Четверг, 25.04.2024, 02:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Чего не видел Католикос в Баку?
Чего не видел Католикос в Баку?
00:07

Analitika.at.ua. Духовный лидер азербайджанцев, глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде, вчера заявил, что намерен пригласить в Баку Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Поводом для встречи должна послужить международная конференция по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству, которая была запланирована на октябрь 2009-го. Предводитель азербайджанских имамов заявил, что “пригласит Гарегина Второго для доведения истины о карабахском конфликте”.

Приглашение, адресованное шейх-уль-исламом патриарху армянской церкви, не выглядело бы столь уж неожиданным, если б не одно обстоятельство. Всего полгода назад Пашазаде выступил с беспрецедентным заявлением, красноречиво свидетельствующим и о степени собственной безнравственности, и о масштабах захлестнувшей Азербайджан армянофобии. Человек, представляющийся вождем всех мусульман, проживающих в Азербайджане, Грузии, России и Армении, публично назвал армян “нацией лжецов и предателей”. И после этого он набирается наглости протягивать руку Католикосу в надежде на то, что он ее пожмет. Позорное заявление шейх-уль-ислама, поставившее под сомнение допустимость дальнейшего диалога с азербайджанским духовенством, было им озвучено 22-го июля в ходе состоявшейся в Баку встречи с главой Центра толерантности Лос-Анджелеса раввином Абрахамом Купером. В своем выступлении Пашазаде сказал: “Ложь и предательство у армян в крови. Они сидели за нашим столом и ели наш хлеб, а выйдя на улицу, предавали”.

Сравните высказывания духовного предводителя азербайджанцев с выступлением патриарха армян, и будет легко убедиться в том, что искать общий язык им будет весьма непросто. Не так давно в интервью “Известиям”, касаясь отношения к Азербайджану и азербайджанцам, Католикос Гарегин призвал развивать добрососедские отношения и мирным путем урегулировать конфликт. “Мы должны жить как соседи — бок о бок, поддерживая друг друга”, — отметил патриарх. Совсем не похоже на то, о чем говорил шейх-уль-ислам... К сожалению, мы давно привыкли к тому, что с грязными оскорблениями в адрес армян выступают бакинские политики. В соседней стране порой и дипломаты позволяют себе столь недипломатические фразы. И это тоже уже не вызывает у нас удивления. Но сложно было поверить, что до подобного уровня может опуститься духовный деятель такого ранга, как глава Духовного управления. Его поступок действительно беспрецедентен по своей низости. Даже в Третьем рейхе идеологи фашизма не заставляли духовных лидеров говорить подобное о евреях. Так что по уровню культивируемой в обществе национальной нетерпимости Азербайджан, судя по всему, давно уже переплюнул фашистскую Германию. На этом фоне смехотворным выглядит заявление Пашазаде о том, что “Азербайджан может считаться образцом истинной толерантности для всего мира”.

Грязные высказывания шейх-уль-ислама были настолько чудовищными, что многим духовным лицам Азербайджана стало стыдно за своего предводителя. Некоторые влиятельные мусульманские иерархи даже не скрывали своего возмущения выходкой Аллахшукюра Пашазаде, опустившегося до базарной ругани. Имам бакинский мечети “Джума” философ-теолог Гаджи Ильгар Ибрагимоглу публично осудил некорректное выступление главы Управления мусульман. “Никакие причины и аргументы не могут и не должны приводить к подобного рода ксенофобским заявлениям со стороны человека, исполняющего миссию духовного лица”, — заявил он. Но политики и правители Азербайджана, наоборот, открыто поддержали выступление шейх-уль-ислама. Лидер “Гуманистической партии Азербайджана” Октай Атахан, к примеру, заявил: “Безусловно, подобная модель поведения шейха мусульман единственно правильная и достойная. Она должна свидетельствовать о том, что мы духовно сильнее и чище, чем наши недруги”. Видимо, по логике Атахана, чем грязнее источаемая ругань, тем выше уровень “духовной чистоты”. В том же духе высказался и заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Эльчин Аскеров. Он заявил, что “Аллахшукюр Пашазаде правильно оценил ситуацию”.

 

Что ж, если и народ, и политические деятели, и государственные мужи Азербайджана разделяют ксенофобские оценки опустившегося до оскорблений шейх-уль-ислама, то к чему тогда приглашать к Баку духовного лидера нации, которую Аллахшукюр Пашазаде с гордостью обозвал сборищем лжецов и предателей? Ведь если в Баку действительно состоится международная конференция по межрелигиозному диалогу с участием представителей различных конфессий, то, по-видимому, будет и общее застолье. Но ведь Пашазаде утверждает, что армяне предают сразу после того, как встают из-за азербайджанского стола. Сомневаюсь, что после всего сказанного шейх-уль-исламом у армянского патриарха останется желание делить с ним хлеб. А вот Патриарх Всея Руси Кирилл, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и грузинский Католикос Илия, прежде чем сесть за стол с Аллахшукюром Пашазаде, пусть вспомнят произнесенные им в июле слова.

Пашазаде уже во второй раз говорит, что собирается пригласить Католикоса в Баку, но официальных обращений в канцелярию Святого престола до сих пор не поступало. Примет ли Гарегин Второй приглашение, если оно действительно будет оформлено, как это полагается? Глава пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян сообщил, что “если такой шаг будет предпринят, он потребует большой политической воли”. А стоит ли ее проявлять? Оценят ли ее?..

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 768
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru