Пятница, 26.04.2024, 11:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Для провала программы “Набукко” Россия инициирует военный конфликт?
Для провала программы “Набукко” Россия инициирует военный конфликт?
00:09

Analitika.at.ua. Какие бы высокопарные слова о принципах и справедливости ни произносили политические деятели во всем мире, факт остается фактом: любая политика основана на сделке. При этом необязательно, чтобы сделка была “рациональной” и измерялась сугубо материальными единицами. Иногда одна сторона сделки (как правило, сравнительно сильная) просто получает кайф, а другая – предположим, льготный кредит. Также необязательно, чтобы сделка была аморальной – бывают и очень честные, прозрачные сделки. Главное состоит в следующем: политическая сила или государство имеет что предложить на международной арене в надежде получить что-то взамен. Например, если бы не конкретные политические и экономические интересы Ватикана и христианских государств, то никакими абстрактными принципами их невозможно было бы убедить начать крестовые походы. Об этом очень точно и убедительно пишет в своей книге “Крестоносцы и армяне” первый президент Республики Армения.

Понять, в чем состоит на данный момент интерес сторон сделки, иногда бывает трудно. Это дело аналитиков и политологов. (Кстати, очень часто они “забредают” не в ту степь, поэтому из их разъяснений ничего нельзя понять.) Речь идет, как вы догадываетесь, о прошедшей в Москве встрече. Понятно, что близкие и дальние друзья России отправились туда за деньгами, и, надо сказать, они в основном добились успеха. Президент Беларуси Александр Лукашено согласился создать совместную с РФ систему противовоздушной обороны (в качестве ответа на американские программы в Восточной Европе) и в обмен на это получил льготный кредит в размере $2 млрд. Президент Киргизии Курманбек Бакиев решил закрыть находящуюся поблизости Бишкека американскую военную базу и в качестве компенсации получил суперльготный кредит на сумму $2 млрд. Это, так сказать, политический “кайф” России, за который страна готова платить, несмотря на усиливающийся внутренний финансово-экономический кризис. В ходе этого же процесса “раздачи денег” Армения получила $500 млн, однако не совсем понятно, что мы отдали или предложили против этой суммы. Высказываются самые разные предположения. Признание Абхазии и Южной Осетии и вхождение в рублевую зону мне, честно говоря, не кажутся слишком достоверными. Будем ждать комментариев политологов.

Получить на пустом месте $500 миллионов, конечно, хорошо – еще два месяца будем продавать доллары и удерживать “стабильный” курс драма. Но рано или поздно драм все равно плавно или не очень плавно пойдет ко дну. Однако самое страшное, на мой взгляд, не экономический кризис – и не такие трудности выносили. Когда есть недостаток информации, начинаешь думать о плохом. Например, известный философ Евразийского союза молодежи Александр Дугин недавно сказал, что для провала программы “Набукко” можно инициировать военный конфликт. Понятно, да, где? Напомню просто, что Дугин не сумасшедший и не авантюрист. По некоторым утверждениям, он главный идеолог Кремля.

 

Арам АБРАМЯН

aravot.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 765
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru