Пятница, 29.03.2024, 06:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 5 » Символ честного имени Азербайджана
Символ честного имени Азербайджана
00:32
Analitika. Депутат Милли меджлиса Азербайджана и по совместительству президент азербайджанского национального форума неправительственных организаций (НПО) Азай Гулиев вместе с другим азербайджанским депутатом Рабийят Аслановой и сотрудником Посольства Азербайджана в Венгрии посетили в тюрьме Рамиля Сафарова - ночного убийцу спящего армянского офицера. По возвращении в Баку Гулиев дал интервью азербайджанскому информагентству АПА, в котором выразил свое восхищение Сафаровым. В частности, А. Гулиев заявил, что "терпение и примерное поведение Рамиля Сафарова защищает честное имя нашей страны от всякого рода негатива".

Можно было бы предположить, что азербайджанский законодатель и главный энпеошник элементарным образом не разбирается в понятиях "честь" и "мораль". Можно было бы, но. . .

 

ВОСПИТАННЫЙ В ТРАДИЦИЯХ ТЮРКСКОГО КОЧЕВОГО МЕНТАЛИТЕТА, Гулиев - явно ограниченный невежа, но человек искренний. Во всяком случае, в данном конкретном случае. И он искренне недоумевает, за какие провинности отбывает пожизненный срок в венгерской тюрьме азербайджанский офицер? Что особенного натворил молодой перспективный офицер Вооруженных сил Азербайджана? И в самом деле, что?

Ну, улыбался он криво при встрече с армянскими офицерами на организованных НАТО курсах по изучению английского языка. Так ведь тюркская же пословица гласит: руку, которую не в состоянии отрубить, поцелуй и приложи ко лбу. Ну, зарубил он топором спящего офицера. Так ведь сильный и смелый был Гурген Маркарян, на такого нападешь во время бодрствования, даже и с любовно наточенным топором, - рад не будешь. Что же оставалось делать Сафарову, как не напасть на спящего? Главное, задачу выполнил: убил армянина! Выполнил священный завет предков, воспетый еще в общетюркском эпосе "Китаби дедем Горгут".

Там, помнится, веселящийся в кругу друзей отец внезапно омрачается при виде вошедшего в юрту сына. На недоуменный вопрос последнего он отвечает: "А что ты сделал, чтобы я радовался при виде тебя? Вот брат мой, твой дядя, рубил головы, проливал кровь, заслужил имя и почет. Вот другой мой друг - отсекал головы, проливал кровь, заслужил уважение в народе. А ты что сделал в свои шестнадцать лет? Ни деревни не грабил, ни голов не рубил, ни крови не проливал! Как же мне радоваться такому сыну?"

Действительно, как прикажете тюрку радоваться при виде сына, не убившего ни одного гяура? Ни разу не изнасиловавшего под одобрительный гогот и гиканье друзей ни одну старушку, не участвовавшего ни в одном набеге на мирную деревушку? Не хранящего на груди ожерелье из отрезанных ушей собственноручно убитых людей. Не сын, а половая тряпка, годная лишь на то, чтобы об нее вытирали ноги. Тьфу! Тюрок-отец еще может понять, если на убийство или изнасилование не представилось случая. Но упустить появившуюся возможность!?

РАМИЛЬ САФАРОВ НЕ УПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТИ. По соседству спит армянин, крепкий натренированный офицер. А за пазухой у Сафарова привычный топор. У Сафарова выбора не было. Вся история его тюркского роду-племени, весь фольклор, который он впитал с детства из уст бабушки, как та от своей бабушки, вся государственная пропаганда Азербайджана готовили его к этому часу - когда надо было выбирать: состояться как истинный тюрок, потомок кочевников-людоедов или так и прозябать в военной униформе никогда не побеждавшей на поле боя армии. Не убить спящего армянина, не забрызгаться его горячей кровью - означает предать заветы тюркских предков, изменить тысячелетиями формировавшемуся собственному национальному менталитету. Зарубить спящего - означает превратиться в "символ честного имени Азербайджана". Символ, именем которого в Азербайджане будут нарекать новорожденных мальчиков и девочек. И Сафаров, истинный потомок тюркских кочевников, выбрал путь предков. Путь, согласно которому убийство спящего, больного, старого человека является доблестью, отличающей истинных тюрок от остального человечества.

Он выбрал не умещающийся в сознании нормального человека путь славы тюркского убийцы. И не прогадал! Потому как именно таких, как Сафаров, всегда чтили в тюркском обществе, именно на примерах таких убийц, как Сафаров, тысячелетиями воспитывались тюркские дети, именно о них поется в тюркских колыбельных песнях. Не случайно уже несколько лет, как имена Рамиль и Рамиля являются самыми популярными в Азербайджане.

Азай Гулиев совершенно прав: Рамиль Сафаров - символ честного имени Азербайджана. В тюркском понимании слова "честь".

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Голос Армении

 

voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1014
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru