Суббота, 20.04.2024, 11:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Москва - Ереван: есть контакт!
Москва - Ереван: есть контакт!
00:08

Analitika.at.ua. Минувший год был беспрецедентно насыщенным с точки зрения армяно-российских политических, экономических, культурных контактов, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Николай Павлов.

В ходе проведенного брифинга г-н посол напомнил, в частности, что за этот период состоялось шесть встреч президентов России и Армении, в том числе обмен официальными визитами. Активизировались и межведомственные связи: состоялись визиты в Армению председателя Госдумы, главы российского правительства, министров, губернаторов ряда субъектов РФ. Одновременно в декабре в Москве приняли премьер-министра РА Тиграна Саркисяна.

Г-ну послу был задан ряд вопросов, ответы на которые приводятся ниже. Комментарии оставляем читателю. Так, на вопрос корреспондента радио “Свобода” о возможности использования созданных в рамках ОДКБ коллективных сил быстрого реагирования в региональных конфликтах, в частности на Южном Кавказе, г-н Павлов фактически такую возможность не исключил, ответив: “Не знаю. Они только что созданы. Посмотрим. Надо ознакомиться с документами”. Когда же дипломата спросили, почему “Газпром” тормозит начало работы газопровода Иран — Армения, он откровенно удивился: “Газопровод бездействует? Да нет... Почему? Я был на открытии, видел, там факел зажгли...”. Спросили посла и о спекуляциях и слухах относительно дополнительных российских баз в Армении. “Базы? Не в курсе. Вот жаль, что не взял сюда с собой военного атташе!” “Вступление Армении в рублевую зону? Впервые слышу! Да и вряд ли в момент кризиса...” А вот относительно того, могут ли все те же коллективные вооруженные силы ОДКБ использоваться во внутриполитических конфликтах в странах — членах организации, последовал очень откровенный ответ: “Рано об этом говорить. Я же сказал уже — надо почитать, какие документы подписали”. И наконец, когда речь зашла о том, что посольство-де недостаточно способствует усилиям по развитию русскоязычия в Армении, г-н Павлов возразил: “Ну как же! Мы по-русски говорим, пишем, еще чем-то занимаемся!” Но к тому времени об этом уже все догадались...

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 745
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru