Среда, 24.04.2024, 01:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 7 » Армянская молодежь в канун Дня Св. Саркиса с помощью соленых лепешек определяла своих суженых
Армянская молодежь в канун Дня Св. Саркиса с помощью соленых лепешек определяла своих суженых
00:32
Analitika.at.ua. Армянская молодежь в канун Дня Святого Саркиса, отмечаемого 7 февраля, с помощью соленых лепешек определяла своих суженых.

 

В этот день молодые влюбленные в Армении угощались солеными лепешками. Согласно народному обычаю, необходимо съесть соленую лепешку в ночь перед праздником. После этого ничего не едят и не пьют, ожидая откровение во сне. Таким образом, молодые люди определяют своих суженных, которые по поверью подают им во сне воду.

 

«Обычаи, связанные со святыми и церковными праздниками, обусловлены представлением и отношением народа к ним», - заявил иерей Акоп Хачатрян в пятницу в Международном пресс-центре  «Новости».

 

Иерей отметил, что народные обычаи—это внешние проявления наших церковных праздников.

«Христианство едино для всех традиционных церквей, просто каждый народ одел его в свои национальные одежды», - привел он слова Католикоса Всех Армян Вазгена I.

 

По словам иерея, армянская народная традиция накануне дня Св.Саркиса вкушать соленые лепешки и ставить поднос с мукой из жареной пшеницы на крыше – это бытовая составляющая церковного праздника Св.Саркиса.

 

Иерей Акоп Хачатрян также отметил, что именно благодаря народным обычаям и традициям многие церковные праздники, например Богоявление, Св. Саркис, остались в памяти народа, несмотря на преследования в советские времена.

 

В представлении народа, Св. Саркис будучи сам молодым, должен был покровительствовать  молодым, отметил иерей Акоп Хачатрян.  “Так как для армянской молодежи одной из главных ценностей является семья, то, естественно, что они к покровителю молодежи обращаются с просьбой указать суженного”, - подчеркнул он.

 

Иерей призвал молодежь не путать этот народный обычай с гаданием, так как последний осуждается церковью.

«Это зависит от отношения верующего к сновидению. Верующий не должен впадать в духовную зависимость от сновидения, это просто сон», - добавил он.

 

К дню Св. Саркиса относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Саркиса.

 

Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами, и если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки. 

 

Св. Саркис— один из самых любимых святых армянского народа и ему посвящено множество церквей. По преданию, Св. Саркис был родом из Кесарии Каппадокийской, но бежал от преследований императора Юлиана Отступника в Персию.

 

Он проявил себя как храбрый и талантливый воин, но из-за отказа принять зороастризм, по приказу  персидского шаха Шапуха II, Св. Саркис и его сын Мартирос были преданы мучительной смерти в 363 году. Четырнадцать христиан из числа его подчиненных взяли тела мучеников, чтобы предать их христианскому погребению, за что сами также были обезглавлены, приняв мученическую смерть.

Категория: Новости | Просмотров: 1009
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru