Пятница, 19.04.2024, 18:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 6 » От сектора Газа до Карвачара
От сектора Газа до Карвачара
10:16

История палестино-израильского  конфликта давняя. Тянется годами и десятилетиями. Если выходить к истокам, то надо начинать с XII века до нашей эры, когда филистимляне основали город Газа. Поэтому не будем вдаваться в историю, но отметим, что  сегодня Газа – это узкая полоска земли. 8 километров в ширину и 40 километров в длину. Всё. С полутора миллионами человек на этой узкой полоске - самая плотно населенная зона во всем мире.

 

Сегодняшние реалии таковы: палестинского государства, которое создается вот уже 60 лет, все еще нет, а палестинская автономия – это западный берег реки Иордан и сектор Газа, между которыми расположился Израиль. Вот такая география. А демография выглядит следующим образом: средний возраст  населения Газы – 17 лет, средняя рождаемость равна 3,5%.

 

Сектор Газа был оккупирован евреями после шестидневной войны с арабами 1967-го года.  3 года тому назад, в 2005 году, израильский премьер-министр Ариэль Шарон вывел оттуда и войска, и еврейские поселения. Поселенцы сопротивлялись, но были вынуждены под давлением армии переселиться в Израиль. Подавляющее большинство израильтян считает, что Шарон совершил катастрофическую ошибку – евреи ушли из Газы, бросив свои поселения, кибуцы, синагоги. Парадокс Шарона: был главным идеологом «поселенческого движения». Руководил строительством еврейских поселений на арабских территориях; удвоил количество поселений в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, расселял репатриантов в «городах развития» на этих территориях.

 

25 января 2006 года на первых парламентских выборах в Законодательное собрание Палестинской автономии победу одержал ХАМАС, одним из пунктов программы которого является уничтожение государства Израиль и замена его на мусульманскую теократию. В марте к присяге было приведено хамасовское правительство Палестинской автономии. В июне 2007 года Израиль начал блокаду сектора Газа.

 

Сектор Газа граничит только с Израилем и Египтом. Здесь нет заводов, фабрик, природных ресурсов – нет экономики. Население живет за счет гуманитарной помощи ООН, организовавшей для этой цели специальное агентство, и финансовых подачек разных стран и международных структур. Последний крупный дар: 18 января король Саудовской Аравии подарил сектору Газа миллиард долларов. Основной поток грузов идет в Газу через Израиль. И блокада! А блокада началась потому, что боевики ХАМАС, утвердившись в Газе, начали деловито обстреливать южную часть Израиля неуправляемыми ракетами. Черт его знает, где упадет эта ракета, в чистом поле или попадет в школу, жилой дом, больницу.

 

Очередная война началась 27-го декабря 2008 года и завершилась очередным перемирием по умолчанию 18 января – договор о перемирии подписан не был. В ходе трехнедельной войны израильская армия разрушила сотни зданий и сооружений, называя разрушенное военной инфраструктурой боевого крыла ХАМАС. Потери: погибли 1300 палестинцев и 13 израильтян. 1 к 100. Почему такое громадное преимущество? Потому что ежегодные суммарные финансовые вливания США в Израиль достигают $20 млрд. Общий вывод неутешителен: израильско-палестинская проблема не имеет решения. Пессимисты полагают, что конфликт этот продлится «до последнего еврея или до последнего палестинца».

 

Нам, армянам нужно делать выводы, учиться на горьком опыте израильтян. Израильтяне добровольно ушли из сектора Газа, оставив свои поселения, кибуцы, синагоги. Израильтяне жили бы гораздо спокойнее и безопаснее, оставив за собой какую-то буферную зону.

 

Освобожденные территории… Прежде, чем что-то решать, руководителям Армении и НКР стоит вспомнить горький израильский опыт

 

Я далек от пафосно-патетической риторики, но убежден, что освобожденные территории с выстроенной на них оборонительной инфраструктурой – это гарантия нашей безопасности. Отказаться от освобожденных территорий, допустить переселение азербайджанцев в  Лачин, Кельбаджар, Кубатлы… внутренние районы НКР – это все равно, что самим обрубить сук, на котором все мы сидим.

 

Карен Торосян

armtoday.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 747
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru