Пятница, 26.04.2024, 13:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Февраль » 15 » Тегеран не хочет консультироваться с Вашингтоном
Тегеран не хочет консультироваться с Вашингтоном
14:47

Analitika.at.ua. Судя по всему, в ближайшее время ожидать улучшения отношений между США и Ираном не стоит. Тегеран раздражен тем, что из Вашингтона со дня вступления в должность нового президента Обамы доносились одни лишь намеки на изменение политики в отношении Ирана, а угрозы прибегнуть к силе при этом продолжались.

И вот министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки продемонстрировал, как в Тегеране понимают желание США закрепить за собой роль ближневосточного диктатора и “контролера” Ирана в его действиях в регионе. Необходимости в продолжении переговоров Ирана с США по вопросам безопасности Ирака больше нет, Тегеран отказывается от дальнейших переговоров с Вашингтоном по Ираку, заявил глава иранского МИД. “В свое время наши иракские друзья заявляли, что проведение трехсторонних переговоров будет очень полезным, мы приняли приглашение участвовать в таких переговорах”, — сказал министр. “Мы полагаем, что нынешняя ситуация отличается от прежней. Сегодня благодаря усилиям властей Ирака мы наблюдаем заметное улучшение обстановки в этой стране. Правительство Ирака способно сделать страну безопасной, поэтому больше нет необходимости в продолжении подобных консультаций с США” — и повторил, что Иран настаивает на скорейшем выводе иностранных войск из Ирака, т.к. только это будет способствовать полной стабилизации ситуации в Иране.

Моттаки не предпринимал ничего самостоятельного — он лишь отобразил позицию президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, который в тот же день чуть раньше в телефонном разговоре с венесуэльским коллегой Уго Чавесом особо подчеркнул, что не собирается больше ждать от США каких-либо серьезных изменений во внешней политике, тем более по отношению к Тегерану. “Я сомневаюсь, что сионистские руководители Израиля и высокомерные державы позволят новому президенту Америки осуществить задуманное (т.е. реализовать предвыборный лозунг “Перемены!” — С.Ш.)”, — сказал президент ИРИ. Вскоре последовала реакция на заявления Ахмадинежада и Моттаки со стороны НАТО. Вопреки прежним заявлениям, в том числе и со стороны официальных кругов США и Израиля, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что вывод на орбиту иранского спутника “Омид” не является опасным шагом в освоении Ираном технологий создания баллистических ракет, хотя, мол, “это не может не вызывать обеспокоенности у Североатлантического альянса”. Ответом Тегерана стало заявление о намерении к 2021 г. осуществить пилотируемый космический полет.

 

Сергей ШАКАРЯНЦ

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 698
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru