Четверг, 28.03.2024, 16:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 13 » Фраза: Украина за неделю
Фраза: Украина за неделю
12:35

Analitika.at.ua. Пинзенык катапультировался, СНБО стал площадкой для скандала, Партия регионов борется за влияние на Януковича. Итоги недели от «Фразы»

 

Министр финансов Виктор Пинзенык подал в отставку. Заседание СНБО превратилось в коммунальную склоку. Представители разных групп влияния в Партии регионов выясняли между собой, кто больше любит Виктора Януковича.

 

Первая ласточка недели – Виктор Пинзенык. После обнародования в январе скандальной служебной записки судьба министра финансов была фактически предрешена. В конце концов, Виктор Михайлович решил не тянуть с увольнением, и сам подал в парламент заявление, поскольку в нынешней ситуации счел невозможным продолжать выполнение своих профессиональных обязанностей. Юлия Тимошенко оперативно дала понять, что слабейшие не выдерживают испытания кризисом, и пообещала нового главу финансового ведомства уже в ближайшее время. Напомним, что за его утверждение должны проголосовать не менее 226 парламентариев.

 

Возвращение недели – освобождение экипажа сухогруза Faina. Закончилось четырехмесячное пребывание наших моряков в плену у сомалийских пиратов. Кроме умершего вскоре после захвата капитана судна остальные моряки возвращаются домой целыми и невредимыми. Правда, далеко не все информированные лица разделяют оптимизм президента Виктора Ющенко относительно триумфальной работы спецслужб и демонстрации заботы государства Украина о своих согражданах. Так что во время церемонии встречи моряков на Родине, в которой решил принять участие президент, возможны эксцессы. Пока же «порадовал» только первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, пообещавший морякам 1,3 миллиона гривен компенсации, но быстро взявший слова назад.

 

Нелюбовный треугольник недели – раздор в Партии регионов. Не сумев отправить в отставку Юлию Тимошенко с поста премьера, «регионалы» начали выяснять, кто виновен в провале. Как минимум три группы влияния энергично обмениваются взаимными обвинениями: дуэт Левочкин – Бойко обвиняют «группу Клюева» в стремлении сдать партию под БЮТ, в ответ «верный штык Януковича» Нестор Шуфрич призывает вымести соратников Фирташа и очистить Партию регионов. Не остался в стороне от конфликта и Борис Колесников, которому, по всей видимости, не хочется идти на досрочные парламентские выборы. Друг и соратник Рината Ахметова активно комментирует мизерность влияния Левочкина на события в партии. Впрочем, идеологической составляющей в дискуссии и не пахнет: на самом деле обладатели финансов и организационных ресурсов пытаются выяснить, кто же станет генеральным спонсором президентской кампании Виктора Януковича

 

Скандал недели – заседание СНБО. Неоднократно переносившийся сеанс публичного выяснения отношений между президентом и премьером не только состоялся, но и порадовал любителей политического шоу. Виктор Андреевич в привычной несколько занудной манере бичевал Тимошенко за газовые соглашения, смачно сравнив их с «пактом Молотова – Риббентропа». Премьер не стала церемониться и выскочила на порог президентского секретариата, чтобы донести свой вариант правды журналистам. По ее мнению, СНБО превратилось в «крышу» для компании RosUkrEnergo. Получилось очень эффектно, жаль только, что решения СНБО еще долго не будут приниматься всерьез. Лелеявшие мечты о примирении Ющенко и Тимошенко могут смело рвать их совместные фотографии: эту пару не может объединить ни бушующий в стране кризис, ни политическая необходимость, ни память о Майдане.

 

Открытие недели – политические находки Юлии Тимошенко. Юлия Владимировна продолжает радовать всех поклонников ее таланта. Например, в ходе недавней встречи с председателем норвежского парламента украинский премьер выказала восхищение стабильностью развития Норвегии и пообещала перенимать ее опыт. В этом контексте новыми красками заиграло утверждение Тимошенко о готовности украинского общества и парламента к продолжению реформирования Конституции. Дело в том, что Норвегия – конституционная монархия, и по закону король и не менее половины министров должны быть лютеранами.

 

Желтая карточка недели – Леонид Черновецкий. Столичный градоначальник не перестает удивлять своими выходками. Честно говоря, даже трудно сказать, остались ли у Леонида Михайловича союзники в украинской политике. Уже и на Банковой не исключают увольнения Черновецкого, если тот будет продолжать издавать незаконные распоряжения. А тут еще оппозиция в Киевсовете собрала голоса за отстранение Олеся Довгого и отменила решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные стратегии. Похоже, Леониду Михайловичу впору держать недавно приобретенные вертолет и самолет готовыми к вылету – могут пригодиться.

 

Евгений Магда

Фраза

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 703
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru