Суббота, 20.04.2024, 16:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 12 » Израильские армяне ждут от Кнессета признания геноцида
Израильские армяне ждут от Кнессета признания геноцида
10:09

Analitika.at.ua. В Израиле состоялись парламентские выборы. Состав Кнессета 18-го созыва предопределит и состав правительства. Нынешний министр иностранных дел Ципи Ливни сохраняет наибольшие шансы возглавить кабинет министров. Для нас же важно то, что свои мандаты обновили практически все проармянски настроенные депутаты, обещавшие весной этого года вновь поднять в парламенте вопрос о необходимости признания факта геноцида. Внимание армянской общины в ходе всей избирательной кампании было приковано к члену “Ликуда” Зеэве Элькину и к лидеру левой партии “Мерец” Хаиму Орону. Именно они год назад настояли на проведении парламентских слушаний на тему о целесообразности признания геноцида армян. До принятия резолюции дело тогда не дошло. Месяц назад Зеэва Элькин заявил, что враждебное поведение Анкары после начала операции “Литой свинец” в Газе “подтвердило неизбежность признания Израилем геноцида армян”. Он пообещал, что в случае избрания в парламент непременно выступит с такой инициативой. “У партии “Ликуд” довольно высокие шансы возглавить израильский парламент. И если нам удастся победить, в повестку дня будет внесена новая резолюция. Посмотрим, удастся ли нам провести ее на этот раз”, — сказал он. Хотя списки избранных депутатов пока не оглашены, уже можно смело утверждать, что Элькин сохранит мандат и сможет сдержать свое слово, данное армянам. В партийном списке он на 20-м месте. А “Ликуд”, по-видимому, получит 27 мандатов.

 

Ультралевая партия “Мерец” наиболее последовательна в борьбе за признание факта геноцида. Во многом благодаря усилиям ее основателя, бывшего министра образования Йоси Сарида, в израильском обществе тема геноцида армян перестала быть табу. После ухода Сарида из политики о необходимости признания геноцида в Кнессете заговорил его преемник на посту лидера партии Иоси Бейлин. В прошлом году он тоже ушел на пенсию. Нынешний глава “Мерец” Хаим Орон занимает в этом вопросе не менее принципиальную позицию. К сожалению, результаты, показанные его партией на выборах, трудно назвать успешными. Набрав 2,5 процента голосов, “Мерец” получит всего лишь три мандата. Будущие коллеги Орона по фракции — юрист Захава Гальон и журналист Ницан Горовиц — в вопросе геноцида армян — единомышленники. Проармянские позиции занимают и с трудом преодолевшие электоральный барьер две малочисленные арабские партии — “Хадаш” и “Балад”. В прошлом году депутаты от этих партий поддержали инициативу Элькина и Орона об обсуждении вопроса геноцида в парламентской комиссии по науке и культуре. К ним тогда присоединились некоторые из членов фракции “Ихуд Леуми”, которая также будет представлена в Кнессете 18-го созыва.

Важно, что в будущем парламенте не будет главного турецко-азербайджанского лоббиста — Иосифа Шагала. Руководство партии “Наш дом — Израиль” решило отказаться от сотрудничества с ним. Шагал, в течение двух каденций представлявший в Кнессете выходцев из Азербайджана, на этот раз не был включен в партийный список. Следует отметить, что прошлогодний провал инициативы Элькина и Орона стал следствием лоббистской деятельности Шагала. Армянофобия заставила этого одиозного политика переступить элементарные нормы парламентской этики. За то, что Зеэва Элькин осмелился призвать коллег принять резолюцию о геноциде армян, Шагал публично обозвал его “козлом” и пообещал “проломить ему голову”. То, что бывший бакинец не будет работать в будущем парламенте, заметно увеличивает шансы “армянской резолюции” на успех. Кстати, Кнессет 18-й каденции будет уникален тем, что в нем впервые за много лет не будет ни одного представителя горских евреев, которых в Израиле многие называют азербайджанцами.

Ясно, что малочисленные голоса израильских армян не могли никак отразиться на парламентском раскладе. В общине не было единого мнения о том, какая из партий достойна поддержки. В отличие от русскоязычных эмигрантов, переселившихся из Армении в течение последних десятилетий, представители традиционной армянской общины Иерусалима политически пассивны. Многие из жителей армянского квартала Иерусалима не являются гражданами Израиля. Одни сохранили иорданское подданство, другие имеют статус постоянного жителя, являясь лицами без гражданства. Те же, кто получил израильский паспорт, все же больше интегрированы в арабское общество и голосуют обычно за малочисленные арабские партии. Что же касается представителей “новой общины”, то эмигранты, как правило, поддерживают партии русскоязычных. В свое время представлявшая русскоязычных партия “Демократический выбор” провела в Кнессет бывшего ереванца Александра Цинкера, который одним из первых заговорил с трибуны парламента о геноциде армян. На этих выборах ставку на голоса русскоязычных делала партия “Наш дом — Израиль”, руководство которой составляют выходцы из бывшего СССР. Несмотря на наличие в партийных рядах армянофоба Иосифа Шагала, многие армяне в прошлом голосовали за НДИ. Голоса армян позволяла привлечь личность заместителя председателя этой партии Юрия Штерна, который, будучи сопредседателем армяно-израильской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, немало сделал для установления дружеских отношений между нашими странами. Результатом проведенной им работы стало то, что в 2004-м году верховный раввин ашкенази Иона Мецгер приехал в Ереван и публично заявил о необходимости признания факта геноцида. В прошлом году Штерн скончался. В его лице армянская община потеряла надежного партнера и хорошего друга.

 

На смену ушедшим партнерам приходят новые. С каждым годом число депутатов Кнессета, воспринимающих аргументы армянских лоббистов, становится все больше. Новый парламентский расклад, а также внешний политический фон выглядят весьма благоприятными для очередной попытки добиться признания Кнессетом факта геноцида. Не исключено, что предпринята она будет уже в марте.

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 791
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru