Вторник, 16.04.2024, 14:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 6 » На заседании ПАСЕ азербайджанские делегаты и армянские оппозиционеры занимали одинаковую позицию
На заседании ПАСЕ азербайджанские делегаты и армянские оппозиционеры занимали одинаковую позицию
10:49

Analitika.at.ua. На вопросы ARMENIA Today отвечает депутат Национального Собрания Армении от фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

 

- Г-н Шармазанов, как бы Вы охарактеризовали последнюю давосскую встречу президентов Армении и Азербайджана?  Это была очередная встреча или она зафиксировала прогресс в урегулировании карабахской проблемы?

 

- Прежде всего, отмечу, что любая встреча – это уже прогресс, поскольку она еще раз подтверждает, что проблема должна быть решена исключительно в результате мирных переговоров и решение должно быть политическим. Если переговоры не прекращаются и не заходят в тупик, означает, что есть прогресс. Весь вопрос в том, насколько этот прогресс заметен. Но как выступления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и выступление нашего министра иностранных дел, а в дальнейшем и выступление президента Армении во время встречи с армянской общиной Швейцарии еще раз засвидетельствовали тот факт, что армянская сторона подтверждает свои принципы относительно этой проблемы.  А то, что любые переговоры, в том числе относительно карабахско-азербайджанского конфликта очень важны. И мы на уровне президента страны вновь подтверждаем, что готовы к политическим решениям и разрешение проблемы видим лишь в результате мирного переговоров, что подкреплено также в Московской декларации.

 

- Как Вы расцениваете обвинения оппозиции, что решение ПАСЕ по поводу Армении связано с урегулированием карабахской конфликта? И что принятие такого мягкого отношения к Армении было средством для извлечения от Армении нужного варианта урегулирования проблемы по НК?

 

- Я не вижу логики в этих обвинениях, поскольку они безосновательны. Почему? Поскольку наши коллеги от оппозиции и любой человек, который интересуется политикой, должны хорошо осознавать, что власти были бы более ограничены и оказались бы в более стесненной ситуации в ходе переговоров, если б Армения была лишена права на голос в Совете Европы. Тогда нам было бы намного труднее, поскольку Европа применила бы в отношении нас санкции. А в этих обстоятельствах я не вижу повода для уступок. О каких уступках идет речь?  Оппозиция на протяжении месяцев обвиняет власти. И обвиняет ради обвинений без оснований. Если есть какие-то уступки, пускай покажут.  О каких уступках идет речь, когда президент страны Серж Саргсян с высокой трибуны ООН подтвердил принципы армянской стороны. И недавно также говорил вокруг этого вопроса в Швейцарии. Для меня это очередная сказка, если можно так называть. Если вы помните,  месяцы назад оппозиция  говорила, что до декабря будет подписан договор по урегулированию карабахской проблемы. Но такого не произошло.  Подождем еще 3 месяца и посмотрим, какую новую сказку они придумают. Я не считаю, что эти обвинения обоснованы. Я понимаю, что дело оппозиции – это обвинять и ставить  в плохое положение власти, но, думаю, вокруг общенациональных задач, к которым я причисляю и проблему Нагорного Карабаха, не надо безосновательно обвинять.

 

- Фактически, ПАСЕ дала нам срок, чтобы мы выполнили требования резолюций 1609 и 1620. А успеют ли власти за это время выполнить эти условия?

 

- Отмечу, что ПАСЕ оставила страну под мониторингом до апрельской сессии. Мониторинговая комиссия может включить этот вопрос в сессию, а может и не включить. Я думаю, те положительные тенденции, которые есть в Армении, и та политическая воля, которая проявлена со стороны властей, видимы не только в нашей стране, но и в Совете Европы, о чем говорили в частности господа Прескотт и Коломбье. Проявлением воли властей является также создание группы по сбору фактов и готовность идти на реформы в сфере телевидения и радио. Я важным считаю, также готовность идти на изменения в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса Армении и распоряжение главы парламента о создании рабочей группы для подготовки этих преобразований. Я очень выделяю важность этого решения, поскольку этого требования не было в какой-либо резолюции ПАСЕ. Это инициатива армянской стороны,  и она еще раз  говорит о том, что мы идем по пути демократии, а не в угоду какой-либо европейской структуры  Мы стремимся к европейским ценностям и хорошо осознаем, что они не могут иметь для нас альтернативы.

 

- Как Вы считаете, после осуществления поправок в статьи 225 и 300 УК Армении создастся ли возможность выпустить на свободу осужденных по делу 1 марта?

 

- Я хотел бы отметить позицию нашей партии: в Армении не должны быть люди, которые будут осуждены из-за своих политических взглядов. Непозволительно осуждение людей из-за своих политических взглядов. Об этом месяцы назад говорил президент Саргсян на своей встрече. Те люди, которые совершили тяжкое преступление, будут наказаны. То есть, все должно быть в рамках закона.. Конечно, если мы говорим о демократии, то должны исключить  наличие в стране людей, осужденных по политическим взглядам. Но пока  проходит судебный процесс по делу «семи», в ходе находятся также некоторые другие судебные процессы, а некоторые дела, в том числе и дело Смбата Айвазяна, находятся в процессе обжалования, я воздерживаюсь от оценок. Поскольку я, хоть и далек от мысли, что наша судебная власть идеальна, но считаю, что необходимо дать возможность для рассмотрения этого вопроса в юридической сфере. 

 

- Недавно представитель от власти заявил о том, что 1 марта, в день проведения митинга, оппозиция будет находиться в агонии. Вы разделяете эту точку зрения? Действительно ли оппозиция так ослаблена?

 

- Я не хочу давать оценок, но скажу, что после принятия резолюции 1643 оппозиция оказалась в очень неудобной ситуации, поскольку и без того у нее не было единого подхода. Часть говорила, что Армения не должна лишиться права на голос, поскольку это не исходит из интересов нашего народа и государства, а другая часть говорила о необходимости лишения голоса и даже направила делегацию в Европу, чтобы она убедила европейские структуры, что в Армении нет реформ, а существует имитация реформ. Логическим завершением всего этого должно было быть лишение права на голос Армении в ПАСЕ. Думаю, что это был неверный подход. Я в прямом эфире очень внимательно следил за выступлениями как делегатов ПАСЕ, так и содокладчиков Мониторинговой комиссии. Там подобную позицию имели представители азербайджанской делегации и Армянского национального конгресса, которые были делегированы от оппозиции. Оппозиция сейчас находится в следующей ситуации – она придумывает что-то новое, чтобы покритиковать  власти. Они ожидали, что Армения лишится права на голос, что стало бы хорошим орудием против властей. Однако в отличие от представителей оппозиции мы ночью не думаем о том, как сделать так, чтобы победить оппозицию, поскольку победа над своими не является победой. Мы должны решить те проблемы и те обещания, которые дали своему народу.

 

- Как Вы оцениваете инициативу троих депутатов парламента, находящихся в заключении по делу 1 марта, о проведении заседания с участием генпрокурора Армении?

 

- Я с уважением отношусь ко всем моим коллегам-депутатам, независимо от того, где они находятся, и уважаю презумпцию невинности любого человека. Но для ее доказательства необходимо время. С другой стороны считаю, что если есть судебная система  и инстанция, то необходимо дать возможность обвиняющей стороне представить на суде свои доказательства и ту же самую возможность необходимо представить обвиняемым, чтобы посредством адвокатов  доказать противоположное. Вопрос уже вошел в судебный процесс. Другое дело, если б судебный процесс не начался, тогда можно было и обсудить. Но сейчас у нас есть судебная власть и уже начался судебный процесс и надо дать возможность, чтобы обвиняющая сторона выполнила свои функции,  впрочем как и дать возможность обвиняемой стороны представить свои доводы путем защиты.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 647
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru