Пятница, 29.03.2024, 13:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Ответный удар по Грузии должен быть адекватным
Ответный удар по Грузии должен быть адекватным
00:08

Analitika.at.ua. ИЦ BAGIN представляет эксклюзивное интервью бывшего координатора сайта www.bagin.info, ныне представителя политического крыла Альянса «ХЕТАН» Арама Аргутяна по поводу развития событий в армянском регионе Самцхе-Джавахк-Цалка.

 

- ИЦ BAGIN: Господин Аргутян, 22 января прибывшие из Тбилиси в регион Самцхе-Джавахка спецназовцы арестовали директора Ахалцихского молодежного центра Григора Минасяна и председателя благотворительной организации «Шарль Азнавур» Сергея Акопджаняна. В настоящее время они содержатся в Тбилисском СИЗО, против них выдвинуто обвинение в шпионаже и создании вооруженных группировок. Как Вы прокомментируете эту последнюю операцию грузинских властей?

 

- Эти последние аресты армянских общественных деятелей Ахалцхи полностью укладываются в рамки общего метода работы грузинских властей, направленного против армян региона Самцхе-Джавахк-Цалка. Политика грузинских властей – четкая: нейтрализовать армянский фактор в регионе Самцхе-Джавахка-Цалка и постепенно вытеснить местных армян за пределы их исторической родины. Это определяющий и свято исполняемый принцип грузинских властей. А остальное, будь то гонения, направленные против членов демократического альянса «Единый Джавахк», или эти последние аресты, - это всего лишь средства, применяемые грузинскими властями для достижения высшей цели.

 

Хотя в связи с последними арестами можно с уверенностью подчеркнуть, что грузинские власти избрали новый метод работы. Если в случае с «Единым Джавахком» грузинские власти еще пытались «доказать», что «имело место выяснение межармянских отношений», то аресты армянских общественных деятелей Ахалцхи – это просто вызов как местному армянству, Республике Армения, так и одной из правящих там партий, Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, членами которой являются арестованные ребята. Фактически, грузинские власти бросили открытый вызов «Дашнакцутюн», однако дашнаки не готовы его принять. А последствия того, что вызов не принимается, очень тяжело отразится на партии «Дашнакцутюн», приведя к основательному разгрому партийной структуры в регионе Самцхе-Джавахк-Цалки и арестам по разным обвинениям наиболее активных ее членов. Причем грузинских тюрем не избегут также и бывшие замаскировавшиеся члены партии, которые ныне занимают посты в различных органах региона и пытаются «верно служить» грузинским властям. Грузинские власти всем успеют напомнить об их «былых грехах».

 

Тбилиси предъявил арестованным армянским деятелям остро воспринимаемые грузинами и очень символичные обвинения – шпионаж и формирование вооруженных группировок. И это всего лишь прелюдия, а эпилог будет приблизительно следующего типа: будет арестовано еще большее число армян, по грузинскому телевидению будут показаны «конфискованные» склады оружия и боеприпасов и все миру будет объявлено, что местные армяне шпионили в пользу «вечного друга» Грузии, России, и с ее помощью пытались на месте дестабилизировать ситуацию. То есть грузинскими властями предпринимается попытка подобным образом сорвать борьбу местных армян во имя  защиты собственных прав, представив ее как заказ третьей силы.  

 

Причем с помощью указанных арестов Тбилиси преследует также цель начать с властями Армении «большой торг», навязывая свою волю и выгодные ей решения проблем. А проблемы не ограничиваются регионом Самцхе-Джавахк-Цалки, они многослойные. Сейчас в числе разногласий можно выделить разнородные проблемы армян, проживающих в различных местностях Грузии, в том числе и в Тбилиси: вопрос статуса Армянской Апостольской Церкви и возвращения ранее принадлежавших ей церквей, проблему спорных участков армяно-грузинской границы, и, самое важное, постоянное стремление грузинских властей любой ценой нейтрализовать и снизить участие Армении в региональных экономических, транзитных и коммуникационных проектах.

 

В ряду вопросов, подлежащих «большому торгу» с Арменией, Грузия выделила еще одну важную для себя проблему. В последний период в Ереване активизировался целый ряд организаций, групп и отдельных лиц, которые оказывают свою поддержку благоприятному для армян решению «армянского вопроса» в Грузии. Рука Тбилиси не дотягивается до Еревана, чтобы заставить замолчать этот сектор, поэтому Грузии необходимо вынудить армянские власти заняться этим. Ранее в ряде случаев Тбилиси успешно применял этот способ, решая свои проблемы руками властей Армении.

 

- ИЦ BAGIN: Г-н Аргутян, грузинские власти поочередно осуществляют свои шаги, а какими должны быть в этой связи шаги армян региона Самцхе-Джавахка-Цалки и Республики Армения?

 

- Последние события наглядно продемонстрировали, что не только Республика Армения, но и армяне региона Самцхе-Джавахка-Цалки были не готовы к подобному развитию ситуации. Все оказались в несколько парализованном состоянии, и в этом причина того, что в целом, за исключением единичных бесперспективных заявлений, царит каменное молчание. Никто не был готов, не ожидал, что грузинские власти пойдут на такие резкие шаги. Здесь уместно вспомнить старую армянскую поговорку: пока гром не грянет, Сако не перекреститься. Гром грянул, и армянам осталось только «перекреститься».

 

В наибольшей степени коллапс царит в «Дашнакцутюн»: фактически, арестованы члены этой партии и их обвиняют в шпионаже в пользу России. В данном случае «Дашнакцутюн» вообще не представляет своих дальнейших шагов, не представляет, как надо защищать своих членов в Самцхе-Джавахк-Цалке, где уж там защищать интересы и безопасность местного армянства.

 

Если обратиться к самой проблеме, то отметим, что власти Республики Армения должны в данном случае с виду воздерживаться от явных шагов, в том числе не вступать в «торг» с Грузией. Этот «торг» лишь повысит аппетиты Тбилиси, и нет никакой гарантии, что грузинские власти не будут каждый раз создавать подобные ситуации с целью урвать новые компромиссы со стороны Еревана. Пусть соответствующие службы Республики Армения работают адекватно, но внешние шаги в этом случае будут бессмысленными и могут поставить под угрозу безопасность Республики Армения. Конечно, негосударственный сектор Армении, общественность и отдельные лица обязаны путем различных операций сдержать аппетит грузинских властей, но это другая проблема.

 

Основную роль в этой борьбе должно взять на себя армянство региона Самцхе-Джавахк-Цалки, и как единое целое, и на уровне частных лиц. Армения может всего лишь выступить в роли их внешнего помощника. Армяне Самцхе-Джавахк-Цалки обязаны понять, что вместо них никто не будет бороться за их права и достоинство. Нужно использовать все средства, изучая опыт других народов – курдов, басков, ирландцев и т.д.

 

Есть множество путей и методов борьбы, необходима всего лишь воля и чувство достоинства. И нужно по очереди или параллельно пройти все эти пути, начиная от применения норм международного права и заканчивая другими средствами. На данный момент 150.000 армян региона Самцхе-Джавахк-Цалка не могут четко сформулировать свои требования и грамотно представить их международным, в том числе и европейским, структурам. А этот путь нужно пройти в любом случае, независимо от того, эффективен он или нет. Конечно, был период, когда вход в регион Самцхе-Джавахк-Цалка для грузинских правоохранительных органов был закрыт, притом, что местные очень смутно представляли себе, где находится Европа. То есть действовали другие, более эффективные механизмы и, может, пришло время вернуться к ним? Однако сегодня ничего не задействовано, что толкнуло грузинские власти на эти последние шаги, а нынешнее молчание местных армян увеличит аппетиты Тбилиси. 

 

В настоящее время грузинские власти толкают армян на адекватные шаги, вероятно, не представляя всю серьезность последствий этого. Последние события с очевидностью выявили то обстоятельство, что Абхазия и Южная Осетия не послужили уроком для Тбилиси, вероятно, Богу угодна троица, чтобы окончательно продемонстрировать Грузии ее место в истории. Еще в конце 19-го века Католикос Всех Армян Мкртич I Ванеци (Хримян Айрик) объяснял народу учение о «бумажном и железном черпаках», разъяснял, какой из них перспективный и эффективный. Этот урок армяне с успехом применили в Карабахе, доведя вооруженное восстание до независимости.

 

Сегодня Грузия потеряла связь с реальностью и пытается выйти из ямы разгромного поражения и унижения, перенесенного в Абхазии и Южной Осетии, выплескивая скопившийся яд на «беззащитное» армянство региона Самцхе-Джавахк-Цалка. Тбилиси избрал путь государственного террора, направленного против собственных граждан, не осознавая, что в таком случае и противная сторона имеет право на адекватный ответ.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 858
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru