Суббота, 20.04.2024, 17:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 4 » В Турции может возникнуть “Новый Курдистан”, а в Ираке - “Новый Израиль”
В Турции может возникнуть “Новый Курдистан”, а в Ираке - “Новый Израиль”
00:03

Analitika.at.ua. Чреватая неожиданностями ситуация начинает складываться вокруг Автономного Курдистана в Ираке и курдонаселенных провинций Турции. На днях из иракского Курдистана поступило сообщение, что вcкоре в Эрбиле будет проведена конференция, посвященная проблемам курдов в Турции, в которой примут участие президенты Ирака и Курдистана, эксперты из Турции (как турки, так и курды), США, различных стран Европы.

В связи с этим известный турецкий политолог Сартаж Бужак заявил, что проведение подобной конференции создаст хорошие условия для решения курдского вопроса в Турции. Но так ли это? Отношение к курдам в Турции достаточно непримиримое, да и сами курды в прошлом году не раз доходили и до внутригородских восстаний и даже ограниченных уличных боев с турецкими силами безопасности. Видная курдская правозащитница-активистка и бывший депутат парламента Лейла Зана была осуждена судом первой инстанции Турции к 10 годам тюрьмы за защиту Курдской рабочей партии (КРП) в декабре 2008 г. Прокурор вообще потребовал по 5 лет за каждое выступление, в целом же — 45 лет. Но Франсуа Вюртц — президент Объединенных европейских левых — скандинавских левых групп “зеленых” — 2 февраля объявил о том, что Европарламент поддерживает Зану. Она была приглашена на предстоящее заседание Европарламента. А делегация Европарламента собирается принять участие в рассмотрении иска в апелляционный суд против Л.Заны, рассмотрение которого состоится 31 марта в Анкаре. Специальное письмо будет отправлено президентом Европарламента — комиссаром, отвечающим за переговоры с Турцией по поводу этого вопроса.

И этого фрагмента достаточно, чтобы понять — в таких условиях, когда к тому же в Турции растет напряжение между исламистами и сторонниками светского государства, официальная Анкара вряд ли окажется готовой к уступкам в решении курдского вопроса в Турции. Но в дело вмешался внешний фактор. Аналитик американского телеканала CNN по вопросам национальной безопасности, сотрудник фонда “Новая Америка” и Центра по вопросам права и безопасности Нью-Йоркского университета, автор книги “Усама бен Ладен, которого знаю: устные рассказы о лидере “Аль-Каиды” Питер Берген 23 января внезапно потребовал, чтобы администрация Барака Обамы предложила курдам Ирака оставить вопрос Киркука, так как он грозит ввергнуть Ирак в новую гражданскую войну. (Киркук — спорная провинция, которую курды видят составной частью своей нынешней автономии, хотя этнобаланс в ней многообразен — арабы, тюрки-туркоманы, пользующиеся покровительством Турции. К тому же центр нефтедобычи). “Кто бы ни был прав и виноват в этом вопросе, арабы не хотят отделения богатого нефтью города, и Турция также ясно дала понять, что, если это произойдет, это приведет к войне с курдами”, — заявил Берген. По его словам, “курды де-факто имеют свое относительно процветающее и свободное государство с 1991 г. под американской защитой и в последнее время по закону о бюджете получили 17% иракского бюджета. И это справедливо, учитывая, что они составляют чуть менее одной пятой части населения Ирака. Команда Обамы должна сказать курдам, что у них есть самое лучшее, о чем они могли мечтать когда-либо, и они только ставят это под угрозу своими фантазиями относительно присоединения Киркука и расширения Курдистана”, — добавил он.

Подтверждение того, что слова Бергена отражают официальную точку новой администрации, США было получено, когда новый вице-президент США Джо Байден в ходе недавнего визита в Киркук провозгласил, что решение проблем города будет важной целью новых властей Америки. Эти проблемы можно выразить в формуле: этнический состав, плюс обилие нефти, плюс слабая демократическая культура — все это ведет к крайней политической напряженности. Провинция в настоящее время разделена между курдами, которые считают ее неотъемлемой частью своей родины и хотели бы, чтобы ее контролировали собственные курдские региональные органы власти, и арабами, которые были переселены сюда в рамках саддамовской “арабизации”. А еще — туркоманы и христиане, опасающиеся и курдов, и арабов. Нефть делает и без того напряженную этническую ситуацию убийственной.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела телефонный разговор с президентом Ирака Джалалом Талабани. Талабани заверил, что существующие проблемы между Багдадом и Курдистаном в ближайшее время будут решены и что “мы делаем многое для того, чтобы отношения между Курдистанским регионом и Турцией улучшились”. На это Х.Клинтон ответила, что “это хорошие шаги, и улучшение отношений между Эрбилем, Багдадом и Анкарой — важный залог развития Курдистана”.

Между тем, в иракской и региональной прессе тут же зациркулировали сведения о том, что есть уже новый план федерализации Ирака, опять-таки делящегося на три части, но Киркук остается за пределами автономного Курдистана. Президент Турции Абдулла Гюль призвал представителей этнических групп Киркука приехать в Анкару. Как заявил депутат туркоманов-шиитов, “Турция считает статус Киркука одной из основных проблем и полагает, что поспешный референдум, который уже был отложен, может спровоцировать столкновения на этнической почве в городе”. При этом турки настаивают на пересмотре американцами “списка” террористических организаций, явно намекая на то, что таковых стало больше именно среди курдов, а также предлагают создать совместный американо-иракско-турецкий координационный центр по Курдской рабочей партии в Эрбиле! Но если американцы и турки на самом деле вознамерились “отнять” Киркук у курдов, то к чему тогда в том же Эрбиле проводить в скором времени международную конференцию по курдскому вопросу в Турции?

 

Обратим внимание еще на два сообщения. 29 января группа езидской интеллигенции Ирака обратилась к президенту США Б.Обаме с просьбой заставить Турцию признать геноцид курдов-езидов во время I мировой войны. В обращении говорится, что в эпоху власти младотурок езидов обвинили в поддержке армян и уничтожали вместе с ними, так что было убито более миллиона езидов. А через 2 дня израильский сайт MIGnews распространил сенсационные сведения. Бывший офицер разведки ВМФ США и известный публицист Вайне Мадсен на основании “иракских и курдских источников” рассказал о том, что очередной план создания “Великого Израиля” предусматривает аннексию не меньше трети территории Ирака. По Мадсену, “существует информация о том, что Израиль намерен переселить тысячи курдских евреев из Израиля в иракский Курдистан под видом религиозных паломников. По сообщению курдских источников, правительство Израиля секретно сотрудничает с курдским региональным правительством с целью интеграции курдских и других еврейских районов в Израиль”. Мадсен утверждает, что Израиль особенно заинтересован в могиле пророка Наума в Куше, пророка Ионы в Мосуле и пророка Даниэля в Киркуке. Кроме того, израильтяне положили глаз на местности, в которых расположены другие еврейские святыни — могила Иезекиля в провинции Бабель, могила Эзры неподалеку от Басры. Мадсен также располагает информацией, что разведслужба “Моссад” совместно с израильскими туристическими агентствами работает над тем, чтобы предъявить права на еврейские святыни в Ираке. Основанием для всех этих построений Мадсена является единственный факт — жена посланника президента Ирака в Вашингтоне, Кабада Талабани (сын президента Ирака), Шерри Крахам, является еврейкой. Израиль совместно с некими “наемниками — христианскими сионистами” пытается дестабилизировать обстановку в Курдистане и вынудить тамошнее христианское население бежать, освободив тем самым место для израильских поселенцев. Опус Мадсена завершается предположением о том, что Мосул будет заселен иранскими евреями, которые прибудут туда через Турцию.

Ну а теперь самое время вернуться к идее о конференции в Эрбиле по положению курдов в Турции. Допустим, что что-то из того, что сообщил отставной американский разведчик Мадсен, все же соответствует действительности. И учтем, что из-за недавней войны в секторе Газа отношения между Турцией и Израилем серьезно обострились. Присовокупим к этому и требования езидов Ирака о признании их геноцида в Турции в годы I мировой войны. Как и тот факт, что участились публикации о том, что евреи и курды — “родственники” чуть ли не на генетическом уровне и что даже президент автономного Иракского Курдистана Барзани имеет еврейские корни. Тогда многое начинает казаться логичным — а куда ж идти курдам из Северного Ирака, коль скоро туда же к своим святыням решили устремиться евреи?! Конечно, в Турцию — на территории Западной Армении, где ныне курды составляют подавляющее большинство. Вспомним: именно после резкой критики Эрдоганом израильской воинской операции “Литой свинец” в Газе в Израиле заговорили о возможности признания геноцида армян “назло Турции”. Как отмечала 26 января газета “The Jerusalem Post”, напоминая об убийстве турецкими войсками десятков тысяч курдов в Северном Ираке, Израиль считает заявления премьер-министра Турции относительно операции “Литой свинец” недопустимыми. “Мы убеждены, что Турция не заработала права читать лекции израильтянам о правах человека. Эрдоган говорит, что в секторе Газа был геноцид. Тогда мы тоже признаем события, связанные с армянами в 1915 году, геноцидом”, — приводит газета слова замминистра иностранных дел Израиля. Впрочем, в Израиле отлично понимают: тема геноцида армян стала разменной монетой в геополитической игре...

 

После откровений Мадсена можно даже предположить, что дела обстоят еще хуже. Признание геноцида армян может быть принесено в жертву американцами и израильтянами во имя признания геноцида езидов, к примеру. И Западная Армения в очередной раз будет “подарена” чужакам — только по праву того, что “для удобства” езиды признают себя частью курдского народа, а курды в Турции преимущественно расселены именно на армянских землях...

 

Сергей ШАКАРЯНЦ

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1209
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru