Суббота, 20.04.2024, 14:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Декабрь » 26 » Карабахские разведчики обезвредили азербайджанский боевой пост?
Карабахские разведчики обезвредили азербайджанский боевой пост?
19:40

Analitika.at.ua. По азербайджанским новостным агентствам молнией промчалась новость о гибели одного и ранении другого военнослужащего. Согласно первоисточнку, азербайджанские солдаты, якобы, находились на боевом посту, когда «к ним подошли четверо армянских разведчиков, представились командирами (?!) и сказали, что хотят проверить пост. Когда один из солдат, находившихся в окопе, понял, что подошедшие не имеют отношения к командованию, армяне открыли огонь». В результате инцидента был убит один и ранен другой военнослужащий Азербайджана. А армяне взяли их оружие и удалились.

 

Вообще, подобные россказни в азербайджанской печати встречаются довольно часто, однако последний случай можно было бы назвать неудачным анекдотом, если бы не его трагический исход.

 

В коротенькой информации наворочено столько неправдоподобного, что любому непредвзятому читателю становится ясно: причину гибели и ранения азербайджанских солдат следует искать внутри вооруженных сил самого Азербайджана.

 

Не говоря уже о том, что четверо (по другой версии - несколько) армянских разведчиков вряд ли могли так свободно и спокойно преодолеть разделяющее стороны минное поле, обойти азербайджанские посты, расстреляв один из них, взять оружие поверженных и столь же спокойно вернуться назад, в расположение Армии Обороны НКР. Непонятно, почему «разведчики» не убили раненого, а «лишь» отняли его оружие? Также непонятно, как могло случиться, что первым догадался о подозрительности «подошедших» азербайджанский солдат, а огонь открыл «армянский разведчик»? Наконец, хорошо известно, что на посту у азербайджанцев одновременно находятся не менее пяти человек. Где были остальные, и почему они позволили «армянским разведчикам» беспрепятственно уйти с подконтрольной Азербайджану территории, да еще при этом прихватить с собой чужое оружие?

 

Ответ на эти вопросы следует искать в имевшем два дня назад место убийстве жителя села Гасангая Асифа Шелдиева. Тогда азербайджанская пресса, несмотря на опровержения начальника Управления информации Армии Обороны НКР Сенора Асратяна, обвинила в этом «армянского снайпера». А известная своей животной ненавистью к армянам Нурани даже разразилась статьей с далеко идущими выводами: убийство пастуха под ее пером предстало чуть ли не началом новой войны. Между тем, согласно имеющейся у армянской стороны информации, Шелдиев был убит во время внутренних разборок на азербайджанской стороне.

 

Ныне, как видно, разборки получили продолжение: в том же районе, практически на том же месте гибнет военнослужащий Азербайджана. Между тем, судя по всему, в Азербайджанской армии, в особенности на линии соприкосновения с передовыми частями Армии Обороны НКР, гибнут, как правило, представители коренных народов Азербайджанской республики. Вот и на этот раз: погибший - 19-летний Хасаев Узеир Эльшад оглу – и раненый - . Шеибов Ислам Шеиб оглу – являются аварцами по национальности и призваны на срочную службу из Закатальского района, в которм компактно проживают аварцы. Как относятся азербайджанские тюрки в вооруженных силах к представителям коренных народов, можно прочитать на нашем портале (http://voskanapat.info/index.php?name=news&op=view&id=59).

 

В самом деле, в указаниях минобороны Азербайджана на военкоматы, откуда были призваны погибшие азербайджанские военнослужащие, постоянно мелькают Гусарский, Закатальский, Хачмазский, Ленкоранский, Кубинский районы, то есть места компактного проживания коренных в республике народов.

 

Живущие на своей исторической родине лезгины, аварцы, талыши, удины, цахуры и другие коренные народы Азербайджана сегодня пожинают плоды культивируемой на протяжении десятков лет ненависти к ним со стороны руководства этой республики. В Баку прекрасно понимают, что узурпированные народы рано или поздно во весь голос заявят о своих национальных правах, попранных и попираемых азербайджанскими тюрками. Именно это понимание заставляет руководство Азербайджана подавлять любое проявление этнической самобытности среди коренных народов. При этом, в полном соответствии с тюркским менталитетом, Азербайджан не останавливается и перед физическим истреблением представителей этих народов. При этом Баку стремится преподнести эти убийства (иначе их никак не назвать) как следствие обстрелов с армянской стороны.

 

Сегодня Азербайджан пытается решить одновременно две задачи: очистить от коренного населения север и юг республики, и завоевать Карабах. И ради претворения этих задач готов пожертвовать жизнями тысяч и тысяч своих граждан нетюркской национальности. Именно по этой причине столь часты случаи гибели представителей коренных народов Азербайджана в армянских горах Арцаха. Гибели во имя этнических и политических интересов закавказских турок.

 

Левон Мелик-Шахназарян

voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1469
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru