Пятница, 26.04.2024, 18:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Азербайджанское море демократии
Азербайджанское море демократии
00:01

Analitika.at.ua. 19 декабря Милли меджлис Азербайджана подавляющим большинством (в Азербайджане все решается подавляющим большинством) проголосовал за принятие Акта о референдуме, дополнениях и изменениях в Конституции. Депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой дать заключение о соответствии изменений в новой редакции Конституции положениям старой редакции Конституции.

 

Надеюсь, читатель простит меня за фразу, напоминающую слона в разобранном виде, но таковы реалии Азербайджана. После того как Конституционный суд даст отмашку, Милли меджлис вновь соберется, чтобы назначить день референдума. Бакинский плебс уже заранее радуется дополнительному выходному в погожий весенний день. Ему, плебсу, по барабану, что там за "дополнения и изменения", он и без них знает, что вечнозеленый Алиев незыблемо останется у власти до глубокого совершеннолетия отпрыска – Гейдара Алиева-младшего.

 

Собственно говоря, как уверяет меджлисменка Бахар Мурадова, "подавляющее большинство общественности поддерживает снятие ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз", так что плебс может быть удовлетворен. Это именно он воспользовался благами азербайджанской демократии и снял наложенные на Ильхама Алиева ограничения. А всякая там придворная челядь вроде Зияфета Аскерова или Али Ахмедова, а также шуты и скоморохи вроде Анара Мамедханова и Фазиля Агамалы пусть уж сами находят обоснования всенародному волеизъявлению.

 

Им, челяди и скоморохам, не пристало глупить, как это делает простодушная Бахар. Сия депутатка на осторожно высказанное журналистом, мол, некоторые силы считают, что эти изменения противоречат демократии, отрезала: "Это не могут быть силы, это всего лишь некоторые круги. Каждый имеет право на свободное выражение своего мнения, поскольку Азербайджан является демократическим государством. Поэтому мы обсудим не мнение этих некоторых кругов..." "Круги" тут же демократично закруглились и перестали высовываться, а демократия, задрав штаны, зашагала в светлое будущее.

 

Однако, несмотря на по-весеннему светлый оптимизм меджлисменки, в Азербайджане все же есть недовольные силы. И очень даже влиятельные. Только не подумайте, что речь о какой-то голоштанной оппозиции. Самое большее, на что способна оппозиция в Азербайджане, - это пускать счастливые пузыри при одном упоминании о них в захудалой районной газетенке. Нет, оскорбленной и влиятельной силой является могущественный клан Пашаевых.

 

В самом деле, Пашаевы давно уже мечтают увидеть на вершине власти в Азербайджане некогда удачно вышедшую замуж Мехрибан. И все шло к тому, что временную пустоту между Ильхамом Алиевым и совершеннолетием Гейдара-младшего заполнит Мехрибан Пашаева-Алиева. В качестве облеченной всей полнотой власти регентши. Однако папа с сыном отказали в доверии жене с мамой. Начитались, видимо, исторических романов, в которых коварные регенты, избавившись от законного престолонаследника, сами становились основателями новых династий. И, о ужас, среди них нашлись и женщины, в том числе и жены, и матери. Посовещавшись друг с другом и приняв во внимание ими же взращенную популярность Мехрибан Пашаевой-Алиевой, истинные Алиевы решили не доверяться никому. Эка важность, Конституция. Она уже неоднократно менялась под них. То под Гейдара-старшего, то под Ильхама. Мир не перевернется и нефть не иссякнет, если Конституция еще раз подвергнется насилию. Тем более что это слово можно заменить более благопристойным - акт, и никаких проблем. А плебс проголосует как положено. Хотя кого это волнует в демократичном Азербайджане? Разве только Пашаевых, которых роль матери наследника и жены монарха уже не устраивает.

 

Сагател БАКВЕШИНЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 686
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru