Суббота, 20.04.2024, 13:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 11 » У руководства Азербайджана паника
У руководства Азербайджана паника
00:01

Analitika.at.ua. "Я действительно в своем выступлении не назвал, кроме Армении, ни одного государства. И если министр иностранных дел Азербайджана отмеченные в моей речи гонку вооружений, милитаристскую риторику, деструктивные подходы относит к своей стране, то думаю, что, по всей вероятности, он прав", - заявил президент Армении Серж Саркисян на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности, реагируя на реплику главы внешнеполитического ведомства Азербайджана на выступление лидера Армении. 

 

Отметим, что Мамедъяров, которого не было в числе докладчиков по теме "Управление в условиях нестабильности: Южный Кавказ и Западные Балканы", не смог удержаться от соблазна в очередной раз выступить с упреками в адрес Армении. Его комментарий не содержал никаких сюрпризов. Констатировав, что в своей речи президент Армении не назвал, кроме Армении, ни одного другого государства, министр ИД Азербайджана особо выделил из услышанного важность регионального сотрудничества, открытия новых транспортных маршрутов в плане поддержания мира и стабильности в регионе и предложил весьма "оригинальное" и, главное, "свежее" решение. Дескать, вывод армянских войск из "оккупированных территорий Азербайджана" откроет огромные возможности для регионального сотрудничества, процветания, сокращения военных бюджетов, ограничения милитаристской риторики. "Ответ очень простой. Сделайте первый шаг, выведите войска - и тогда будет достигнут значительный прорыв в регионе", - заявил Мамедъяров.

 

Ответ главы армянского государства Сержа Саркисяна на этот выпад Мамедъярова не заставил себя ждать. "Министр иностранных дел Азербайджана не прав в другом вопросе, когда постоянно пытается от своего имени и от имени своего государства диктовать условия Армении, - заявил Серж Саркисян. – Думаю, несправедливо говорить об агрессии, когда против провозгласившей независимость Нагорно-Карабахской Республики именно Азербайджан начал осуществлять агрессию и в результате военных действий народ Нагорного Карабаха, чтобы не быть уничтоженным, сам встал на свою защиту и сумел выстоять, конечно, заняв определенные территории, откуда каждый день летели сотни бомб на стариков, женщин и детей. Эти люди виноваты в том, что сумели выстоять и не быть уничтоженными? И сегодня и народ НКР, и Армения предлагают сесть за стол переговоров и прийти к мирному решению на основе всех международных принципов и стандартов".  По словам президента Армении, некоторые политические деятели глубоко заблуждаются, считая, что определенные действия могут стать основанием для навязывания под угрозой войны каких-то условий другому государству. "Я несколько раз заявлял, говорю и сейчас: мы воевать не боимся, но мы не хотим войны".

 

Аревик ЧИЛИНГАРЯН

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 838
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru