Пятница, 29.03.2024, 04:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Январь » 15 » Виктор Ющенко боится ехать в Москву?
Виктор Ющенко боится ехать в Москву?
12:47

Analitika.at.ua. Ситуация вокруг транспортировки российского газа в Европу по территории Украины по-прежнему далека от разрешения. Накануне вечером президент России Дмитрий Медведев в телефонной беседе с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Чехии Миреком Тополанеком предложил обсудить накопившиеся вопросы на встрече в Москве, в которой могли бы принять участие главы государств или председатели правительств стран-потребителей российского газа, а также стран-транзитеров, включая Украину. В разговоре Медведев еще раз подчеркнул, что Украина по-прежнему не пропускает предназначающееся для Европы топливо через свою газотранспортную систему, что фиксируется международными наблюдателями.

 

В ЕС изучают российское предложение. "Нужно уточнить детали возможного формата этой встречи", – заявил представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

 

Встреча может состояться уже в эту субботу, 17 января, – именно эту дату Дмитрий Медведев озвучил во время вчерашней встречи с премьер-министрами Словакии, Болгарии и Молдавии. Однако вокруг места проведения саммита разгорелись споры. Виктор Ющенко поддержал идею, но при условии, что встреча пройдет не в Москве.

 

"Президент Украины Виктор Ющенко считает целесообразной идею проведения трехстороннего саммита глав государств и правительств в формате Украина – Россия – страны ЕС, потребляющие импортируемый российский газ. Но, поскольку Российская Федерация является страной-участницей газового конфликта, она не может проводить подобный саммит на своей территории", – сообщила пресс-служба украинского президента. В качестве альтернативы Ющенко предложил встретиться в одной из европейских столиц – например, в Праге или Брюсселе.

 

Юлия Тимошенко на встрече с главой болгарского правительства Сергеем Станишевым поддержала идею трехстороннего саммита, на котором, по ее словам, Украина готова доказать свою способность быть надежным транзитером российского газа в Европу. "Единственное пожелание, чтобы саммит прошел в столице той страны, которая не включена в конфликт", – подчеркнула Тимошенко.

 

Пресс-служба президента Украины сообщила накануне, что Ющенко, который сейчас находится с визитом в Польше, также беседовал по телефону с Тополанеком. Стороны "обсудили ситуацию с транзитом российского газа в Европу и предложение Украины о неотложном подписании технического соглашения на транзит российского газа в страны ЕС".

 

Более того, Ющенко заявил о готовности Украины осуществлять транзит газа в Европу даже без контракта, но только в том случае, если "Газпром" будет подавать его в полном объеме. "Я хочу ясно заявить для европейского сообщества: проблема не в украинском транзите, проблема – в поставке необходимых объемов газа для европейских потребителей. Если "Газпром" обеспечит отпуск 300 - 310 млн кубических метров газа для потребителей Европы, Украина гарантирует, даже не имея контракта на транзит, даже не беря плату до решения вопроса, по сути, за транзит, обеспечить поставки этого газа европейским потребителям", – пообещал глава государства. Заодно он опроверг все обвинения Украины в краже газа и посоветовал российской стороне огласить свои обвинения в суде.

 

Антон МЕСНЯНКО

Утро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1198
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru