Пятница, 26.04.2024, 09:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Январь » 29 » Очередная опасная затея Баку
Очередная опасная затея Баку
00:23
Analitika.at.ua. После подписания в ноябре прошлого года в Москве Майндорфской декларации, скрепленной подписями президентов России, Азербайджана и Армении, появилась определенная надежда если не на скорое достижение компромиссного соглашения, то хотя бы на снижение напряженности в зоне карабахского конфликта и смягчение агрессивной риторики Баку.

 

К сожалению, надеждам не суждено было сбыться. Едва ли не сразу за "Майндорфом" последовали заявления президента Азербайджана о возможности и допустимости разрешения карабахского конфликта военным путем, что поставило под сомнение реализуемость российской инициативы. После новогодних праздников Баку предпринял очередной демарш, опять же направленный против России.

 

Минувшая политическая неделя ознаменовалась громким дипломатическим скандалом между Москвой и Баку, инициатором которого выступил Азербайджан, обвинивший Россию в безвозмездной передаче Армении вооружения на $800 млн. Не вызывает сомнения, что эти шаги Азербайджана являются звеньями одной цепи и нацелены на дискредитацию России как непредвзятого посредника в процессе карабахского урегулирования и, следовательно, на срыв ее дипломатических усилий. Из чего можно заключить, что предполагаемый сценарий разрешения карабахской проблемы на основе московского трехстороннего соглашения не вписывается во внешнеполитическую доктрину Азербайджана, не отвечает его интересам и видению урегулирования конфликта.

 

С большой долей вероятности можно также предположить, что распространение Азербайджаном "оружейной" информационной утки не обошлось без санкции западных покровителей Баку, усмотревших в Московской декларации средство усиления влияния России на Южном Кавказе. В контексте продолжающегося в регионе противостояния между Москвой и Вашингтоном это вполне объяснимо.

 

Впрочем, даже невзирая на некоторые противоречия с Россией, связанные, в частности, с проектом газопровода NABUCCO, который должен пройти в обход российской территории, Азербайджан едва ли решился бы пойти на откровенную дипломатическую войну с Москвой. Думается, Азербайджан используется Вашингтоном в качестве шахматной фигуры в развернувшейся в регионе большой геополитической игре. Однако следует отметить, что Баку не намерен мириться с ролью пешки, а ведет также собственную игру в расчете на определенные дивиденды. Иными словами, разжигание оружейного скандала необходимо ему не только для дискредитации Москвы и Еревана, но и для прикрытия собственных милитаристских планов.

 

Общеизвестно, что, пользуясь благоприятной конъюнктурой на мировом нефтяном рынке, Азербайджан активно закупал и продолжает закупать оружие и военную технику, значительно превысив квоты по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В числе поставщиков Азербайджану вооружения – его партнер по ГУАМ Украина, продавшая, в частности, бронетехнику и установки реактивного залпового огня, Чехия, а также сама Россия, реализовавшая оружие наступательного характера. Причем в этом случае Баку, естественно, не вспоминал о необходимости сохранения Россией беспристрастности как посредника. Дезинформация о продаже Армении оружия должна была послужить в том числе и шумовой завесой для того, чтобы отвлечь внимание от фактов интенсивного вооружения Азербайджана. Между тем в самой Армении ни одна проверка со стороны независимых наблюдателей нарушений обязательств по ДОВСЕ не выявила. О чем, конечно же, официальному Баку известно. Но это для него не важно. Важны собственные цели, и с молчаливого согласия своих западных партнеров высшее руководство Азербайджана дало отмашку к началу масштабной пропагандистской кампании, к которой подключились политики, депутаты, политологи и представители прессы. Если резюмировать суть этого многоголосого хора, то она сводится к требованию осудить Москву и Ереван, вынести вопрос о вооружении Армении на обсуждение в ОБСЕ, возможно, даже исключить Россию из состава сопредседательства Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

 

Надо сказать, в связи с инцидентом Министерство обороны России высказалось вполне определенно: "Никакого подтверждения того, что Россия передала Армении оружие, не было. Мы расцениваем появление подобных сообщений как информационную провокацию", - заявил представитель российского оборонного ведомства Александр Дробышевский. Но маховик азербайджанской пропагандистской машины уже был запущен, и опровержение, прозвучавшее из уст главы МИД России Сергея Лаврова, не остудило пыл азербайджанской стороны. МИД Азербайджана заявил, что "в связи с имевшими место фактами поставок российского оружия РФ несет особую ответственность за дальнейшее развитие ситуации по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта".

 

Нет никаких сомнений в том, что Россия и в самом деле несет особую ответственность за процесс урегулирования. Однако нет сомнений и в том, что именно Азербайджан на всем протяжении процесса урегулирования усугубляет ситуацию, выдвигая нереальные требования и тем самым срывая усилия посредников. И тут, казалось, Россия, неся "особую ответственность", могла бы быть более принципиальной в данном вопросе, не ограничиваясь обычной формой опровержения, формально же и воспринятой со стороны Азербайджана. Можно было бы и погрозить пальчиком в сторону официального Баку, который в последнее время ведет себя в отношении Москвы, мягко выражаясь, не совсем корректно. Попросту говоря, подставляя ее почем зря в угоду геополитическим противникам. Но Москва почему-то решила не заострять ситуацию, хотя ситуация сама по себе того стоила. Что ж, будем считать, что Москве виднее.

 

Тем не менее следует заметить, что подобные правила нечестной игры присущи Азербайджану и применяются им не впервые. К таковым относится и нынешняя затея с дезинформацией о продаже Армении оружия. Цель же ее довольно проста: выбить Россию из Минской группы ОБСЕ, а вместе с тем отвлечь внимание от уже имеющегося дисбаланса в вооружениях и военной технике в пользу Азербайджана.

 

Прямо скажем: затея весьма опасная и чреватая угрозой дестабилизации во всем регионе. С воистину непредсказуемыми последствиями.

 

ДЕ-ФАКТО

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 810
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru