Четверг, 25.04.2024, 17:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 4 » "Грузия — страна без границ"
"Грузия — страна без границ"
00:26

Analitika.at.ua. Дмитрий Медоев, назначенный в январе 2009 года послом Южной Осетии в РФ, рассказал о своем отношении к демаркации границы России и итогам зимней сессии ПАСЕ.

 

- Дмитрий Николаевич, 26 января президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о делимитации и демаркации госграницы России с Абхазией, Грузией и Южной Осетией. Как вы расцениваете это распоряжение и чего ожидаете от него?

 

- Грузия может считаться страной без границ в прямом и переносном смысле. De jure она не имеет границ с соседями, у Грузии нет таких договоров с Турцией, Азербайджаном, Арменией и Россией, завизированных на должном уровне. В данном случае на российско-грузинской границе нет юридически обоснованной линии демаркации, потому что большой договор о границах между РФ и Грузией так и не был ратифицирован, и нет соглашений к нему.

 

Юридически границы между Россией и Грузией не существует так же, как не существует их сейчас между Россией, Южной Осетией и Абхазией. Поэтому цель нового указа — демаркировать и делимитизировать границы с республиками, чтобы затем подписать соглашение о границах, которые станут абсолютно легитимны. Если Грузия пожелает подписать такое соглашение с Россией — то и у нее появится шанс узаконить оставшиеся участки своей границы с Российской Федерацией.

 

- А как насчет переносного смысла?

 

- Я думаю, читатели сами поймут.

 

- В России выпущены новые карты мира, на которых Южная Осетия и Абхазия обозначены как самостоятельные государства. Можно ли, по-вашему, расценивать это как акт политической воли?

 

- В России есть Федеральное агентство по картографии и геодезии. Это учреждение является одним из органов государственной власти РФ. Конечно, оно будет следовать тому курсу, который ведет российское государство, то есть реализовывать те решения, которые принимает верховная власть. После признания Россией независимости двух республик у этого органа есть полное право выпускать карту. Это нормально, и я не вижу тут никакого подтекста.

 

- Как Вы можете прокомментировать итоги прошедшей на днях зимней сессии ПАСЕ?

 

- Ассамблея, насколько мне известно, рекомендовала РФ отказаться от акта признания независимости. Я думаю, что ПАСЕ вправе принимать те решения, которые считает нужными, но хочу отметить, что любое решение Парламентской Ассамблеи носит рекомендательный и, в основном, декларативный характер. Делегаты и докладчики выражают волю своих стран. То есть европейские парламентарии выдают желаемое для своих государств за обязательную для выполнения норму. Но это не так. Решение ПАСЕ не является обязывающим, и я совершенно не допускаю того, что руководство России примет решение, которое позволит сделать шаг назад. Тем более поддавшись такому неправомерному политическому давлению. Ведь, по большому счету, подобные требования ПАСЕ не имеют юридической базы.

 

- Сейчас в Москве гостит Рауль Кастро - лидер страны, традиционно опиравшейся на Советский Союз, а после — на Россию в своей политике. Вы ожидаете каких-то шагов по принятию независимости РЮО от него или глав других государств?

 

- Самое главное по вопросу о признании: мы безмерно, искренне благодарны России за столь серьезный, ответственный и мужественный шаг. Главный смысл его заключается в том, что именно признание независимости нашей республики в комплексе тех решений, что были приняты Россией в августе и сентябре прошлого года, позволило предотвратить катастрофу планетарного масштаба. С карты земного шара мог исчезнуть целый народ. Мы документально можем подтвердить, что именно такая цель ставилась режимом Саакашвили перед его армией. Теперь же для нас признание другими государствами не является самоцелью. Мы не рассылаем письма с просьбами о признании, не обращаемся к различным странам с мольбами, для нас важно то, что нас признала Россия. И с обретением независимости мы получили возможность оградить наш народ от будущих актов агрессии. Ведь мы наблюдаем реваншистские настроения Грузии и милитаризацию этой страны, занятой сегодня перевооружением. 

 

- Опасаетесь реванша?

 

- Напомню, что 27 сентября прошлого года был подписан большой договор между РФ и Южной Осетией, где оговорен, в числе прочего, военный блок вопросов. Это совместная охрана границ, совместный отпор любой агрессии и так далее — в общем, вопросы военного сотрудничества. Так что я уверен в том, что любая агрессивная акция, которая будет предпринята со стороны Грузии против нашей республики, найдет достойный отпор. 

 

- Дмитрий Николаевич, во время нашей прошлой беседы, когда указ о вашем назначении был только подписан президентом России, вы сказали, что находитесь в поисках подходящего здания для размещения там посольства. Как продвигается процесс? 

 

- Соответствующие структуры МИД РФ сейчас подыскивают помещение под посольство. Работа ведется очень оперативно. Сотрудники МИДа и мы уже посмотрели несколько вариантов помещений. Видимо, в скором будущем мы остановимся на каком-то одном из них. Так что процесс идет. У нас налажены хорошие отношения с соответствующими департаментами МИД. Там нам идут навстречу и оперативно реагируют на все наши просьбы.

 

- У вас есть какие-то особые пожелания к расположению здания или его внутреннему обустройству?

 

- Никаких особых требований у нас нет. Их и не может быть в таких случаях. Мы рассмотрим варианты, предложенные нам, и выберем тот, который больше подходит для штатной работы посольства.

 

- Будут ли предприниматься какие-то особые меры, предположим, к охране помещения?

 

- Есть конституции РФ и Южной Осетии, которые регламентируют пребывание иностранных миссий в государствах. Это соответствует международному праву, так что все предусмотренные им процессы будут учтены. Охрану внешнего периметра посольства берет на себя страна пребывания, в данном случае Россия. Это касается всех иностранных дипмиссий. Внутренняя же территория считается собственностью страны, чья миссия находится в дружественном государстве. Так что ее охрану возьмет на себя уже сама республика.

 

- Насколько я понимаю, внутренняя территория будет официально принадлежать Южной Осетии?

 

- Конечно. Как есть маленький кусочек американской территории в Москве, так появится и небольшой кусочек осетинской земли под московским небом.

 

Беседовала Юлия Болдырева

 

Росбалт

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 766
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru