Четверг, 18.04.2024, 10:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 7 » Первым испытанием для сил быстрого реагирования ОДКБ станет Карабах?
Первым испытанием для сил быстрого реагирования ОДКБ станет Карабах?
09:33

Analitika.at.ua. Первым испытанием на прочность для сил быстрого реагирования ОДКБ может стать защита Армении в случае возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян. "Первым испытанием для сил быстрого реагирования ОДКБ, если конечно их успеют создать, может стать защита Армении в случае возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта", - считает эксперт. По его словам, Армения "заинтересована в реальной милитаризации ОДКБ, поскольку до сих пор данная организация занималась все больше бюрократической деятельностью: Армения, которая в настоящее время председательствует в ОДКБ, заинтересована в скорейшем создании сил быстрого реагирования, о чем в Москве прямо заявил президент республики Серж Саркисян", - отметил эксперт.

"Тот факт, что президент Армении акцентировал необходимость срочного создания совместных вооруженных сил ОДКБ, свидетельствует о том, что его беспокоит ситуация в зоне карабахского конфликта. И действительно, обстановка на линии фронта тревожная, обстрелы позиций сторон стали рядовым событием", - продолжил Якубян. Вместе с тем эксперт отметил, что создание сил быстрого реагирования ОДКБ - это ответ НАТО на нежелание воспринимать всерьез "постсоветский оборонный блок". "Североатлантический альянс практически игнорировал многочисленные призывы руководства ОДКБ о сотрудничестве. Решение о создании сил быстрого реагирования - констатация готовности ОДКБ к открытой конкуренции с НАТО на постсоветском пространстве. В данном контексте для ОДКБ могло бы стать настоящим прорывом присоединение Азербайджана и Молдавии, на что сегодня сложно рассчитывать. С другой стороны, Североатлантический альянс будет стараться подорвать авторитет нового военно-политического союза (до решения о создании сил быстрого реагирования ОДКБ был политическим объединением). Самой уязвимой точкой в зоне ответственности ОДКБ является Армения. В свое время генсек организации Николай Бордюжа прямо заявил, что ОДКБ не будет вмешиваться в карабахский конфликт в случае его расконсервирования. Но что будет, если в конфликт вмешается Армения? В этом вопросе у членов ОДКБ нет и не будет консолидированной позиции", - резюмировал Виктор Якубян.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 711
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru