Четверг, 18.04.2024, 03:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 9 » Юлия Тимошенко рассказала о разочаровании в НАТО
Юлия Тимошенко рассказала о разочаровании в НАТО
00:16
Analitika.at.ua. Европейская система коллективной безопасности дает возможность защититься от внешних угроз странам, которые не стали членами НАТО. Об этом премьер Украины Юлия Тимошенко заявила во время рабочего визита в Мюнхен.

 

Как сообщает пресс-служба главы правительства, Тимошенко сообщила, что хотела бы видеть Украину участником европейской коллективной системы безопасности и обороны. По мнению премьер-министра Украины, европейская коллективная система — мостик, необходимый миру, для усиления позиций мира.

 

Тимошенко также отметила, что это дает возможность присоединиться к системе коллективной безопасности и обороны тем странам, которые не является или не стали членами НАТО.

 

«Мне кажется, что новое вдохновение этой европейской политики безопасности и обороны, которую я целиком и полностью поддерживаю, дает шанс для тех стран, которые не могут или не хотят стать членами НАТО, получить абсолютно новую идею объединения вокруг единых ценностей, единых принципов политики безопасности и обороны. Безусловно, в первую очередь, это Россия», — цитирует Тимошенко «Главред».

 

При этом премьер отметила, что Украина 14 лет пытается вступить в альянс, четко декларируя свои намерения, и открыто подходит к сотрудничеству с НАТО, однако есть объективные вещи, которые до сих пор не позволили Украине стать членом этой организации.

 

«Во-первых, это ситуация внутри самой страны – где часть страны хотела бы видеть Украину в НАТО, а часть нет. Но есть вопросы и более высокого уровня – это, как воспримет Россия, и как это отразится на взаимодействии, партнерстве Европы и России, если Украина и подобные страны будут двигаться в НАТО», — сказала Тимошенко.

 

В связи с этим глава украинского правительства подчеркнула, что ей «хотелось бы видеть в мире политику безопасности и обороны, которая выстраивается, как якорная цепь, где якорь — это принципы и ценности, а цепь – это звенья отдельных систем безопасности и обороны, которые взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга, и в тоже время создают ощущение взаимного понимания и мира».

 

«И поэтому я действительно хотела бы видеть Украину участником этой политики европейской безопасности и обороны», — подытожила она.

 

Напомним, 6-8 февраля премьер Украины Юлия Тимошенко принимает участие в  45-й международной конференции по безопасности, которая проходит в Мюнхене. Президент страны Виктор Ющенко передал главе правительства директивы, с которыми Тимошенко должна была выступать перед участниками собрания. Среди них были и вопросы, касающиеся европейской и евроатлантической интеграции.

 

Ющенко поручил руководителю правительства подтвердить последовательную позицию Украины в европейской и евроатлантической интеграции  и подчеркнуть, что конечной целью этого процесса должно стать полноправное членство Украины в Европейском Союзе и НАТО.

 

Как известно, идею коллективной безопасности европейского сообщества российский президент Дмитрий Медведев впервые выдвинул на встрече Большой восьмерки в Японии. Президент России несколько раз официально предлагал европейским лидерам организовать международные переговоры по новой системе безопасности, которая охватила бы все 27 стран ЕС, Россию и США.

 

Президент Украины, который выступает за евроатлантическую интеграцию страны, считает, что расширение альянса является решающим для европейской безопасности и единственным способом обеспечить независимость Украины.

 

Росбалт

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 901
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru