Среда, 24.04.2024, 22:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 12 » Рубль в качестве резервной валюты - это еще не рублевая зона?
Рубль в качестве резервной валюты - это еще не рублевая зона?
10:36

Analitika.at.ua. “Армения заинтересована в введении региональной валюты на пространстве СНГ”, — об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в программе “Вместе” на межгосударственном телеканале “Мир”. По его словам у правительства есть целый пакет предложений о том, как это можно сделать. “Более того, с этим предложением еще три года тому назад выступил Центральный банк Армении”, — отметил он.

Саркисян подчеркнул, что соответствующий проект уже представлен созданному в рамках СНГ межгосударственному банку, в котором представлены центробанки всех стран Содружества. “Если центральные банки начнут оперировать этими валютами и считать их резервными валютами для себя, то это и будет первым шагом к тому, чтобы расчеты между странами осуществлялись в рублях”. Логическая схема, по словам Саркисяна, построена на том, что Центральный банк Армении признает рубль в качестве резервной валюты для себя и в дальнейшем наши коммерческие банки могут иметь рублевые счета в ЦБ и так далее. “Армения жизненно заинтересована в том, чтобы рубль был бы валютой, через которую мы будем осуществлять все операции не только с Россией, но и в странах СНГ. И мы будем прилагать усилия, чтобы это стало реальностью”, — заявил Саркисян.

Чуть позже, отвечая на вопрос агентства РЕГНУМ о том, может ли переход на рубль в качестве резервной валюты стать подготовительным шагом для вступления Армении в рублевую зону, премьер отметил, что прежде всего необходимо выяснить, что имеется в виду под понятием “рублевая зона”. “Если вы под “рублевой зоной” имеете в виду страны, которые в торговых операциях с Россией в качестве расчетной валюты используют рубль, то это достаточно реальная перспектива. Если же вы под “рублевой зоной” понимаете объединение стран по принципам Еврозоны, то сегодня говорить об этом преждевременно”, — подчеркнул Саркисян. Что касается решения о признании рубля резервной валютой, то оно, как объяснил премьер, продиктовано задачей грамотного управления внешними резервами, необходимостью их диверсификации и управления рисками в этой сфере.

 

НВ

Категория: Экономика | Просмотров: 766
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru