Четверг, 25.04.2024, 08:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 4 » В Украине осенью начнутся массовые протесты?
В Украине осенью начнутся массовые протесты?
00:06

Analitika.at.ua. Политологи соглашаются, что безпрецендентный кризис приведет к общенациональным протестам

 

Политические эксперты считают, что общенациональные протесты в Украине начнутся летом и достигнут своего апогея в четвертом квартале 2009 года.

 

Эту тему они обсуждали 3 февраля на заседании круглого стола "Оценка социально-политической ситуации в Украине, российско-украинские отношения после газового конфликта".

 

Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев заметил, что сейчас наблюдается лишь первая реакция на кризис, так называемая "инерция ожидания", и, по его прогнозам, она продлится еще 30-50 дней.

 

Второй этап, по словам политолога, это "этап переживания" и он будет характеризоваться фрагментарно и "спекулятивно будет использоваться в политике".

 

Третий этап реакции на кризис - это "защита условий своей жизни". По мнению Ермолаева, с середины 2009 года начнутся протестные движения и, скорее всего, они перерастут в общенациональные маршевые акции протеста.

 

"Этот этап критический. Он будет в четвертом квартале этого года... может совпасть борьба за новую систему с дном кризиса", - сказал он.

 

Вместе с тем, подчеркнул Ермолаев, "в Украине минимальный успешный опыт массовых протестов, и, возможно, это сыграет какую-то свою роль". Он резюмировал, что все-таки именно социальное напряжение будет основной темой текущего года.

 

В свою очередь директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко подчеркнул, что в Украине сейчас длится "беспрецедентный кризис доверия к властям".

 

Он отметил, что такого кризиса доверия "не наблюдалось за всю историю страны" и этот кризис, по убеждению Фесенко, может спровоцировать запрос об изменении властей или массовых акциях протеста.

 

Социолог холдинга Research&Branding group Евгений Копатько согласился с тем, что на IV квартал 2009 года придется пик массовых протестных акций и "дно кризиса".

 

Он отметил: "Очевидно, украинцы ожидают кризиса в начале весны... если упадем в яму, мы из нее долго не вылезем".

 

По словам эксперта, поскольку Украина одна из тех стран, которые в последнюю очередь почувствовали влияние мирового экономического кризиса, соответственно и процесс возобновления произойдет позже, чем в других странах.

 

Присутствующий на круглом столе директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также разделил мнение своих коллег относительно протестов и оздоровления экономики страны.

Категория: Новости | Просмотров: 772
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru