Четверг, 25.04.2024, 16:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Правительство Президент и Верховная Рада выгонят Черновецкого?
Правительство Президент и Верховная Рада выгонят Черновецкого?
00:16

Analitika.at.ua. Правительство намерено обратиться к Президенту и Верховной Раде с просьбой рассмотреть вопрос о выполнении киевской властью своих полномочий по управлению имуществом.

 

Как, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

 

Он отметил, что соответствующее решение Кабмин планирует принять на завтрашнем заседании.

 

Вместе с этим министр подчеркнул, что и правительство должно дать оценку профессиональности работы киевской городской власти.

 

При этом Кучеренко подчеркнул, что вопросом с повышением коммунальных тарифов в столице должна напрямую заниматься прокуратура.

 

"Если бы прокуратура, которая должна это делать, подала в суд, то был бы соответствующий вердикт суда, и они были бы отменены (тарифы)", - сказал Кучеренко.

 

Кроме того, он уточнил, что на сегодняшний день долг "Киевэнерго" составляет порядка 1 млрд грн, в свою очередь "Киевводоканал" должен "Киевэнерго" 400 млн грн.

 

Кучеренко отметил, что на сегодняшний день в Киеве наблюдаются все признаки недобросовестной конкуренции на рынке предоставления коммунальных услуг.

 

"Необходимо вводить механизм государственного регулирования этих услуг. То есть забирать у местной власти, если она не умеет пользоваться, это право, и более жесткими мерами вводить государственное регулирование, потому что этот рынок монополизирован. На нем не действуют рыночные законы", - сказал Кучеренко.

 

Он подчеркнул, что Антимонопольный комитет должен рассмотреть вопрос вокруг ситуации с предоставлением в столице коммунальных услуг.

 

Кроме того, Кучеренко высказался за изменения законодательства с тем, чтобы выборы мэра Киева проходили в два тура, поскольку за действующего мэра столицы Леонида Черновецкого при голосовании в один тур фактически отдали голоса лишь 15% киевлян.

 

Напомним, в Секретариате Президента Украины не исключают отстранения Черновецкого от должности главы Киевской городской государственной администрации. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский.

 

По его словам, такой вариант возможен, если Черновецкий и дальше будет принимать решения с нарушеним законодательства, в том числе и относительно повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

Жуковский напомнил, что вчера Президент Украины Виктор Ющенко уже не в первый раз упразднил решение головы КГГА относительно повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для предприятий и коммунальных учреждений, поскольку они были приняты с нарушением законодательства.

 

Мер столицы Черновецкий уже трижды выдавал распоряжение о значительных повышениях коммунальных тарифов для юридических лиц. В свою очередь, Президент трижды останавливал их действие.

 

Кроме того, в Киеве с 1 февраля началось поэтапное повышение коммунальных тарифов для населения.

Категория: Новости | Просмотров: 700
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru