Пятница, 29.03.2024, 01:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 1 » Виктор Ющенко намерен договариваться с Европой насчет газового консорциума
Виктор Ющенко намерен договариваться с Европой насчет газового консорциума
00:13

Analitika.at.ua. Президент Украины Виктор Ющенко на сегодняшний день видит возможность сотрудничества по вопросу модернизации украинской газотранспортной системы только со странами Европы. При этом Ющенко подчеркнул, что консорциум по модернизации ГТС должен создаваться на паритетных условиях. Правда, по его словам, на сегодняшний день вопрос создания консорциума требует серьезного анализа.

 

"Сегодня очень много возникает дискуссий вокруг создания так называемого европейского консорциума. Я уверен, что Украина должна выдержать тактическую паузу", - отметил президент.

 

Он подчеркнул, что, прежде всего, необходимо определить миссию Украины в этой структуре, а также будет ли такой консорциум глобальный или локальный – образованный двумя или тремя странами.

 

"Другими словами, наша уступка для Европы, для потребителей европейского рынка является глобальной или она касается лишь отношений с кем-то. Это значительно может менять вопрос нашего подхода. Уверен, что мы должны ставить цель иметь ту модель, которая нас глубже на паритетных условиях интегрирует в европейскую систему. Не должна быть какая-то односторонняя капитуляция… Я не рассматриваю возможности…, чтоб в одностороннем порядке Украина лишилась статуса, начиная от собственности, управления этой уникальной транспортной сетью, не получив адекватных интересов", - заявил президент, отметив, что пока никаких конкретных предложений по этому вопросу нет.

 

Ющенко также подчеркнул, что на сегодняшний день между странами Европы существуют преимущественно двусторонние отношения по газовым вопросам. "Страны ведут энергетическую политику на двусторонней основе…. Присоединиться к сателлитному рынку – это не наша цель…. Очень плохо будет, если нас вынудят вести диалог или полемику, чтоб минимизировать статус, а взамен мы не получим ничего. Я помню, что у нас есть закон, который запрещает изменение формы собственности ГТС. Я понимаю, что впереди не простой, публичный общенациональный диалог, как украинская ГТС в новой модели может быть использована более эффективно", - сказал Ющенко.

 

Отвечая на вопрос, видит ли он участие России в таком диалоге, президент сказал: "Я ответ сейчас бы не давал, так как нашей целью не является получить новую зависимость. Наша цель - получить тот интерес, который был паритетом транзитной роли. Мы не хотим класть яйца в одну корзину…", - добавил президент.

 

Заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук сообщил, что на базе Министерства топлива и энергетики Украины создана рабочая группа, которая, в частности, должна подготовить к Международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы 23 марта мастер-план модернизации ГТС. По оценкам международных специалистов, на модернизацию украинской ГТС необходимо 2,5 млрд евро.

Категория: Новости | Просмотров: 702
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru