Суббота, 20.04.2024, 08:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Ставка Вашингтона - аятолла-"реформатор" Мохаммад Хатами
Ставка Вашингтона - аятолла-"реформатор" Мохаммад Хатами
00:15

Analitika.at.ua. Сторонники бывшего президента Ирана Хатами подтвердили, что он будет участвовать в выборах. В таком случае выборы приобретут характер противостояния между реформистами и радикальным крылом правящего духовенства, которое представляет Ахмадинежад. Вашингтон надеется, что успех реформистского кандидата может открыть дорогу к нормализации отношений между США и Ираном.

Мохаммад Хатами занимал пост президента Ирана с 1997 по 2005 годы. Интеллигенция и демократически настроенное студенчество рассчитывали, что он сумеет восстановить связи с Западом, в частности с США, обеспечить элементарный уровень гражданских свобод. Этого не произошло — ортодоксальные клерикальные круги во главе с верховным лидером Али Хаменеи не позволили планам реформ материализоваться. Теперь же выборы могут вылиться, как полагают тегеранские аналитики, “в прямую конфронтацию между приверженцами тоталитаризма и реформ”. Как утверждают приверженцы Хатами, он выдвинет свою кандидатуру на следующей неделе. Эту информацию подтвердили вчера брат бывшего президента, его помощники и соратники. В схватку могут вступить и другие претенденты, среди которых — нынешний спикер парламента Али Лариджани, тоже считающийся не слишком консервативным деятелем.

Пока же сторонники Ахмадинежада усилили критику Хатами, который занимает пост главы Международного института за диалог между культурами и цивилизациями. В минувшее воскресенье член меджлиса Хамид Расаи, союзник нынешнего президента, в своей речи перед законодателями назвал Хатами лицемером.

Хотя в Иране не проводятся независимые опросы общественного мнения, эксперты полагают, что Ахмадинежад может рассчитывать на голоса жителей сельской местности. Простым людям (а их большинство среди 44 миллионов потенциальных избирателей) ближе и понятнее скромно одевающийся и произносящий зажигательные речи Ахмадинежад, чем Хатами, увенчанный почетными титулами доктора наук во многих западных университетах. “Сейчас слишком рано предсказывать исход схватки. Если выиграет Хатами, во внешней и внутренней политике Ирана произойдут глубокие изменения. Если большинство голосов получит Ахмадинежад, все останется, как сегодня”, — говорит иранский аналитик Амир Мохэббиан.

Вашингтон, безусловно, предпочел бы оппозиционного кандидата. Но в преддверии выборов он опасается сделать неверный ход и не форсирует контакты с Тегераном. Тем не менее есть сведения, что на конференции по безопасности в Мюнхене, которая откроется на следующей неделе, может состояться беседа между спикером Лариджани и вице-президентом США Джозефом Байденом.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 710
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru