Пятница, 26.04.2024, 07:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 6 » Украина за неделю: Час пик для Тимошенко, сердцеед Симоненко и заокеанские акценты украинской политики
Украина за неделю: Час пик для Тимошенко, сердцеед Симоненко и заокеанские акценты украинской политики
14:57

Analitika.at.ua. Верховная Рада не смогла уволить правительство Юлии Тимошенко. Страна продолжала втягиваться в президентскую кампанию. Лидер коммунистов Петр Симоненко быстро перешел из когорты верных мужей в разряд перспективных женихов.

 

Беспомощность недели – голосование за резолюцию недоверия правительству. Юлия Тимошенко в очередной раз вышла сухой из воды – резолюцию недоверия Кабинету Министров поддержали всего 203 парламентария, преимущественно представители Партии регионов, КПУ и партии «Единый Центр». Как не надували щеки «регионалы» во главе с Виктором Януковичем, собрать для увольнения Тимошенко 226 голосов им не удалось. Юлия Владимировна же умело использовала право отчета для рекламы достижений правительства, которое возглавляет умелый премьер. Выступала очень красиво – многие даже заслушались, но потом по карманам себя похлопали, и усомнились, что Тимошенко вела речь о ситуации в Украине. После голосования леди Ю выглядела довольной – еще бы, ее прогноз о провале всех инициатив Партии регионов воплотился в жизнь на виду у всей страны.

 

Нервозность недели – заявления Юлии Тимошенко о приватизации телеканала «Интер». Было бы преувеличением утверждать, что Тимошенко без тени волнения ожидала голосования в «черный четверг». Возможно, именно из-за мандража премьер публично порола чушь. Например, трудно иначе оценить ее рассказ о том, что в Кабинет Министров (!) обращались иностранные инвесторы для приватизации (!) телеканала «Интер». По-человечески Юлию Владимировну понять можно – «интеровцы» размазывают ее старательно и регулярно, но это не дает премьеру и популярному политику права вешать лапшу на уши остальным гражданам Украины.

 

Блеф недели – Конституция порядка Анатолия Гриценко. Бывший министр обороны решил эффектно напомнить о себе, предложив сосредоточить в одних руках президентские и премьерские полномочия. Инициатива имеет отголосок американской модели государственного управления, но в отечественных условиях вряд ли приживется. И не только по той причине, что благими намерениями политики вымащивают исключительно к персональному политическому Олимпу. Есть и другие причины – без 150 депутатских подписей проект Конституции – филькина грамота и агитационный инструмент, а не черновик нормативно-правового акта. Гриценко же старается играть роль рыцаря без страха и упрека, но особых лавров на этом поприще пока не снискал.

 

Атрибут недели – политические памперсы. Именно их Юлия Тимошенко посоветовала надеть своим оппонентам из Партии регионов, когда они завиляли вокруг даты рассмотрения правительственного отчета. И даже формальная правота премьера (не солидно оппозиции шарахаться и брать свои слова назад) не избавляет от неприятного осадка: стартовавшая президентская кампания безжалостно избавляет ее участников от моральных ограничений и необходимости быть уважительным по отношению к оппонентам.

 

Сердцеед недели – Петр Симоненко. Главный коммунист Украины с недавних пор стал героем бульварной хроники. Еще бы – не каждый день лидер оппозиционной партии расходится с женой, с которой вместе 35 лет, и признает своей дочь, которую родила радиожурналистка, работавшая пресс-секретарем коммунистов. Обыватели в легком недоумении: такого масштаба «аморалку с документалкой» у коммунистов припомнить сложно. Злые языки утверждают, что за личное счастье Петр Николаевич рискует поплатиться постом партийного вождя, и не исключают, что эта «история любви» стала технологическим элементом для устранения Симоненко от штурвала КПУ.

 

Обама недели – Арсений Яценюк. Экс-спикер парламента продолжает бороться за место под солнцем большой политики. Арсений Петрович не стесняется высказывать собственное мнение по большинству актуальных для Украины вопросов, при этом он пытается действовать, не оглядываясь на политических мастодонтов. Судя по всему, избирателям это нравится – социологи фиксируют рост рейтинга молодого политика, и его уже пристально рассматривают в больших президентских штабах. Конечно, интересно посмотреть, насколько далеко зайдет Яценюк в эксплуатации образа «украинского Обамы», и чем это закончится для его карьеры.

 

Компромисс недели – решение Международного суда ООН о разделении акватории Черного моря. Политико-географический спор между Украиной и Румынией о том, является Змеиный скалой или островом Международный суд ООН разрешил с несколько однобокой мудростью: Змеиный признан островом, как и настаивал Киев, но около 80% спорной акваторией отошли Румынии. В Бухаресте не скрывают радости, а украинскому руководству придется утереться и сделать хорошую мину при плохой игре. По-европейски, так сказать.

 

Евгений Магда

«Фраза»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 729
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru