Пятница, 26.04.2024, 16:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Январь » 29 » Прародиной грузин была Африка?
Прародиной грузин была Африка?
00:18

Analitika.at.ua. Невероятное сходство «первобытного грузина», обнаруженного археологами в 1999 году в окрестностях городка Дманиси неподалеку от Тбилиси, и его индонезийской «подруги» с индонезийского острова Флорес вызвало фурор среди антропологов. Оба жили в одно время — приблизительно 15 тысяч лет назад, а строение их костей идентично древней африканской обезьяне. Ученые пришли к выводу, что »хоббиты» (именно так прозвали этих ископаемых существ) появились в Африке, а затем расселились по всему миру.

 

Удивительно, но эта версия в точности совпадает и с результатами исторических исследований появления современных грузин. Какая-то их часть, говорится в древних хрониках, пришла на территорию современной Грузии именно с африканского континента, но гораздо позже «хоббитов». При этом одни историки утверждают, что прародиной грузин была нынешняя Кения, другие считают, что предками их были семитские племена с Ближнего Востока, вытесненные более сильными сородичами. Во всяком случае в «Мокцевай Картлисай» («Обращение Грузии» — в христианство — прим. авт.) повествуется, что ко времени распятия Христа сюда прибывали и селились евреи.

 

Существенная деталь: страна в то время называлась Картли, но не Грузия или Георгия/Джорджия. Последнее наименование она получила с легкой руки Александра Македонского, чьи разведчики во время одного из походов доложили ему, что это страна «георгика», что в переводе с эллинского значит «страна землепашцев». Историки также полагают, что «Грузия» — это искаженное персидское «Гюрджи».

 

Средневековая Европа и вовсе не вдавалась в подробности смутного государственно-территориального устройства многочисленных кавказских племен и народов. Фламандский путешественник и монах Плано Карпини в своих записках перечисляет среди прочих «земли аланов и обезов». Под последними подразумеваются грузины. Обезами или обезианцами (по аналогии венезы — венезианцы/венецианцы) называли их тогда и на Руси. Антропологи и историки, похоже, не ошибаются, когда указывают на африканские корни грузин.

 

Современная Грузия — самоназвание Сакартвело, и современные грузины далеко не моноэтничны. Ко времени вхождения страны в состав России грузин было всего 785 тыс.; по переписи 1913 года — 2,6 млн; итог «советской оккупации» — 5,5 млн. Причем грузинами малосведущие считают мингрелов, сванов, абхазов, осетин и другие местные субэтносы: хевсуров, тушинцев, пшавов, мохевцев, лазов, пховов, мтиулов и других. Фамилии у всех вроде бы грузинские, однако местные жители по ним четко определяют происхождение ее носителя. До сих пор при встрече с человеком принято интересоваться: «Садаури эс каци?» («Откуда этот человек?»), «Саидан хар», «Ромели хар?» («Откуда родом?»).

 

Причем для каждой этногруппы долгими годами складывались психологические стереотипы поведения и восприятия. Кахетинцы, например, почитаются как открытые и работящие, рачинцы — тугодумы и с ленцой, имеретинцы — говорливые и хитроватые, гурийцы — изворотливые и довольно расчетливые, сваны — дерзкие и бесшабашные.

 

Местные фамилии могут сбить с толку, но только не своих. Например, фамилия Тамазашвили вроде кахетинская, Тамазиани — сванская. Но первоначально их носители были Тамазянами — армянами. Дело в том, что суффикс «-ашвили» присущ переделанным фамилиям. А особенность грузинской орфографии, в которой буква «я» заменяется на «иа», превратила армянина в свана. В частых случаях носители фамилий на -швили (особенно на -ашвили) имеют некартвельское (в т.ч. еврейское) происхождение: Асланикашвили (корень «аслан»), Глигвашвили (это фамилия встречается среди чеченцев, живущих в Кахетии), Саакашвили (от армянского имени Саак), Джугашвили (от осетинской фамилии Джугайты).

 

Кроме того, грузинами иногда записываются и славяне — Вольские, Мартыненко, Ивановы и прочие. В советские времена во время переписи населения на территории республики насчитали 120 национальностей. Нашелся даже один американец еврейского происхождения. В результате смешанных браков получались грузины со славянскими фамилиями либо русские с грузинскими.

 

В независимой Грузии первоначально в паспортах указывали национальность владельца, однако потом от этого отказались. В парламенте доходило до бескомпромиссных депутатских драк из-за вроде бы безобидных формулировок в обсуждаемых законах. Одни считали, что нужно писать в судьбоносных документах «грузинский народ», оппоненты настаивали на «народе Грузии». Разница, на первый взгляд, несущественна, однако можно попробовать сопоставить «русский народ» и «народ России».

 

Так что Тбилиси, избравшему «вестернизацию» страны по американскому образцу, скоро предстоит обратиться к практике США. И тогда можно будт услышать и такое: грузин сванского происхождения, грузин армянского, азербайджанского, мингрельского происхождения или грузиносван, грузиноармянин. Если только это придется по душе тем же свану или армянину.

 

Альберт Веналайнен

rosbalt.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1092
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru