Пятница, 29.03.2024, 09:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 6 » Арутюн Аракелян: Разговоры о сдаче территорий я считаю бессмысленными
Арутюн Аракелян: Разговоры о сдаче территорий я считаю бессмысленными
10:52

Analitika.at.ua. На вопросы ARMENIA Today отвечает руководитель партии Рамкавар-Азатакан (Либерально-демократической) Армении (ПРАА) Арутюн Аракелян

 

- Г-н Аракелян, сейчас наблюдается активизация процесса по урегулированию карабахской проблемы. Насколько на ваш взгляд приемлемы для Армении «мадридские принципы» урегулирования?

 

- Независимо от того выгодны ли они нам или нет, я не вижу предпосылок для ускоренного решения проблемы. Простая логика подсказывает, если есть две конфликтующие стороны, но одна сторона, а речь идет о законно избранных властях Нагорного Карабаха, не вовлечена в переговорный процесс, и посему о каком решении вопроса можно говорить. Я не хочу гадать, но  какого-либо скорейшего решения честно признаться не вижу, независимо от того где и какой документ будет подписан. Что касается Майндорфской (Московской) декларации, то еще не высохли чернила под этим документом, как  президент Азербайджана начал делать воинствующие заявления о том, что он каким-либо образом не стеснен, если вздумает начать войну. Так что в действиях основного зачинщика и проигравшего войну я не вижу каких-либо перемен, следовательно, не ожидаю скорейшего урегулирования проблемы.

 

- А как Вы относитесь к разговорам о возможной сдаче освобожденных территорий?

 

- Такой позиции о сдаче территорий не может быть, поскольку они являются территориями, освобожденными кровью. На протяжении тысячи лет мы уступали, и, наконец, Бог нам дал такую возможность - мы всем армянством смогли  освободить эти земли. Не хочу вдаваться в исторические реалии, но если мы и должны что-то уступать, то должны знать уступаем взамен чего. Хотя об этом даже бессмысленно говорить, поскольку сторона, начавшаяся войну и осуществившая геноцид, по-моему не готова к каким-либо серьезным переговорам или взаимному компромиссу. Во всяком случае, мне пока неизвестно, что власти Азербайджана готовы признать независимость Нагорного Карабаха, его государственность. Разговоры о сдаче территорий я считаю бессмысленными. На самом деле произошел геноцид. В 1988-1994 годах власти Азербайджана начали уничтожать своих граждан -армян, основной виной которых было то, что они являются армянами.  И эта волна геноцида Сумгаит-Баку-Кировабад дошла до Карабаха, и армянство Карабаха смогло защититься. Здесь основная вина Карабаха была в том, что он не дал подвергнуть себя геноциду, как это было в Сумгаите и других азербайджанских городах. И если была освобождена территория или были созданы буферные зоны безопасности, то конечно, все это необходимо защитить, чтобы одна часть армянского народа, которая живет на своей исторической Родине  - в Нагорном Карабахе, была в безопасности. Это, как говорится, является самой важной отправной точкой. А остальные вопросы, типа чья эта земля, имеет второстепенное или третьестепенное значение. Фактически,  согласно принятой недавно Конституции Нагорного Карабаха, НКР закрепила за собой свои территории и своими силами может охранять свою независимость. На должном государственном уровне созданы все институты власти, есть государственные атрибуты. Так что думаю, не следует подаваться на международное давление. Необходимо, заняться экономическим усилением мощи Армении и Карабаха. Это, по-моему, основная наша задача, и мы не должны думать, что уступать. 

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 789
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru