Пятница, 29.03.2024, 17:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Январь » 25 » Монархия как панацея от политического беспредела в Грузии
Монархия как панацея от политического беспредела в Грузии
00:20

Analitika.at.ua. 8 февраля, в день памяти царя Давида Строителя, в Тбилиси произойдет важное для внутренней жизни страны событие: состоится венчание представителей двух царских династий — князя Давида Багратион-Мухранского и Анны Мухранели. Венчать молодых будет сам Патриарх Илия II.

Молодой князь Давид Багратион-Мухранский, которому лишь недавно исполнилось 32 года, возглавил Грузинский Царский Дом в прошлом году, после кончины своего отца князя Георгия Ираклиевича Багратион-Мухранского (1944-2008). Два младших брата и сестра Давида живут в Испании. А он вместе со своим отцом приехал в Грузию в 2003 году и вскоре получил гражданство страны. Избранница царевича Давида, его ровесница княжна Анна Багратион-Грузинская, является прямым потомком последнего грузинского царя Георгия XII (правил с 1798 по 1800 гг.).

“Данный брак призван объединить две ветви одной из древнейших христианских монарших династий мира”, — отмечают в грузинской патриархии.

Многие в стране считают, что в ближайшей перспективе возможно возрождение конституционной монархии. По словам одного из лидеров оппозиции Акакия Асатиани, “Давид и Анна представляют две ветви царского рода, которые в равной степени могут претендовать на трон. Воссоединение снимает вопрос о наследии трона. Я лично сторонник восстановления конституционной монархии в стране. Ведь монархические страны, как известно, являются наиболее стабильными. В Грузии многие страдают дикой амбицией — быть президентом. Восстановление монархии, хочется надеяться, снимет этот вопрос”.

Сам Давид воздержался от каких либо комментариев относительно будущего устройства страны. “Я не собираюсь заниматься политикой, — сказал он. — Наш брак заключается по любви и не предполагает государственных интересов”. Впрочем, об этом пока говорить и впрямь рано. Ведь царем всея Грузии может стать будущий ребенок монаршей четы Багратионов. Так что ждать наследника будут с нетерпением и молодые супруги, и приверженцы монархии.

Кстати, идея восстановления конституционной монархии в Грузии очень популярна. Католикос Патриарх Илия II еще в 2007 году предложил нации задуматься над этим. Тогда он заявил, что в Грузии появились такие условия, когда мечта народа о восстановлении конституционной монархии может осуществиться. Глава Грузинской Православной церкви предложил такую форму государственного устройства, когда “царь царствует, но не правит”. По мнению Католикоса, именно конституционная монархия позволит стране выйти из политического кризиса.

Эту идею поддержали многие оппозиционные партии. Так, лидер “Новых правых” Давид Гамкрелидзе считает, что “конституционная монархия — это очень интересная система правления по многим причинам. И в частности потому, что у нас появится возможность начать разговор с чистого листа. Династия Багратиони едина как для грузин, так для осетин и абхазов. Конечно, это не основание для иллюзии, что, как только Грузия перейдет к конституционной монархии, сразу же все проблемы, связанные с Абхазией и Южной Осетией, разрешатся. Но это дает еще один шанс начать нормальный диалог”. Поддерживает эту идею и сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа, который ныне возглавляет оппозиционную партию “Свобода”.

А Саакашвили отделался шуткой: “Моя прабабушка была Багратиони. И пусть будут внимательны те, кто хочет восстановить монархию в Грузии. Действительно, будет хорошо, если мы избавимся в будущем от выборов и перейдем в спокойное русло правления исходя из семейных традиций”. Кстати, недавно Михаил Саакашвили выразил намерение поделиться своими обширными полномочиями с грузинскими парламентариями. Соответствующие поправки в Конституцию планируется рассмотреть уже в этом году.

Как дальше будут развиваться события в Грузии? Ведь среди оппозиции пока нет единства относительно предпочтительной формы правления в стране. Оппозиционеры требуют досрочных парламентских и президентских выборов, но при этом одни считают, что лучше иметь президентскую республику, а другие — парламентскую. Но из тех, кому по душе лозунг “Грузия — без президента”, немало и таких, кто связывает ее будущее с конституционной монархией.

 

По материалам Georgia times

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 861
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru