Пятница, 26.04.2024, 21:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 12 » Баку учит Анкару, как надо родину любить
Баку учит Анкару, как надо родину любить
10:46

Analitika.at.ua. В Азербайджане нарастает тревога, связанная с изменениями внешнеполитических предпочтений Турции. Здесь с опасением следят за ходом армяно-турецких контактов.

Анализируя последние переговоры президента Сержа Саркисяна с премьер-министром Реджепом Эрдоганом, а также министрами иностранных дел двух стран в Мюнхене, бакинская газета “Зеркало” приходит к выводу, что “Турция пытается выстроить качественно новые отношения со своими соседями, в том числе со странами Южного Кавказа, которые позволили бы ей стать региональной державой. Руководство Турции не скрывает подобных амбиций. Премьер-министр Эрдоган открыто заявил, что в дальнейшем внерегиональные игроки, имеющие собственные интересы на Южном Кавказе, должны будут считаться с позицией Турции”. Газета, однако, полагает, что такого рода амбиции неосуществимы. Ведь для этого “надо иметь со всеми соседями ровные отношения”. Для чего “Турции необходимо стать менее прозападной, прежде всего менее проамериканской”, поскольку у большинства стран региона достаточно сложные отношения с США. А самое главное — “необходимо иметь равноудаленные отношения с Азербайджаном и Арменией”. И вот это обстоятельство более всего угнетает Баку. Ведь, как пишет газета, “турецкие лидеры постепенно забывают собственные заявления по поводу невозможности нормализации армяно-турецких отношений до урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Хотя до недавнего времени официальный Баку считал эту позицию Турции одним из сильных аргументов на армяно-азербайджанских мирных переговорах”. Теперь, как можно понять, этот “сильный аргумент” сходит на нет. Кроме того, цитируя высказывания верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики г-на Соланы, в Азербайджане приходят к выводу, что “Евросоюз ожидает нормализации армяно-турецких отношений в течение ближайших нескольких месяцев до урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха”. Поэтому единственная надежда азербайджанской стороны — это то, что “Армения не “отложит в сторону” идею признания геноцида” и турки на улучшение отношений поэтому не пойдут. “Армяне, требуйте от Анкары признать факт геноцида!” — такова квинтэссенция публикации. Не парадокс ли? Ведь в Азербайджане (в отличие, кстати, от Турции последнего времени), говоря о геноциде армян, называют его “пресловутым” и вообще берут это слово в кавычки. А теперь, когда надеяться уже больше не на что, стремятся укрепить нас в наших подходах. И с упорством, достойным лучшего применения, продолжают поучать Анкару, в чем должны состоять национальные интересы Турции. И вдобавок не скрывают надежд, что миллиарды, обещанные Москвой своим военно-политическим союзникам, в частности Армении, могут и не дойти до места назначения: если экономическая ситуация “еще более ухудшится, самой России придется обратиться за финансовой помощью. Вот тогда вся эта внешняя политика рухнет как карточный домик”. Однако факт состоит в том, что сегодня на глазах обрушилась внешняя политика Азербайджана.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 741
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru