Четверг, 18.04.2024, 16:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 4 » Кризис: made in USA
Кризис: made in USA
00:01

Analitika.at.ua.  Одна фраза, произнесенная Бараком Обамой в своей инаугурационной речи, неприятно резанула слух: "Мы не будем извиняться за наш образ жизни".

 

Вообще говоря, все должно было обстоять с точностью до наоборот - Обаме очень не помешало бы извиниться как раз за образ жизни американцев, т.к. именно он и привел к нынешнему глобальному экономическому кризису. Дело даже не в том, что это образ жизни, основанный на безудержном потреблении и непрерывной гонке за материальными благами, что само по себе является тупиковым путем развития. Дело в том, что это сверхпотребление осуществлялось фактически за чужой счет! Ведь те дешевые и до последнего времени легкодоступные кредитные ресурсы, которые в огромных объемах направлялись на сверхпотребление американцев, обеспечивали в значительной мере иностранные инвесторы со всего мира. Эти инвесторы сегодня обанкротились (а некоторые застрелились или бросились под поезд), потому что они имели несчастье чересчур довериться американским ценным бумагам и американскому правительству, которое, как выяснилось, полностью запустило регулирование финансового рынка страны. Этой бесконтрольностью воспользовались финансовые спекулянты, которые соорудили гигантскую финансовую пирамиду во всемирном масштабе, продавая инвесторам ничем не обеспеченные бумажки - как Мавроди в России. В частности, во многом благодаря этой пирамиде американцы, имея 5% населения, потребляли 40% ресурсов планеты. Уже из этих цифр видно, что если человечество вдруг вздумает жить так, как американцы, то планете конец, никаких ресурсов не хватит.

Вот и спрашивается, разве можно гордиться образом жизни, который заведомо не годится для подражания остальным миром? И заявлять, что мы не намерены извиняться за него... Прямо скажем, не самая удачная мысль нового президента. Кстати, один из главных виновников кризиса бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен, который долгие годы надувал ипотечный пузырь, нашел в себе силы публично извиниться перед американцами, хотя на самом деле просить прощения надо было у всего мира.

Но ирония состоит в том, что будет Обама извиняться или нет, суть дела от этого не меняется - любая антикризисная программа нового американского правительства, если она претендует на эффективность, будет объективно направлена против того потребительского образа жизни, каким жили американцы до сих пор. Эпоха стимулирования экономического роста за счет искусственного кредитного наращивания потребительского спроса закончилась. Любые попытки преодолеть кризис за счет восстановления потребительского спроса в прежних объемах просто невозможны, т.к. мир уже не поддержит эту игру. Наступила новая реальность. Поэтому американцы будут вынуждены изменить свой образ жизни, что на самом деле является благом как для них, так и для планеты. И вряд ли Обама этого не сознает.

Если перенестись в нашу действительность, то армянский образ жизни в некотором смысле является маленькой моделью американского, т.к. преобладает все та же идеология потребительского общества и насаждается та же система ценностей с упором на материальные блага. В долгосрочной перспективе это путь в никуда. Поэтому основой программы развития страны должно стать изменение системы ценностей, уход от тупика потребительства.

Что касается срочных антикризисных мер, то они предполагают отказ от политики рыночного фундаментализма и переход к политике здорового экономического национализма. Под последним понимается более эффективное госрегулирование рынка для обеспечения справедливых правил игры, массированная господдержка малого бизнеса, активное развитие инфраструктур, госсодействие импортозамещению, более смелая защита внутреннего рынка и поддержка национальных производителей, в том числе за счет резкого увеличения доли госзакупок у них по тендерам. При проведении таких тендеров приоритет должен отдаваться не низкой цене, а фактору наличия местного производителя. Недопустимо, когда при наличии местного производителя бюджетные деньги тратятся на импорт. Не следует пренебрегать возрождением и широкой пропагандой принципа "Покупай армянские товары", естественно, при прочих равных условиях, а то динамика роста импорта на фоне хилого роста экспорта перешла все грани приличия. Кстати, это неплохой повод для общественного телевидения вспомнить о своей общественной миссии.

 

Эдуард Нагдалян

ДЭ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 679
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru