Суббота, 20.04.2024, 04:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 7 » Балканы на пороге новой войны
Балканы на пороге новой войны
00:18

Analitika.at.ua. Некоторое время назад информационно-аналитический портал www.Voskanapat.info получил неожиданное послание: некое Албанское национальное движение Илирида (АНДИ) прислало коммюнике, в котором сообщает, что движение приняло декларацию о федерализации Македонии и создании «Республики Македония Илирида» в качестве «федерального объединения двух государствообразующих народов». Судя по контексту, указанная декларация была принята практически сразу после признания государственной независимости Косово и Метохии Бывшей югославской республикой Македония и Черногорией. Требования декларации стандартны для любого потенциального восстания национального меньшинства: признание албанского языка, наряду с македонским, в качестве государственного на всей территории «будущей федерации», решение о двухпалатном парламенте с «пропорциональным представительством двух народов», использование на всех уровнях албанской государственной символики наряду с македонской…

 

В декларации ничего не говорится о внешней политике и экономике, однако некоторые нюансы дают возможность предполагать, что АНДИ не готовится ограничиваться требованиями о федерации. Некоторые выдвигаемые этой организацией условия больше напоминают требования о создании конфедерации, а в перспективе и отделение части Македонии. Так, АНДИ требует принятие единого федерального государственного знамени, выборов президента по принципу ротации представителей македонцев и албанцев. Весьма симптоматичен ультиматум о создании в «субъектах федерации» автономных армий, милиции и судебных органов, что, безусловно, подразумевает и собственные конституции. Наконец, «границы, разделяющие два субъекта», согласно декларации, объявляются «предметом дальнейшего обсуждения».

Руководителем движения АНДИ является некий Невзат Халили, о котором известно немногое. Албанский ультранационалист, в 2002 г. был арестован за незаконное создание «Армии Республики Илириды». После восстания албанцев в Македонии в 2001 году, Халили пытался возобновить военные действия в Македонии и помешать предвыборной кампании 2002 года. Сегодня он готовится к проведению референдума в Македонии.

 

Активизация АНДИ происходит на фоне нового вмешательства США в события на Балканах. Как указывает израильский аналитик С. Вакнин, «появились сообщения о том, что США намереваются в ближайшее время предпринять акцию по свержению нынешнего правительства в Македонии». С. Вакнин, специалист балканским странам, считает, что одна из главных ролей в этом будет отведена Международной Кризисной Группе. Интересно, что практически сразу появилось сообщение о возобновлении миссии Международной Кризисной Группы (МКГ) в Македонии.

 

Нынешние действия албанских радикалов практически в полной мере соответствуют принципам, выработанным Академией наук Албании еще в 1998 году. В документе, озаглавленном как «Платформа о решении албанского национального вопроса» определяется изменение национальной политики албанцев по мере увеличения численности албанцев с 12 до 20 миллионов человек. Использование демографически-миграционного роста предполагалось использовать а) в Косово, с последующим провозглашением края вторым албанским государством; б) в Македонии, с последующей реформацией государства в македонско-албанскую федерацию; в) в Черногории, предварительно отсеченным от Сербии; г) на юге Сербии (Прешевская долина); д) на севере Греции.

 

Нетрудно заметить, что значительная часть «Платформы» уже претворена в жизнь. В составе Сербии сегодня уже нет Черногории, албанское население которой стремительно растет. Косово провозглашено вторым албанским государством, и, несмотря на серьезнейшие нарушения международного права, признано со стороны свыше шестидесяти государств. В Македонии, албанское население которой также стремительно увеличивается, сложилась исключительно напряженная этно-политико-военная ситуация. Несколько притихли албанцы – до поры, до времени – в Сербии, однако в Греции наблюдается явная тенденция к возможным беспорядкам на национальной почве.

 

Между тем недавно назначенный министр культуры Греции Андонис Самарас в своем чуть ли не первом интервью в этой должности заявил, что «Македония скоро развалится и перестанет существовать как единый субъект международных отношений». При этом Самарас считает, что Греции не нужно опасаться создания Великой Албании и Великой Болгарии. Фактически министр культуры Греции, а, возможно, и все нынешнее правительство Греции считает, что наличие Македонии представляет для Греции большую угрозу, чем зарождающаяся «Великая Албания».

 

Ладно бы, просто считали. Греция проводит политику, направленную на разделение Бывшей югославской республики Македония на две части, одна из которых должна быть присоединена к Болгарии, а другая к Албании. Болгария, которая и без того считает македонцев болгарами, а македонский язык одним из диалектов болгарского языка, сегодня заняла активно выжидательную позицию, а вот Албания проводит агрессивную политику по расчленению Македонии, столицу которой – Скопье – в Тиране уже называют «древним албанским городом». Проводящаяся под покровительством США жесткая экспансионистская политика албанцев, активная фаза которой началась в Косово, имеет предсказуемые направления. Ее продолжение ожидается в Черногории и в Прешевской долине, которую албанцы именуют Восточным Косово.

 

Руководимые последними президентами США взялись за перекройку границ Европы из стремления разрушить Югославию, а затем и Сербию, справедливо видя в православном государстве серьезную военно-политическую опору для России. И если с точки зрения геополитики действия США можно попытаться понять (но не оправдать!), то выбор албанцев в качестве основного союзника Америки в регионе представляется абсолютным абсурдом. Речь даже не о том, что провозглашение государства Косово и Метохия произошло с полным игнорированием международного права (прямая историческая параллель – отторжение внешними силами от Армении в 1921 году Нахиджевана, Карабаха и Джавахка). Американцы выпустили джинна из бутылки, и загнать его обратно будет исключительно сложно.

 

Однако Америка пока и не собирается этого делать. В конце истекшего года профессор Вашингтонского университета национальной обороны и бывший заместитель начальника Отдела по Балканам в ЦРУ Стивен Майерс заявил о необходимости «перекройки границ на Балканах мирным путём» согласно «новым этническим реалиям». При этом Майерс «любезно» предупредил, что предполагаемая перекройка границ затронет и северо-западную часть Македонии. Бывший разведчик считает, что это отвечает «демократичному и вполне легитимному праву албанского населения жить в составе того государства, в котором оно хочет жить».

 

Стоит ли удивляться тому, что «легитимное право населения жить в составе желаемого государства» относится лишь к албанцам, народу, ставшему в Косово большинством вследствие дискриминационной политики Османской Турции и депортации коренных в крае сербов? С. Майерс об армянском населении Карабаха, к примеру, столь откровенных предложений не делал. Равно как и его непосредственные боссы. Напомним основные аргументы сторонников независимости Косово: 1. Нельзя игнорировать волю населения края. 2. Режим Милошевича доставил албанцам Косово столько неприятностей, что отныне их совместное проживание не представляется возможным. 3. У албанцев и сербов разная культура.

 

Не будем оспаривать приведенные аргументы, это сделано уже не раз и на очень высоком профессиональном уровне. Отметим лишь, что правовые аргументы населения Нагорно-Карабахской Республики несравненно более убедительные, в том числе и последовательная реализация всех требований международного права по провозглашению НКР.

 

Однако новая администрация США, в массе своей представляющая пока еще не забытые одиозные персоны из прежних администраций, продолжает игнорировать правовое зарождение НКР. Вместе с тем Белый Дом демонстрирует приверженность старой политике по перекройке границ в Европе. При этом не утруждает себя вопросом: каким образом, и за какой период 12 миллионов албанцев увеличатся до «критических» 20 миллионов? Между тем ответ на этот вопрос имеет судьбоносное значение не только для Балкан, но и для всей Европы. Сегодня албанское население региона увеличивается как за счет естественного прироста, так и за счет переезда туда огромного числа радикально настроенных исламистов из Турции. Финансирование переселенцев, а заодно и пропаганда ваххабизма производится из Саудовской Аравии. Сегодня можно смело утверждать, что Косово уже превратилось в крупнейший центр ваххабизма в Европе. И тенденция эта продолжает шириться. Раковые метастазы ваххабизма уже проникли из Косова в Боснию и Герцеговину, на юг Черногории, в Македонию и в саму Албанию.

 

Нет никаких сомнений, Америка, в свое время породившая немало исламских радикальных организаций, в числе которых Талибан, Аль-Кайеда и другие, сегодня способствует зарождению крупного террористического европейского государства, исповедующего наиболее радикальную форму суннитской версии ислама. Подобные действия Вашингтона направлены уже не против России, как это было в начале кровавой эпопеи по расчленению Югославии. Сегодня США стремятся разрушить единство Европы, и ради претворения этой цели готовы спровоцировать новые войны. Войны, носящие религиозный и, что страшнее, межцивилизационный характер, а потому отличающиеся особенной жестокостью. Войны, ждать начала которых, к сожалению, осталось недолго.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1840
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru