Пятница, 19.04.2024, 12:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Январь » 21 » Ющенко недоволен газовыми договоренностями с Россией и сзывает РНБО
Ющенко недоволен газовыми договоренностями с Россией и сзывает РНБО
00:10

Analitika.at.ua. 23 января состоится закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассматриваться вопрос газового кризиса, об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на совместной с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко пресс-конференции в Чернигове.

 

Ющенко отметил, что на этом заседании необходимо подробно посмотреть документы, подписанные между "Нафтогазом" и "Газпромом", оценить их с точки зрения соответствия национальным интересам и совершить оптимальные шаги, чтобы минимизировать негативные последствия высокой цены на газ в 2009 году.

 

Среди прочего президент отметил, что необходимо будет радикально изменить отношения государства со всеми потребителями газа. "Единственное, чему можно радоваться, это то, что Россия возобновила поставки газа для Европы и украинских потребителей", - сказал Ющенко, добавив, что все другое необходимо рассматривать подробно и "давать ответы на новые вызовы".

 

Ющенко считает, что "газовая война" заставит Европу и Украину более серьезно относиться к газовым договоренностям с Россией.

 

Президент отметил, что "газовая война", которая была объявлена Украине 1 января 2009 года, еще долго не будет сходить с первых полос. Он подчеркнул, что "энергетическая война намного опаснее, чем милитаристская война, поскольку она за одни сутки осуществляет экспансию или агрессию на весь континент".

 

Ющенко подчеркнул, что сегодня актуально говорить об общих вызовах и изменении правил игры. "Это действие, от которого может зависеть судьба любого гражданина, любого государства", - сказал Президент, выразив сожаление по поводу того, что сегодня газ стал политикой, и очень часто прагматичный и профессиональный подход не позволяют сформировать оптимальную цену на газ.

 

Говоря о конфликте начала текущего года, Ющенко подчеркнул, что "это тот бой, в котором, убежден, и Европа, и все участники вышли с большими уроками". "По моему мнению, уже никогда не будет газовая политика такой, какой она была до 1 января 2009 года. Выйдут все с уроками: Украина, Беларусь, Россия, Европейский Союз. Мы больше такими не будем: беспечными, доверчивыми или стороной, которая довольно безоглядно верит во всякие договоренности", - сказал президент.

 

Ющенко в который раз отметил, что Украина не чувствует никакой вины за ситуацию с прекращением поставок газа в Европу. Он еще раз повторил, что целью этой акции была, среди прочего, дискредитация Украины в глазах Европы. При этом Ющенко отметил, что необходимо понимать, что речь идет не о маленьком двустороннем конфликте, который завершился сегодня с возобновлением поставок газа, и необходимо говорить о выводах, которые все вынесли из этой войны.

 

Президент также поблагодарил украинскую нацию за терпение, которое она проявила в этом конфликте, а также за консолидацию общества.

 

Ющенко подчеркнул, что сегодня страна должна научиться по-другому потреблять газ, изменить энергетическую политику. "Нам нужно по-другому посмотреть на национальный энергетический баланс. В том числе, и в отношении нефти и газа. Нам нужно по-другому посмотреть на возможности Черноморского шельфа и начать реализовывать открытую национальную политику в этом вопросе. Чем скорее, тем лучше", - сказал президент.

 

Напомним, вчера глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали контракт купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Документ был подписан в Москве в присутствии премьеров Украины и РФ - Юлии Тимошенко и Владимира Путина. После подписания контракта премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что теперь посредников в торговле российским газом с Украиной не будет.

Категория: Новости | Просмотров: 646
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru