Четверг, 28.03.2024, 22:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 12 » В первом и окончательном …
В первом и окончательном …
00:07

Analitika.at.ua. В настоящее время мало кто сомневается в том, что к моменту распада Советского Союза уже были разработаны определенные механизмы воздействия на каждый самоопределяющийся союзный субъект с целью направить новые общественно-политические развития по заданному отцами современного либерализма идеологическому курсу. Подобные сценарии были рассчитаны на становление неких наднациональных обществ, которые могли спокойно пастись на сочных лугах мнимого гражданского равноправия с перспективой обнаружения и поглощения "идеологически чистых продуктов", в том числе - наиболее вкусного грантового ягеля.

 

Стоит отметить, что в своем армянском переложении эти разработки выдались весьма умелыми, ибо жвачное сообщество агрессивно прогрессирует, опустошая именно те луга и предгорья, откуда и начиналась когда-то национальная История. На фоне этого безобразного выпаса, готовность армянского парламента провозгласить 11 августа Днем национальной идентичности - почти сворачивание с "заданного курса".

 

Конечно, проект об изменениях в законе "О праздниках и памятных датах" пока еще принят только в первом чтении, и это обстоятельство не исключает достаточно жесткого - уже в ближайшее время  - противодействия со стороны "опомнившегося" вдруг контингента. В случае необходимости "озарение" может наступить и с подачи благонадежного элемента, представленного у нас не только десятками неправительственных организаций, но и разными влиятельными особями, учуявшими перспективу резкого ограничения завтрашнего прикорма. Возможно (и в это хочется верить), что подобные опасения изначально преувеличены, ибо вне зависимости от общественного положения и сферы занятости решающий голос принадлежит все же представителям нации, которой неоднократно удавалось выживать, причем "выживать не чудом", а именно благодаря тому, что символика 11 августа сопровождала ее в самых невероятных условиях и всегда воспринималась как Первое чтение национальной истории.

 

В этой связи хотелось бы обратить внимание на один вопрос. Степень расслоения (причем не только социального) современного армянского общества настолько велика, что некоторые наши соотечественники из самых разных соображений (кто - из меркантильных,  кто – ввиду свой "продвинутости" и т. д.) могут скептически и даже  враждебно воспринять соответствующий настрой большинства армянских законодателей. Однако это именно та тема, которая не должна оспариваться вообще. Она не может становиться предметом разногласий, как и не может стать таковым факт армянской этнокультурной преемственности и национальной идентичности. В этой связи определенную тревогу вызывают безответственные и крайне необоснованные попытки противопоставить друг другу отдельные этапы армянской истории и культуры и тем самым разрубить корни единого генеалогического древа.

 

Именно в аспекте всевозможных вызовов армянской государственности, особенно на фоне деятельности поддерживающих и усугубляющих эти вызовы "внутренних структур", данный вопрос приобретает особый смысл и актуальность. Особенно неприемлемы убогие рассуждения об антагонизме между архаичными и христианскими составляющими национальной истории, упрямо тиражируемые людьми, которые не способны рассматривать в единой плоскости царя-язычника Тиграна Второго и христианского монарха Ашота Багратуни.

 

Армянское генеалогическое древо - это уходящий корнями в глубь тысячелетий национальный ствол со множеством разветвлений – архаичного, эллинистического, христианского и даже хронологически крошечного - советского периодов, каждое из которых в свою очередь отличается великим разнообразием, дающим начало новым свежим побегам.

 

В годы независимости, да и в предшествующий советский период, на том или ином уровне, в той или иной форме отмечались разные юбилеи: 1000–летие героического эпоса армянского народа, 2750–летие основания Еревана, 1550–летие Аварайрского сражения, 1000–летие создания "Книги скорбных песнопений", 1600–летие изобретения современного армянского письма, 1700–летие провозглашения христианства государственной религией, 2100–летие восшествия на рестол Тиграна Второго... Умалять значение каждого из этих событий, конечно же, недопустимо (да и в принципе невозможно), однако всегда необходимо исходить из того, что все они являются побегами единого ствола, корни которого располагаются на глубине 4500 лет. Посему день 11 августа – это праздник корней  армянской вегетации, а не отдельной ветки национального древа. Это именно тот случай, когда решение давно уже принято самой историей, причем "в первом и окончательном чтении".

 

Арис КАЗИНЯН

Golos.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 773
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru