предстоящих выборах «в бой» пойдут как минимум два зубра украинского политикума. И речь будет идти не о проходном балле в парламент, на кон будет поставлена судьба государства в целом.

 

Что суд?

 

Можно сказать, что в противостоянии руководителя ВАСУ с главой Верховного Суда Украины пока победителя нет. Первый, используя свой авторитет, пытается сохранить политический нейтралитет, что априори и лежит в основе правосудия. Второй – то и дело пытаясь развернуть военные действия, напротив, дискредитирует не только своего оппонента, но и в первую очередь себя как верховного судью, а также всю судебную ветвь власти, помогая политикам втягивать ее в процессы, далекие от судебных. Тем не менее, несмотря на постоянное противостояние, интриги и многочисленные «палки в колеса», система админсудов практически полноценно функционирует. Пускай и не на все 100%. Стоит только надеется, что кулуарные схемы Онопенка и Ко по дискредитации председателя ВАСУ не увенчаются успехом. Ведь, без преувеличений можно утверждать, что прозрачность и демократичность будущих досрочных, да и очередных выборов, во многом зависит от того, удастся ли судебной ветви власти стать полноценной и независимой. А это, в свою очередь, зависит от того, удастся ли ее отдельным представителям оградить себя от прямого внешнего воздействия политического бомонда и его серых кардиналов – лидеров финансово-промышленных групп. В противном случае, споры по обжалованию указов, связанных с формированием органов власти в Украине, а также относительно опротестования результатов выборов будут приниматься исключительно в угоду тем или иным партиям и блокам, что, в свою очередь, приведет к еще большему внутриполитическому хаосу, так как каждый из них будет пытаться расставить на нужные места своих людей. А когда они поймут, что своих людей много, а руководящих мест мало, начнется война судебных решений на фоне правовых коллизий. В результате пострадает только народ, которого лишат его основного конституционного права – права выбора. Хотя, мнение народа уже давно никто учитывает: ни кандидаты, ни депутаты, мэры, премьеры, ни прочие «слуги» народа…

 

А что суд?

 

Святослав Москалюк, политолог, Институт политико-экономических рисков и перспектив.

«Фраза»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 684
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru