Четверг, 18.04.2024, 23:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 7 » Тимошенко голыми руками не возьмешь
Тимошенко голыми руками не возьмешь
00:04
Analitika.at.ua. Отставка Юлии Тимошенко в очередной раз провалилась. За постановление о недоверии правительству вчера проголосовали лишь 203 украинских депутата (172 от Партии Регионов, 1 от БЮТ, 10 от НУ - НС, 20 от КПУ) при необходимых 226. Блок Литвина инициативу оппозиции не поддержал.

 

Данный результат "бютовцы" встретили бурными аплодисментами. Сама Тимошенко расценила это как доверие Кабмину со стороны парламента, что "дает основание и дальше продолжать все наши программы, продолжать выполнение бюджета и делать все, чтобы минимизировать колоссальное влияние мирового финансового кризиса на Украину".

 

Как ни странно, осталась довольна результатами голосования и Партия регионов, которая, по словам Анны Герман, "заручилась еще большей поддержкой украинского народа". "То задание, которое мы ставили перед сегодняшним днем, выполнено, и мы довольны сегодняшним результатом. Мы понимаем, что отставки правительства нет до тех пор, пока у нас нет парламентского большинства. Поэтому мы будем готовиться к парламентским выборам, на которых одержим победу", – пообещала она.

 

Действительно, по сравнению с летним нынешний результат ПР выглядит гораздо более внушительно. Одиннадцатого июля прошлого года в ходе аналогичной процедуры "регионалы" смогли "наскрести" против правительства лишь 174 голоса (172 из которых принадлежали им самим). Вчера идею все-таки поддержали коммунисты, в окончательном решении которых наблюдатели сомневались до последнего момента. Впрочем, без весомого участия НУ - НС свалить правительство было невозможно, однако ставки на то, что Ющенко посодействует процессу и отдаст своим подопечным соответствующие ЦУ, оказались сильно завышенными. Вероятно, как и представления о влиянии президента на его политическую силу.

 

Отыграться Янукович с товарищами теперь намереваются на самом гаранте. Партия регионов уже начала подготовку к процедуре импичмента президента Украины, заявила Герман. По ее словам, это выражается в подготовке соответствующих документов. "Сегодняшний день показал, что наше окончательное решение касается президента Украины. Больше с ним на диалог никто идти не будет, потому что этот человек не способен к диалогу, он не пришел, он показал, что ему чужды проблемы страны, что у него есть более важные задания, более важные проблемы, чем экономическое и социальное положение в стране", – пояснила депутат.

 

Ее коллега по партии Михаил Чечетов, в свою очередь, отметил, что игнорированием заседания Верховной рады Ющенко плюнул в душу народу и парламенту и поплатится за это. "В парламенте рассматривался вопрос не о каких-то памятниках, а о том, как людям выживать. Но Ющенко не пришел. Поэтому Партия регионов будет реагировать адекватно. Когда закончим с правительством, тогда процедурно и юридически начнется процесс по Ющенко", – пообещал он.

 

Кстати, "бютовец" Шкиль напоминает: "юридически импичмент невозможен, поскольку президент так и не вернул в парламент закон "О временных следственных комиссиях". "Когда он его вернет с вето или с подписью, то можно будет говорить об импичменте. Но об этом может говорить Партия регионов, потому что они – оппозиция". БЮТ же идею импичмента Ющенко не поддержит, утверждает Шкиль.

 

Впрочем, судя по вчерашним заявлениям "регионалов", их боевой задор пока не вполне структурирован. С одной стороны, партия "взялась за импичмент Ющенко". С другой, собирается сложить мандаты и парализовать работу парламента. С третьей, не исключает, что вернется к вопросу отставки правительства в сентябре, когда "жизнь ухудшится окончательно". С четвертой, начинает сбор подписей за проведение референдума о недоверии президенту и премьеру.

 

К чему все это приведет, в ПР представляют довольно смутно. Янукович хочет "в ближайшее время" провести досрочные президентские и парламентские выборы, "чтобы не дожидаться, пока люди нас вынесут из зала", а вот его коллега Левочкин – против одновременных выборов ("будет хаос, и избиратель запутается").

 

Гораздо любопытнее, что к одновременным парламентским и президентским выборам "уже в октябре - ноябре этого года", а также к проведению референдума для определения конституционного строя Украины призвал вчера и представитель НУ - НС, один из лидеров подконтрольного президентскому секретариату "Единого центра" Игорь Криль. По его словам, "нынешнее правительство должно уйти в отставку, а Верховная рада должна сформировать новое правительство профессионалов. Основное требование к новому премьеру – чтобы этот человек отказался от баллотирования на президентских выборах".

 

На данный момент очевидно: кто бы ни возглавил "правительство профессионалов", оставшийся конкурент без труда переиграет Ющенко на президентских выборах. Однако ставку в секретариате президента, вероятно, делают на то, что справиться с одним противником Виктору Андреевичу будет проще, чем с двумя. Сыщутся ли желающие обсудить это "заманчивое предложение", станет ясно в ближайшее время.

 

Арсений ПАЛКИН

Утро.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1343
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru