Четверг, 18.04.2024, 15:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 13 » Космические агентства что-то скрывают
Космические агентства что-то скрывают
15:00

Analitika.at.ua. Во вторник над территорией Сибири произошло экстраординарное событие: на околоземной орбите столкнулись российский спутник "Космос-2551" военного назначения и американский коммерческий спутник Iridium. Требуются космические диспетчеры, пишет пресса, выражая недоумение, что специалисты не предвидели подобного инцидента. Или здесь кроется тайна?

 

Во вторник на высоте около 800 км в небе над Сибирью произошло столкновение двух спутников - списанного российского "Космоса" и американского коммерческого Iridium, сообщает корреспондент The Times Джилс Уител. Образовалось порядка 600 обломков, которые сейчас в виде двух облаков мусора вращаются вокруг Земли.

 

NASA и американское военное ведомство, которые наблюдают за космическим мусором из специального центра в штате Вайоминг, вчера подчеркнули, что риск для Международной космической станции и находящихся там космонавтов минимален. Также, по их мнению, ничего не мешает проведению запланированного на этот месяц запуска шаттла Discovery. Более значительный риск обломки представляют для международного телескопа Hubble: его орбита значительно ближе к месту аварии, чем орбита МКС, указывает корреспондент.

 

Если бы случившееся столкновение произошло в эпоху холодной войны, все могло бы окончиться применением ядерного оружия, предполагает журналист в другой заметке на страницах The Times. Сегодня же авария на орбите поднимает вопрос о необходимости создания аналогов самолетной диспетчерской службы для космических аппаратов, пишет корреспондент.

 

О факте столкновения стало известно только через 48 часов после происшествия, пишет Леонардо Коэн в итальянской газете La Repubblica. Эксперты утверждают: "Это произошло случайно". Однако у автора статьи возникли сомнения: быть может, кто-то хотел, чтобы спутники столкнулись? В качестве подтверждения своих догадок Леонардо Коэн приводит высказывание представителя NASA Келли Хамфриз: "Столкновение между двумя телекоммуникационными спутниками произошло во вторник. Речь идет о русском спутнике, запущенном в 1993 году, который следовало считать нефункционирующим". Это "следовало считать" говорит о многом, полагает корреспондент, припоминая, как прошлым летом американцы обнаружили, что один из "списанных" русских спутников неожиданно "проснулся".

 

У российских экспертов также возникли подозрения. Обмениваясь в интернете мнениями по поводу происшествия, они утверждают, что подобное случайное столкновение столь же маловероятно, как встреча двух тараканов в центре Москвы, вышедших из разных пригородов столицы. Кроме того, американский спутник находился на более высокой орбите и никак не мог самопроизвольно и незаметно для NASA опуститься до орбиты российского.

 

Известно, что русские и американцы ведут постоянное наблюдение за всеми предметами в околоземном пространстве, превышающими по размеру 10 см. Могли ли они настолько отвлечься, чтобы не заметить угрозы столкновения двух больших спутников? - задается вопросом корреспондент. Русские и американцы умело отвлекли общественное мнение и СМИ от всех этих загадок, переведя их внимание на последствия столкновения, полагает Коэн.

 

Немецкая Frankfurter Rundschau, рассказывая о столкновении спутников, подчеркивает, что на составление точной картины инцидента и выяснение местонахождения обломков требуется некоторое время. Как напоминает корреспондент Карл-Хайнц Кариш, в космосе находится порядка 18 тыс. частиц, размер которых превышает 10 см, 800 из них - активные спутники.

 

В статье приводится мнение директора центра контроля за спутниками в Оберпфаффенхофене Феликса Хубера, который находит "странным" тот факт, что американцы, которые следят за перемещениями всех элементов размером более 10 см, упустили из виду угрозу такого масштабного столкновения.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 787
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru