Суббота, 20.04.2024, 00:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Тбилиси гоняется за призраками
Тбилиси гоняется за призраками
00:20

Analitika.at.ua. Двадцать семь российских военных самолетов находятся на территории Абхазии, что является категорическим нарушением Договора обычных вооруженных силах в Европе. С таким заявлением накануне в Тбилиси выступил глава МИД Грузии Григол Вашадзе. Как сообщил министр, самолеты размещены на бывшей советской военной базе в Гудауте, которая уже 10 лет как должна быть закрыта. А это, по мнению Вашадзе, идет вразрез с Соглашением об адаптации ДОВСЕ.

 

Слова Вашадзе уже опровергнуты абхазскими военными. Замглавы Минобороны непризнанной республики Гарри Купальба был лаконичен: никаких российских самолетов в регионе нет, но легко могут появиться. Российская сторона словно бы и вовсе не заметила обвинений. Впрочем, немудрено: планы Москвы по расширению военного присутствия в регионе всем известны, равно как и ситуация с ДОВСЕ, который уже год является не более чем безжизненной аббревиатурой. Кстати, именно по причине нежелания подавляющего большинства его участников (не исключая, разумеется, и Грузии) принимать Соглашение об адаптации 1999 г., к которому сейчас апеллирует г-н Вашадзе.

 

Вашингтон этого соглашения тоже не подписывал. Зато сейчас громко критикует позицию Москвы. И по ДОВСЕ, и по Абхазии с Осетией. Вчера точку зрения Белого дома в очередной раз озвучил его пресс-секретарь Роберт Гиббс. В ответ на заявление Вашадзе, Гиббс сказал: Соединенный Штаты будут откровенны с Россией по поводу существующих разногласий, несмотря на стремление к установлению партнерских отношений по вопросам общих интересов.

 

Свою лепту в партнерские отношения с РФ внес и Госдеп. Вчера он выразил свое официальное сожаление "нарушением Россией обещаний, данных после конфликта с Грузией". Причиной повышенной эмоциональности американского дипломатического ведомства стали плохие новости из Мюнхена, где проходит Международная конференция по безопасности. Вчера в рамках форума состоялась встреча Яапа де Хооп Схеффера с Сергеем Ивановым, в ходе которой генсек НАТО так и не смог уговорить российского вице-премьера не строить военные базы на территории непризнанных республик. А по искреннему убеждению пресс-секретаря Госдепа США Роберта Вуда, реализация подобных планов "нарушит суверенитет и территориальную целостность Грузии", которые Россия обязалась уважать в соответствии с резолюцией Совбеза ООН.

 

Александр СТАРКОВ

Утро.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 853
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru