Четверг, 25.04.2024, 18:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 12 » Абхазский интерес Анкары
Абхазский интерес Анкары
00:05

Analitika.at.ua. Когда после грузинской агрессии в августе-сентябре 2008г. Абхазская республика получила юридическое признание, Турция стала активно стремиться играть роль главного политического архитектора нового военно-политического пространства на Кавказе. Официальная Анкара давно претендовала на политическую гегемонию на  Черноморском побережье, при этом особое внимание уделялось усилению политического и этно-конфессионального влияния в Абхазии. Сегодня ставится цель протурецки сориентировать политическую элиту и общественность Абхазской Республики. Важная роль в этом процессе отводится абазинской общине Турции - абхазам-мусульманам.

 

Согласно долгосрочным геостратегическим планам Анкары, на основе религиозного экстремизма туркизированная Абхазия может способствовать сепаратистским процессам в западной части Северного Кавказа.

 

До 2008г. Анкара не раз предпринимала попытки усилить свое влияние в экономической и политической жизни непризнанного государства. Турция с 1996г. покупала угольные месторождения в Абхазии, было налажено хотя и полулегальное, но достаточно активно действующее морское сообщение Сухуми-Трабзон. Представители зажиточной и политически активной абазинской общины Турции часто посещали Абхазию. По инициативе Анкары вопрос абхазо-турецких транспортно-морских путей не раз обсуждался различными международными организациями и во время двусторонних визитов турецко-грузинских делегаций.

 

Так, в Бонне в июне 2007г. по инициативе Турции группа стран -друзей Грузии при Генеральном секретаре ООН обсуждала вопрос легализации турецко-абхазских морских связей. Стремление к правовой защите де-факто существующих связей между Турцией и Абхазией стало своеобразным ответом Анкары  на то, что официальный Сухуми выразил намерение начать процесс юридического признания республики Северный Кипр. А во время очередного визита президента Абхазии в Турцию и его встречи с представителями абазинско-мухаджирской общины, где обсуждались инвестиционные проекты, Сергею Багапшу однозначно дали понять, что крупные инвестиции в экономику Абхазии возможны лишь при условии, что абхазо-турецкие морские сообщения получат официальный статус и будут обеспечены межгосударственными договоренностями.

 

Любопытно, что грузинская сторона, осознавая всю важность сохранения добрососедских взаимоотношений с Турцией, не решалась противиться этой инициативе и пыталась лишь добиться для себя согласия Анкары на контроль грузов, перевозимых из Абхазии в Турцию и обратно. Но это предложение Грузии было отклонено как абхазской, так и турецкой сторонами.

 

Другой аспект экономических связей - турецкие инвестиции в туристический и гостиничный бизнес Абхазии, который является самым доходным сектором экономики этой республики. Кроме того, турецкие компании ввозят в Абхазию продукты питания и горючее, вывозят лесоматериалы и цветные металлы. Так, только в 1999г. из Абхазии было вывезено 38 тыс. кубометров леса, 32 тыс. т металлолома и 40 тыс. т цветных металлов. А в 2000г. только из одного лесного хозяйства г.Гагра вывезено в Турцию более 50 тыс. кубометров леса.

 

Активность турецкой стороны в вопросе легализации морских перевозок способствовала реальным шагам Абхазии по признанию турецкого Северного Кипра. В январе 2008г. на Северный Кипр была направлена первая абхазская государственная делегация во главе с министром иностранных дел Максимом Гвинджия. Результатом этого визита стало официальное заявление правительства Абхазии, в котором говорилось о заинтересованности Абхазии в налаживании экономических и культурных контактов с Северным Кипром, где проживает абхазская диаспора. Была также высказана готовность открыть представительство Абхазии на Северном Кипре.

 

Турецкая политико-экономическая и этно-конфессиональная экспансия в отношении Абхазии резко усилилась после августовских событий 2008г. Зная намерения Москвы, Турция пыталась сохранить свое влияние в Абхазии и ключевых точках Черноморского побережья. Так, в переговорах с Москвой Анкара добилась полного одобрения политико-экономической и религиозной абсорбции Аджарии, а некоторое время спустя при посредничестве абазинской общины начала консультации с руководством Абхазии якобы по началу процесса признания абхазской государственности.

 

Важнейшая задача Турции в Абхазии - идеологическое и мировоззренческое преобразование общества. Активно и последовательно усиливаются факторы ислама и турецкого капитала в Абхазии. Так же, как в Молдове и Крыму, для воздействия на местное население Стамбул максимально использует богатых переселенцев-абазинов. Большинство абазинов, проживающих в Турции, не горят желанием вернуться на родину предков, которые были выселены царским правительством из Абхазии из-за их протурецкой ориентации и антироссийских настроений. По имеющимся данным, сегодня в Абхазии активно действуют порядка 500 абазинов и турок, часть которых весьма успешно укрепляет свое материальное и общественное положение, а некоторые и политическое влияние.

 

В состав абхазского парламента уже вошли один абазин и один турок, они есть и в государственном аппарате, где активно работают в направлении усиления влияния Турции, ведут большую работу с мусульманами, которые сегодня составляют не более 18% от общего населения республики. Тем не менее роль и влияние мусульман Абхазии заметно усиливаются. Начиная с 2005г. в Абхазии действуют мусульманские религиозные школы, активные ученики направляются на продолжение учебы в Турцию.

 

По сообщению "Благовест-инфо" со ссылкой на турецкую прессу, в середине декабря в Анкаре состоялась встреча руководителя Управления по делам религии Турции Али Бардакоглу  с заместителем муфтия Абхазии Тимуром Дзибой. По итогам встречи было принято решение об укреплении двусторонних религиозных связей. Речь шла и об отправке в Абхазию "турецких священнослужителей, владеющих абхазским языком". В действительности же имелись в виду абхазы-мусульмане, прошедшие обучение в Турции. Другой темой обсуждения стало участие Турецкого религиозного фонда, входящего в структуру Управления по делам религии Турции, в строительстве мечетей в Сухуми и Гудауте.

 

Активная конфессиональная политика Турции в этом регионе  ставит перед собой цель, укрепив мусульманское влияние в Абхазии, распространить его также в Карачаево-Черкессии и Адыгее. При этом необходимо отметить, что протурецкие силы Абхазии, в частности, представители протурецкой политической элиты, мусульманские лидеры и абазины крайне негативно относятся ко всем общественно-политическим проявлениям армянской диаспоры Абхазии. Протурецким силам Абхазии претит и мысль о возможном присоединении Абхазии к Российской Федерации. Они считают, что присоединение к Турции будет экономически более выгодным. В этих условиях армяне Абхазии воспринимаются протурецкими силами как основной фактор, препятствующий сближению с Турцией. Протурецкие силы создают и финансируют абхазские националистически-патриотические молодежные организации, деятельность которых содержит антиармянский аспект. Примечательно, что и грузинские СМИ занимают негативную позицию в отношении армян  Абхазии. Создается впечатление, что существует некая договоренность между определенными кругами Грузии и Турции о провоцировании антагонистических отношений между абхазами и армянами. А это, безусловно, на руку Тбилиси.

 

Что же касается собственно абхазских армян, то они не чувствуют никакой поддержки со стороны Родины. Никому не нужные и забытые, они покидают Абхазию, руководство которой также не осознает важность армянского фактора в укреплении независимости абхазского государства. Принимая финансовые подачки со стороны Турции, руководство Абхазии сиюминутно решает проблемы бюджета и создает льготы для турецкого капитала. В то же время укрепление турецких позиций в этой части Кавказа ничего хорошего не сулит ни самой Абхазии, ни Армении.

 

Эдуард АБРАМЯН, кандидат исторических наук, эксперт аналитического центра "Митк"

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 873
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru