Четверг, 25.04.2024, 22:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 15 » Азербайджанцам хочется думать, что их генерала застрелили из соображений высокой политики
Азербайджанцам хочется думать, что их генерала застрелили из соображений высокой политики
14:44

Analitika.at.ua. Как уже сообщалось, в Баку был убит командующий ВВС и войсками ПВО Азербайджана генерал-лейтенант Раиль Рзаев. Сегодня становятся известны и некоторые любопытные и более чем странные подробности этого громкого преступления, вызвавшего шквал неоднозначных комментариев в прессе соседнего государства.

Высокопоставленного генерала застрелили в полукилометре от его дома. Это произошло ориентировочно в 7.30 утра, когда водитель, забрав Рзаева, повез его в Минобороны, но по дороге остановил машину, чтобы выбросить мусор. Вернувшись, шофер увидел, что генерал неподвижен, и посчитал, что у него сердечный приступ. Дело в том, что ранее Рзаев уже перенес один инфаркт. Так водитель и сказал врачам центрального военного госпиталя Минобороны, куда срочно доставил своего шефа. И лишь в ходе осмотра врачи обнаружили, что генерал убит выстрелом в затылок. Только после фиксации фатального “огнестрела” на заднем стекле персонального автомобиля было замечено и соответствующее пулевое отверстие.

Удивительная вырисовывается картина. Каким образом водитель сразу не понял, что его начальник убит, как мог не заметить повреждения заднего стекла? Да и будь это обычное сердечное недомогание — почему немедленно не связался с кем-либо в Минобороны, не поставил в известность членов семьи? На эти и другие вопросы и предстоит ответить следствию, контроль над которым взял на себя лично президент Алиев.

Но, конечно, вопросов намного больше. Убийца произвел лишь один выстрел, — предположительно из снайперской винтовки, и сразил генерала наповал. Как он мог знать, что контрольного выстрела не понадобится? Откуда киллеру было известно, что водитель покинет машину? Значит ли это, что за маршрутами передвижения командующего, его повседневным режимом велось долгосрочное наблюдение? Но если так, каким образом наблюдателям удалось избежать внимания к себе со стороны компетентных органов? Тем более что начальник Генштаба ВС Азербайджана Садыхов сказал, что “за Рзаевым какое-то время следили”. Кто следил, с какой целью? Очень странно все это. Кроме прочего, по свидетельствам местной печати, район покушения изобилует камерами внешнего наблюдения. Поскольку в их поле зрения никто подозрительный не попал, и делается вывод о “работе” снайпера-профессионала, вооруженного винтовкой с оптическим прицелом. Однако общеизвестно, что стрелять в цель, находящуюся за стеклом, с большого расстояния весьма затруднительно. А тем более насмерть поразить жертву единственным выстрелом в условиях пасмурной погоды и дождя, который шел в то утро в Баку.

По словам независимого эксперта Рауфа Раджабова, раскрыть подобное убийство крайне затруднительно. Но можно, если будет найден ответ на классический вопрос “кому это выгодно”? В этой связи политолог считает, что целью заказчиков преступления было “дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране накануне проведения 18 марта референдума по внесению изменений и дополнений в конституцию республики, а также столкнуть Азербайджан с Арменией, затормозить переговорный процесс между Баку и Ереваном. В этой связи невольно вспоминается расстрел в 1999 году в парламенте Армении видных государственных деятелей этой страны”. При этом г-н Раджабов убежден, что “в текущем году мы станем свидетелями и других столь неординарных событий в южнокавказском регионе”. Главным изменением в Конституции после неизбежно положительного исхода мартовского референдума станет снятие ограничения на право избрания одного лица на пост президента страны двумя сроками. После этого для любого лица (всем хорошо известного заранее) появится возможность быть президентом бессчетное число раз — сколько здоровье позволит. Однако, думается, изложенная версия достаточно экзотична. Командующий ВВС и ПВО, конечно, в военной среде фигура не последняя, но в политическом отношении совсем не настолько выдающаяся, чтобы его смерть дестабилизировала обстановку в стране. В этом смысле сравнение с событиями октября 1999 года в Армении совершенно некорректно. Поэтому очень может статься, что никакого снайпера в природе не было. По этому поводу следствию надо бы понапористей расспросить ненаблюдательного водителя, который и отверстия, оставленного пулей, в стекле не заметил, и до самого конца так и не понял, что везет в госпиталь труп. Воля ваша, но тут явная натяжка.

Азербайджанские эксперты настаивают на политическом характере удавшегося покушения по той простой причине, что соответствующий мессидж им был послан лично президентом Алиевым. Комментируя происшедшее, руководитель государства подчеркнул, что “Азербайджан располагает большими возможностями, и те, кто совершает уголовные деяния против государственности, должны отвечать перед законом”. Вот эти слова — “преступления против государственности” — и дают им основание строить версии о вероятном участии “внешних сил, заинтересованных в дестабилизации”.

Внешние силы, конечно, могли иметь место, но совсем не в том смысле, на который намекают в Баку. И в этой связи более реальной выглядит версия, выдвинутая турецкой газетой Hurriyet. Она заключается в том, что генерал-лейтенант Рзаев мог стать жертвой “российской оружейной мафии”. Как выясняется, он категорически выступил против покупки российских МиГов, лоббируя интересы западных авиастроительных фирм. И смог убедить в нецелесообразности сотрудничества с Москвой президента Азербайджана. А еще более вероятно — и слухи об этом упорно муссируются в Баку, — убийство стало результатом обыкновенных “разборок” мафиозного характера во властных эшелонах, вызванных активной бизнес-деятельностью генерала. На самом деле такой расклад выглядит наиболее правдоподобным. Но поскольку тривиален и далеко не зловещ, столь “обывательское” объяснение отметается с порога.

 

Армен ХАНБАБЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 707
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru