Суббота, 20.04.2024, 10:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Январь » 21 » "Газпром" будет обслуживать до 25% рынка промышленных потребителей Украины
"Газпром" будет обслуживать до 25% рынка промышленных потребителей Украины
00:15

Analitika.at.ua. ОАО "Газпром" получил право обслуживать до 25% рынка промышленных потребителей Украины.

 

Об этом сегодня на пресс-конференции сказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

 

"Газпром" через компанию "Газпромсбыт Украина" будет иметь право обслуживать до 25% рынка промышленных потребителей Украины", - сказал он.

 

"Это важная часть наших договоренностей, которые отображают партнерские отношения НАК "Нафтогаз Украина" и ОАО "Газпром", - сказал он.

 

Он не уточнил, какой конкретно объем сможет реализовывать дочка "Газпрома" на украинском рынке, отметив, что "это будет зависеть от того, как будет вести себя промышленный спрос - часть предприятий закрыта, часть работает в сокращенном режиме".

 

В то же время, в "Газпроме" не сомневаются в платежеспособности Украины за российский газ. Об этом также сказал Медведев.

 

"Мы исходим из того, что Украина будет в состоянии оплачивать газ, который она закупила. Не случайно согласованы объемы закупки на этот год", - сказал Медведев.

 

По его словам, плата может осуществляться Украиной в двух режимах: в определенный день после поставки или предоплата.

 

По его словам, этот вопрос управления текущей ликвидностью. При этом он пояснил, что для любой компании, если есть возможность платить позже, это дает определенную гибкость.

 

"У нас сомнений в платежеспособности Украины по газу нет», - подчеркнул Медведев.

 

При этом он отметил, что в "Газпроме" знают, какую цену за газ платил конечный потребитель. По его словам, эта цена не сильно отличается от цены, которая будет на границе Украины в этом году.

 

Также, в "Газпром" заявляют, что долговые вопросы между Украиной и Россией будут урегулированы в самое ближайшее время. Об этом сегодня также на пресс-конференции сказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Медведев.

 

"Все долговые вопросы урегулированы и будут реализованы в самое ближайшее время", - сказал он.

 

При этом Медведев отметил, что механизм этого урегулирования оформлен и заработает в самое ближайшее время.

 

При этом он не исключил арбитражного разбирательства в Стокгольме. "У нас есть ряд случаев, когда контракты работают как часы, но если споры не разрешаются на переговорах, то мы прибегаем к независимым арбитрам, поэтому мы оставляем за собой право требовать возмещения тех убытков, которые мы понесли, в том числе через механизм международного арбитража", сказал Медведев.

 

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что по подсчетам российской стороны цена на газ для Украины в среднем за год составит 228,8 долларов за тысячу кубометров, а стоимость технологического газа для Украины составит 153,9 долларов за тысячу кубометров. Об этом она заявила на пресс-конференции во вторник, 20 января.

 

"Мы смогли точно рассчитать цену на природный газ для украинских потребителей на 2009 год. Цена, которая будет действовать не поквартально, а на весь год одинаково, начиная с 1 января 2009 года, на границе будет составлять 228,8 долларов за тысячу кубических метров", - сказала Тимошенко.

 

Отметим, что сегодня ранее первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сказал, что цена газа для Украины не будет превышать 230 долларов по итогам года.

 

Отвечая на уточняющий вопрос, значит ли это, что в первом квартале цена на газ будет составлять 360 долларов, а в следующих – значительно меньше, что и позволит в среднем выйти на 230 долларов, Турчинов сказал, что нет. "Ещё есть интересные резервы, и в первом квартале цена также будет значительно меньше", - сказал он.

Категория: Экономика | Просмотров: 710
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru