Четверг, 25.04.2024, 05:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Вторая армянская столица готовится к выборам
Вторая армянская столица готовится к выборам
00:08

Analitika.at.ua. 7 апреля в Глендейле состоятся выборы в городской совет. На 3 места претендуют 12 человек, среди них три нынешних члена совета, которые намерены переизбраться, двое из них армяне — Боб Юсефян и Ара Наджарян. Третий — хороший друг армян (таковым его многие считают) Фрэнк Куинтеро. В прошедшее воскресенье все кандидаты, за исключением одного — Эдварда Лафяна, пришли в Центральную библиотеку Глендейла на встречу с общественностью. Состоялись, по сути, первые дебаты. А инициатором выступила известная молодежная о рганизация — Unified Young Armenians (“Объединенные молодые армяне”).

Всего баллотируются семь армян. На предыдущих выборах, в 2007-м, в избирательной кампании участвовали четыре армянина — в итоге пострадала представленность общины в городском совете. Если раньше у нее было три места из пяти возможных, то после выборов 2007-го осталось два. Произошло банальное распыление голосов, чем и воспользовались “иностранцы”. Сейчас, с учетом реалий, предрекают еще более худший исход. “Если нам удастся сохранить имеющиеся два места, это будет большой победой”, — сказал в беседе один из местных обозревателей.

Однако вернемся к кандидатам. Не считая Юсефяна и Наджаряна, имена других баллотирующихся соотечественников не столь знакомы общественности. К Шаге Керогляну, правда, это не относится. Он человек известный, был руководителем отдела Полиции по связям с общественностью, часто выступает по местному телевидению, говорит четко, внятно, умно, плюс ко всему пишет замечательные стихи. Несправедливо считать неизвестным и Арамазда Степаняна — актера, продюсера, драматурга и просто колоритную личность. К тому же у него свой театр “Луна” (назван так в честь матери). Если подумать, то и Арама Казазяна, старожила Глендейла, архитектора, нельзя назвать малоизвестным. У него своя строительная компания, был членом многих комиссий горсовета, входит в ряд союзов, обществ. “Глендейл, — говорит он, — моя жизнь. И я хочу надлежащим образом сохранить ее”.

Представитель более молодого поколения Вардан Карапетян, может, не пользуется большой славой, но опять же известен. Он брокер, специалист по недвижимости. А значит, не совсем без электората, даже в условиях непогоды на рынке недвижимости. Все это к тому, что неизвестных армян не бывает, вопрос лишь в степени известности.

Конечно же, главной темой дебатов был город, его проблемы, усугубившиеся с финансовым кризисом. Еще до начала выступлений некоторые из присутствующих в зале, держа в руках плакат, призвали будущих и нынешних городских мужей взять под контроль арендную плату за жилье, которая растет стихийно. Впрочем, среди кандидатов не только “мужи” — в гонке участвуют и две женщины — Лора Фридман и Линор Солис. Имена читателю ни о чем не говорят, разве что указывают на неармянское происхождение. “Иностранцам”, за исключением друга армян Куинтеро, похоже, было не очень комфортно на дебатах, которые тягуче переводились на армянский, аналогично на армянском реагировал зал. Причем однозначно. Одна из наиболее активных зрительниц после каждого выступления “иностранца” на ломаном английском выкрикивала фразу, из которой оратор, по ее замыслу, должен был понять, что рассчитывать на голоса армян ему или ей не стоит.

Теперь о Глендейле, точнее, о том, как собираются его обустраивать кандидаты. Это должен быть город, в котором молодежь хотела бы создать семью, в нем каждый должен чувствовать себя в безопасности, должно быть много парков и библиотек, жилье должно стать доступным... Более конкретно о планах рассказал действующий член горсовета Ара Наджарян, уроженец Огайо. Он заявил, что собирается построить в Глендейле огромный публичный бассейн — “пусть наши дети плавают...” Оптимист, с удовольствием выступавший на армянском, не скрывал своих преимуществ (говорят, у него солидные связи в политических кругах страны). “В городском совете нам нужен человек, который может полететь в Вашингтон и выбить деньги для города”. На это заявление Наджаряна Шаге Кероглян метко ответил: “Я не боюсь летать. Могу сам полететь в Вашингтон привезти деньги”... “Деньги, деньги... — недовольно ворчал актер Арамазд Степанян. — Разве в деньгах дело? Разве деньгами все решается?”

Против финансовой стимуляции возражал, пожалуй, лишь он, настаивая на том, что Глендейл очень богатый город, но в нем надо менять “философию жизни”. Остальные говорили о дефиците бюджета, об ухудшении качества жизни, о необходимости оптимизировать все и вся. Народ в свою очередь требовал... Жилье, продление работы автобусов, которые по нынешнему графику сворачивают с маршрутов к 7 вечера, и в целом справедливости... Глендейл, как выяснилось, город контрастов — его Север и Юг находятся друг с другом в таком же соотношении, как богач — бедняк.

Некоторым кандидатам, беспокоящимся за бюджет, не понравилась идея с бассейном. Звучали предложения — “сесть на диету”, Солис даже процитировала Линкольна, который, возможно, и сказал, что нельзя тратить больше, чем зарабатываешь.

В какой-то момент зал накалился. Это когда у кандидатов спросили, согласны ли они, что 24 апреля, в день поминовения жертв геноцида армян, государственный флаг США должен быть приспущен... Опять же Линор Солис выбилась из общего единогласия, заявив, что геноцидов много и если из-за каждого геноцида приспускать американский флаг, то это ни в какие ворота... Присутствующие, конечно, загудели — Солис подписала себе приговор...

...Вопрос, как следует нейтрализовать последствия глобального финансового кризиса, застал врасплох актера Арамазда Степаняна. “Без предупреждения не надо задавать такие вопросы. Тем более что я простужен”, — недовольно заявил кандидат и призвал всех работать вместе, помогать друг другу, “как это сделали армяне в XIX веке в Турции...” Увы, досказать ему не дали — регламент.

“...Глендейл — лучший город земли”, “Глендейл — сложный город”, “Глендейл — большой...” Вариации на тему города звучали то прозаично, а то и поэтично. Кандидаты-старожилы подчеркивали с гордостью, что живут здесь 30, 35, 40 лет. Критичный Арамазд Степанян во время перерыва высказал-таки, что думает по этому поводу. “Глендейл — город, далекий от искусства и культуры. Это самый скучный город на свете. Творческого человека здесь не уважают — здесь только бизнесмен хозяин. Деньги... Вот в Берлине совсем по-другому. А еще заявляют, что живут здесь по 30-40 лет... Тоже мне, нашли чем гордиться. Как можно 35 лет жить в Глендейле? Это означает, что человек ничего не видел, что его мировоззрение ограничено вот этим пейзажем”. Актер выразительно показал жестом за окно, где все мирно-аккуратно цвело и зеленело, вопреки времени года. Сам Арамазд живет в Глендейле “всего” 14 лет. 13 с половиной, уточняет он.

 

Наира МАНУЧАРОВА

НВ

Лос-Анджелес

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 868
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru