Пятница, 29.03.2024, 10:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 12 » Хотят ли русские войны? Баку дает положительный ответ
Хотят ли русские войны? Баку дает положительный ответ
10:40

Analitika.at.ua. Создается впечатление, что развитие и тенденции региональных процессов все больше и больше нервируют Баку, заставляя даже казавшихся серьезными аналитиков занять позицию, более свойственную “пикейным жилетам” — сторонникам небезызвестной теории заговоров.

Иначе чем объяснить, что рядовое высказывание главкома ВВС России генерала Зеленина, который сказал, что “не исключено вовлечение России в приграничные вооруженные конфликты... с доминирующей ролью авиации с целью принуждения противника к миру на приемлемых для России условиях”, вызвало в Азербайджане панические настроения.

По мнению автора газеты “Зеркало”, из граничащих с РФ государств лишь Китай обладает достаточной мощью, чтобы решиться на конфликт. Но у Пекина с Москвой отношения безоблачные. Да и вряд ли его можно “принудить к миру”. Отсюда следует вывод, что именно Азербайджан “рассматривается Кремлем в качестве потенциального противника, которого придется принудить к миру на приемлемых для России условиях”. В обоснование приводятся слова научного сотрудника Центра кавказских исследований МГИМО Владимира Захарова. Эксперт полагает, что “азербайджанское руководство свой выбор уже сделало — оно с Западом однозначно. А руководство НАТО решило в ускоренном темпе присоединить к своему блоку несколько бывших республик СССР. Поводом для легализации этих планов будет ускорение претворения в жизнь проекта “Набукко”. И, видимо, тогда же думают решить и проблему Карабаха. Ведь не зря сейчас в Азербайджане появились требования вывести Россию из числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. США не отказались от планов захвата контроля над Черноморско-Каспийским регионом для последующего броска на Иран и Персидский залив. Сделать это можно будет путем провоцирования конфликта на территории Азербайджана, чтобы получить предлог для ввода в эту страну натовских (турецких) войск. Предпосылки для реализации такого сценария в виде проамериканской “пятой колонны” в Азербайджане созданы. Одновременное обострение ситуации в Азербайджане и Грузии также может привести к вводу в регион натовских войск”. При этом он отметил, что Обама очень хотел, чтобы лавры миротворца в урегулировании карабахского конфликта достались именно ему, но Москва опередила его, чему подтверждением стал “Майндорфский документ”.

Словом, сплошные ужасы и кошмары. Русские идут, спасайся кто может! Такое впечатление, словно кто-то намеренно нагнетает обстановку. Об этом даже само название статьи свидетельствует — “Россия готовиться к войне с Азербайджаном”. Милейшие, это уже явный перегиб. России готовится не нужно, она при желании раздавит азербайджанскую армию в мгновение ока, намного быстрее, чем даже грузинскую. Опомниться не успеете, как российские войска вступят в Баку.

Не верится, что в Азербайджане не понимают таких простых вещей. Конечно, понимают. И распространяют свои “ужастики” вовсе не для поднятия воинского духа армии и населения, это все равно задача невыполнимая. А для того чтобы привлечь внимание союзников — тех же турок, да и Запада. Разумеется, не в надежде, что Запад из-за азербайджанских нефти и газа станет воевать с Россией, а с тем чтобы ускорить процесс вступления в НАТО. Ибо если в чем и можно согласиться с публикацией, так это со словами о том, что азербайджанское руководство свой выбор сделало. Так почему бы не попытаться напустить морозу на процесс наметившегося потепления в отношениях США и России, а заодно чужими руками и с врагами-армянами попытаться разобраться. Непонятно одно — на кого все это рассчитано. Если действительно на “внешнее потребление”, то глупо, потому что Запад строит внешнюю политику исходя из собственных, но никак не азербайджанских интересов. И уж как-нибудь без подсказок из Баку решит, когда ему дружить с Россией, а когда ссориться. А если имеется в виду внутренний читатель, то глупо тем более. Хотя, надо признать, выглядит оригинально: запугать свой народ, чтобы лишний раз обратить на себя внимание “друзей”. А вообще-то это классическое подтверждение мудрости, гласящей, что на воре шапка горит. Понимают, что, помимо Азербайджана, никого пока к миру принуждать не надо, все вокруг и без того мирные.

И вот еще что интересно. Совсем недавно, когда цены на нефть и газ находились на пике, Азербайджан выглядел не просто процветающей, а солидной страной. Но стоило положению вещей измениться, как от этого имиджа и следа не осталось. Легковесно начали себя вести: визгливо, крикливо, нервно. А это значит, что манера поведения в соседней стране зависит не от убежденности в собственной правоте, а лишь от количества денег, шуршащих в карманах элиты. Серьезнее надо быть, господа. Не в деньгах счастье.

 

Отдел международной политики НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 762
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru